ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Диагностика на синдром » Неинвазивный пренатальный ДНК тест


Неинвазивный пренатальный ДНК тест

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

При развитии плода в утробе матери постоянно происходит обновление его клеток. ДНК из отмирающих клеток плода (фетальная ДНК) попадает в кровоток беременной женщины. Такая фетальная ДНК может быть выделена из материнской крови уже на пятой недели беременности, и почти всегда на девятой неделе.     
Концентрация фетальной ДНК обычно сотставляет 10 до 15 процентов от общей ДНК в крови матери в конце первого и начале второго триместра, когда обычно проводится пренатальная диагностика. Концентрация возрастает с увеличением гестационного возраста и может быть выше, чем 50 процентов от общей ДНК в материнском кровотоке поздней стадии беременности.
Фетальную ДНК можно выделить из крови матери и определить наличие у плода хромосомной патологии, наследственных заболеваний, получить информацию о том какй пол у будущего ребенка или резус - фактор.   В некоторых, очень редких, случаях концентрация фетальной  ДНК может быть недостаточной, для диагностики, это, бывает, как правило у женщин с избыточным весом, поскольку большой объем материнской плазмы приводит с сильному "разведению" фетальной ДНК.

http://www.genomed.ru/neinvazivnaya-pre … agnostika/

Новый неинвазивный пренатальный ДНК тест становится все более доступным для беременных женщин, которые хотят узнать есть ли у их ребенка врожденная хромосомная патология. Если результаты этого теста отрицательные, то будущая мама может избежать инвазивной и, соответственно, более опасной процедуры, такой как биопсия хориона или амниоцентез.
     При помощи неинвазивного пренатального ДНК теста анализируются фрагменты ДНК из плода, которые проникают в кровь беременной женщины. Эта ДНК показывает, если есть хромосомные аномалии  - трисомия 21 хромосомы, более известная как синдром Дауна. Это наиболее распространенный тип хромосомного дефекта (1 из каждых 700 рождений), а также трисомия 18 хромосомы, известная как синдром Эдвардса, трисомия 13 хромосомы -синдрм Патау или моносомия X - синдром Тернера.
     Многие клиники в мире предлагает пациентам с осложненной беременностью (женщины старше 35 лет, хромосомная патология при беременности ранее, плохой биохимический скрининг).
     Многочисленные исследования показывают, что неинвазивный пренатальный ДНК тест обеспечивает точность прибижающуюся к 100% уже на 10 неделе беременности.

Новый дополнительный скрининг на микроделеции

Зачем нужен тест на микроделеции?

Микроделеции могут привести к серьезным умственным и физическим нарушениям;
риск возникновения микроделеций достаточно большой и наблюдается приблизительно в 1 случае из 1000 новорожденных;
все беременности подвержены одинаковому риску микроделеций вне зависимости от возраста матери;
обычный биохимический скрининг и ультразвуковая диагностика имеют низкий уровень обнаружения патологии, а инвазивные процедуры несут определенный риск для матери и ребенка.

http://www.panoramatest.ru/prenatal-test-overview/

http://www.spbplod.ru/neinvazivnaja_diagnostika.php

2

А вот зачем берут материал отца при таком тесте?

3

Огонек написал(а):

А вот зачем берут материал отца при таком тесте?

ну так ответит кто нить или нет?Знает кто нить-зачем берут материал отца?

Отредактировано Огонек (11.01.2015 16:17)

4

.

Отредактировано Сальма (11.01.2015 16:29)

5

я думаю для ДНК, половина набора при половом размножении поступает от матери, половина берется из клеток отца.  Чтобы вычленить сей набор и определить пол (как вариант)

6

Сальма написал(а):

что так легче будет определить ДНК плода.

в крови матери есть ее ДНК и ДНК плода.(который состоит из ДНК матери и отца)
Они нашли например какую то ДНК-и смотрят -если там есть ДНК отца-то это ДНК плода -а не матери,так?

7

.

Отредактировано Сальма (11.01.2015 16:40)

8

Огонек написал(а):

так?

Думаю да, я где-то именно про это и читала, теперь не могу найти (((

9

Огонек написал(а):

А вот зачем берут материал отца при таком тесте?

Я читала, что это своего рода перестраховка при недоборе материала от матери и для более полной картины днк при анализе. Особенно если плод женского пола, его днк чуть сложнее выделить из материнского. Вот для этого у отца мазок берется.
А я все-таки не совсем понимаю достоверность этого теста. Опять же таки читала, что если возникают сомнения после неинвазивного теста, рекомендуют инвазивку. Просто стоит этот неинвазивный тест ого-го, 35000 сейчас. Получается, отдавай бешеные бабки, а результат все равно сомнительный...

10

Анна81 написал(а):

А я все-таки не совсем понимаю достоверность этого теста.

с теорией относительности, вероятно, такая же ситуация. равно как и с пониманием почему и как аспирин сбивает температуру. но ведь это не мешает считать ее верной и принимать аспирин))

Анна81 написал(а):

Получается, отдавай бешеные бабки, а результат все равно сомнительный...

у инвазивки тоже есть свой процент ложных результатов, так что тоже, выходит, сомнительный

11

MegaVolt написал(а):

с теорией относительности, вероятно, такая же ситуация. равно как и с пониманием почему и как аспирин сбивает температуру. но ведь это не мешает считать ее верной и принимать аспирин))

у инвазивки тоже есть свой процент ложных результатов, так что тоже, выходит, сомнительный

И что же тогда остаётся? На что уповать?

12

и инвазивка-хорошо. и неинвазивка - хорошо. и узи надо обязательно. и даже скрининги имеют смысл. у всего своя степень достоверности. а то получается как с динозавром в нью-йорке

13

MegaVolt написал(а):

и инвазивка-хорошо. и неинвазивка - хорошо. и узи надо обязательно. и даже скрининги имеют смысл. у всего своя степень достоверности. а то получается как с динозавром в нью-йорке

А можно ещё и про ПГД при Эко Ваше мнение узнать? Не грозит ли это киким нибудь ДЦП???

14

не знаю, не интересовался.
глянул на пабмеде. судя по тому что подобных исследований даже не проводилось - ДЦП вряд ли. по идее если будет повреждение при ПГД то на столь ранних сроках это или выкидыш или полное заживление в подаляющем количестве случаев. если есть деньги, ПГД - это клево, ИМХО

15

MegaVolt написал(а):

не знаю, не интересовался.
глянул на пабмеде. судя по тому что подобных исследований даже не проводилось - ДЦП вряд ли. по идее если будет повреждение при ПГД то на столь ранних сроках это или выкидыш или полное заживление в подаляющем количестве случаев. если есть деньги, ПГД - это клево, ИМХО

Спасибо за мнение ! Но думаю что после него все равно не помешает всё вышеперечисл. Уж если на то пошло!

16

Извиняюсь за неграмотность в вопросе, но что такое ПГД?

17

Анна81 написал(а):

Извиняюсь за неграмотность в вопросе, но что такое ПГД?

Преимплантанционная генетическая диагностика. Возможна при ЭКО.

18

Матрёшка написал(а):

А можно ещё и про ПГД при Эко Ваше мнение узнать? Не грозит ли это киким нибудь ДЦП???

Дцп шников же больше при естественном зачатии,т к и рождается больше при естественном зачатии,нежели при эко

19

Если вы решили сделать неинвазивный тест через медицинский центр Геномед, но его представительства нет в вашем городе - не беда.
Ты связываешься с ними➡высказываешь свои пожелания➡они высылают тебе доки➡ты оплачеваешь услугу➡курьер привозит тебе пробирки на дом➡идёшь с мужем в ближайшую лабораторию сдаёшь кровь, муж слюну➡курьер забирает пробирки и увозит в дальние края. Всё, ждешь результат.

20

Сальма написал(а):

они высылают тебе доки

http://s1.uploads.ru/t/laq6n.png


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Диагностика на синдром » Неинвазивный пренатальный ДНК тест


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно