ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Толерантность или Не принимать во внимание диагноз-опаснейший перегиб.


Толерантность или Не принимать во внимание диагноз-опаснейший перегиб.

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Что такое толерантность ?  Размышления руководителя проекта "Волонтёры в больницы" Марии Перегудовой.

Толерантность. Хорошо помню, как впервые столкнулась с этим понятием. Слово "Tolerance" было написано на ступеньках. Ступеньки вели от главного входа ратуши наверх через несколько этажей в приемную бургомистра. Германия, 1992 г. Я поднималась в толпе своих одноклассников и сопровождающих нас немецких друзей. Лестница узкая, народу много, приходилось смотреть под ноги. На каждой ступеньке написано "Tolerance". Я не знала такого слова и попросила идущую рядом немку объяснить мне его смысл. Она удивилась вопросу ("Как ты можешь не знать?"), потом долго и эмоционально объясняла значение. Я мысленно подписала перевод "терпимость". Зачем оно на ступеньках ратуши? Понимания тогда не было. Эпизод вскорости забылся. На долгие годы. Почему же я помню его сейчас? Почему этот давно забытый образ вновь всплыл в сознании и крепко в нем сидит, вытеснив многие более яркие эпизоды?....

Каждый выезд детей из клиники начинается с вопроса: всех берут или только ходячих? В музей Воды мы снова ездили без колясочников. Сами дети давно свыклись с наличием такого классификатора в их жизни. Я - нет. В новом корпусе музея все сделано "по последнему слову", ЖК мониторы на каждом шагу, они есть даже при входе, на улице, подчеркивая современность и благополучие. Взгляд скользит по ним, не останавливаясь, а сразу за ними, ко входу вниз ведут ступеньки. Снова СТУПЕНЬКИ. И еще одна линия обороны из них чуть дальше, уже внутри, ведущая к самой экспозиции. От кого мы защищаем наши музеи? От людей на коляске? От неходячих детей и парализованных стариков? Наверное, от того лихого парня-инвалида, который просит милостыню в метро и на перекрестках, ловко управляясь со своим транспортным средством. Но фокус в том, что именно он, и едва ли не он один, сумел пробраться в наш отретушированный мир. Уж не потому ли, что это единственный образ инвалида, предусмотренный пишущим этот мир сценаристом? Смотрите, вот она - достойная жалости инвалидность....

"А как правильно вести себя с ребенком-инвалидом?" - " Как с ребенком".
"А если у него нет руки или ноги?" - "Как с ребенком."
"А если он в свои десять не разговаривает?" - "КАК С РЕБЕНКОМ".

Мне это не объяснить человеку, который, приходя к нашим детям в клинику, видит перед собой не детей, а их диагнозы.

Знаю, часто люди задают такой вопрос, боясь нечаянно обидеть ребенка, предложив ему сделать действие, которое он сделать не сможет из-за своих ограниченных возможностей. Не бойтесь! Счастливый, любимый ребенок не обидится тому, что Вы предложили ему разрезать ножницами бумагу, даже если он это сделать не сможет. Он обрадуется! "Да, конечно, я ведь все могу!" И предложит Вам ему помочь. А вот если ребенок вздрагивает при обращенном к нему подобном вопросе, то означает это только одно: нашелся "добрый" человек и уже объяснил ему, что он не такой как все, что многое ему не доступно и никогда доступным не станет. Люди, ЗАЧЕМ?

Зачем мы стремимся каждому обрисовать границы их области применения?
И, обозначая наше отношение к инвалидам, зачастую впадаем в две крайности: одна, при которой они - объект жалости и снисхождения, и другая, при которой, напротив, мы склонны превозносить их успехи до небес. И заметьте, при каждом из этих отношений нами проводится граница: вот здесь мы (две руки, две ноги, стандартный набор хромосом, все показатели в норме), а там они. Недавно в комитете по соц политике нам сказали, что ежедневно в городе проводится несколько мероприятий для инвалидов. Вы знаете о них? Навряд ли, потому что они все изолирующие, все они только подчеркивают границу сред обитания. Есть черта, за которую им не переступить. Вернее, можно, но только в облике того самого просящего и несчастного. А что же тогда толерантность? Та ли это терпимость к сирому и убогому, описанная еще в словаре Даля? Для меня это, прежде всего, признание равности. Мы все люди. Если человек не дорос до умывальника, то мы подставляет ему скамейку, если он спотыкается, то мы берем его за руку, если не ходит - то он садится в коляску. В какой момент человек перестает быть человеком и становится инвалидом и почему мы смотрим на них другими глазами? Невозможно толерантности, равности, свободы и полноты без того, чтобы просто быть рядом и общаться изо дня в день на равных. Помните фильм "Один плюс один", в котором чернокожий афроамериканец ухаживает за парализованным миллионером? Там есть отличный эпизод: звонит мобильный телефон миллионера, а чернокожий парень протягивает телефон ему, забывая о том, что его подопечный взять трубку не может. И такое отношение к нему оказывается целительным для души разбитого параличом человека.

......Последнее время меня преследует острое ощущение ущербности нашей реальности, из которой изъяли целый спектр цветовой гаммы, изъяли так давно, что наши органы чувств уже разучились их воспринимать. Благодаря моему знакомству с детьми в клинике во мне просыпается способность улавливать эти цвета, а вокруг будто прорисовывается новое измерение. И мои неограниченные физические возможности оказываются, после пристального рассмотрения, вписанными в черно-белую плоскость, а объемность и цвет картинки возникает вместе с пониманием того множества "нас", оставшихся за границами синтетической модели нашего общества. И, как набоковский Цинциннат Ц., вижу отколупливающийся кусочек неба и понимаю, что это все бутафория, в которой мы - лишь монохромная колода плоских фигур, тасуемых без нашего ведома.

И вместе с этим ощущением приходит понимание того того, что не будет в нашем отечестве никаких перемен: честных политиков и чиновников, вежливых полицейских и вахтеров, до тех пор, пока счастливый дауненок, весело подпрыгивающий между держащих его за руки родителей, будет восприниматься окружающими, как сбой в матрице, вокруг которого расходится волной вывернутых голов импульс недоумения: откуда он взялся?

Потому что государство - это проекция нас в нем. Потому что акушерка пересчитывает новорожденному пальчики, генетик - хромосомы, а там, дальше, другие элементы, в другой производной той же реальности, пересчитывают уже наши с вами "пальчики" и тоже исключают нас из списка "пригодных". Пригодных иметь мнение, имеющих право быть равным, да просто быть человеком.

И если Вас оскорбляет презрительно-отсутствующий взгляд чиновника, если Вы хотите честных выборов и уважения к Вам, как личности, то так же остро нужно хотеть видеть рядом с собой счастливого дауненка и ребенка с ДЦП, да всех тех людей с ограниченными возможностями, кого та же сила, лишающая нас права голоса, отправляет за кадр, отфильтровывая из картинки вокруг. Хотите? Только тут нужно до боли как сильно захотеть. "Так хочу, что больше не могу".

http://vk.com/wall-36115_22381?reply=22404
Красиво написано, только вот дальше был спор:

любить человека, уважать его и дорожить им - согласна, не обсуждаю это даже. Но вообще не принимать во внимание диагноз - это же опаснейший перегиб.

А и правда: всегда ли нужно закрывать глаза на психиатрический диагноз(а уо это именно психиатрия, как ни крути, из-за недоразвития психики, никуда не деться от этого уж), и переставать чувствовать опасность?
И  ведь далеко не всё радужно, как пытаются изображать некоторые "толеранты":

Парень с синдромом дауна ударил ногой ребёнка.

Глазов. Удмуртия. Годовалый малыш был изнасилован инвалидом с синдромом Дауна и олигофренией в Глазове. Против мужчины возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД северной столицы Удмуртской Республики.
В полицию обратилась мать мальчика. Она рассказала о происшествии. В результате стражам правопорядка удалось задержать мужчину, который подозревается в изнасиловании ребенка. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются

http://susanin.udm.ru/news/2012/11/30/394027

Годовалый мальчик в Глазове стал жертвой насилия со стороны инвалида, страдающего синдромом Дауна. По информации издания «Аиф в Ижевске», вечером 26 ноября мужчина совершил насильственные действия сексуального характера в отношении годовалого мальчика. О данном чудовищном происшествии в полицию города заявила 22-летняя мать ребенка.
По подозрению в совершении преступления был задержан 29-летний неработающий инвалид, который был признан недееспособным в связи с диагснотированной у него олигофренией и синдромом Дауна. В настоящее время по данному факту было возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции выясняются все обстоятельства происшествия.

http://www.glazov.su/proisshestviya/v-g … hikom.html

Жертва аниматора отеля Mitsis на Крите.
В мае прошлого года на Крите произошла чудовищная история. Мальчик Никита уличил голландца-аниматора в воровстве. Тот больше 20 раз ударил ребенка ножом, перебил ему позвоночник и сбросил в яму.
..........
На Крите 2 мая начинается суд по громкому делу против аниматора отеля Mitsis, который год назад напал на мальчика из России. Работник отеля — голландец Сирано Схревейр — более 20 раз ударил 11-летнего ребёнка ножом, когда тот уличил его в краже ноутбука и мобильного телефона.
Как сообщалось ранее, россиянин несколько месяцев пролежал в немецкой больнице, сейчас он вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Мальчику по-прежнему необходимо дорогостоящее лечение.
......
Сирино Шрайвер с каждым днем все молчаливее — в убийстве он признался сразу после задержания, но в день, когда ему предъявили обвинение — кража, попытка убийства, ношение оружия — взял свои слова обратно. На Крит уже прилетала мать голландца, которая утверждает, что ее ребёнка нужно лечить, а не сажать. Шрайвер по ее словам болен аутизмом, но в критском отеле, куда он устроился работать, за ним обещали приглядывать.
Женщина привезла собой документы, их переводят. Возможно, ее сын вообще находился под опекой и не имел права ничего подписывать. Имеет ли силу протокол допроса, скоро выяснят. Но судя по некоторым ответам, голландский аниматор, действительно, может быть психически нездоров.
"Он страдает тяжелым психическим недугом, лечился, принимал ежедневно лекарства, и в последние дни перестал делать. Мы представили решение голландского суда, согласно которому он берется под полную опеку. Он даже не может подписывать документы", — говорит адвокат Сирино Шрайвера Франчискос Лампринос.
...........
В пятницу, 2 мая, суд Крита приговорил к 11,5 годам лишения свободы в психиатрическом учреждении голландского аниматора Сирино Схрейвера, который в мае 2013 года пытался убить на территории греческой гостиницы несовершеннолетнего москвича, нанеся ему более 20 ножевых ранений.
За попытку убийства суд приговорил Схрейвера к 10 годам, к этому сроку было добавлено 1,5 года за незаконное ношение и применение оружия, а также кражу

http://www.vesti.ru/theme.html?tid=103274

Вечерний Курьер, Венеция, События
25 марта 2010
Случай
Ребенок подвергся сексуальным домогательствам в ванной комнате детского сада. Он указал матери на виновника случившегося. Ребенку 5 лет.
Подросток водил малыша в ванную комнату и заставлял его трогать себя. События в городке долины Валле дель Чиампо (Valle del Chiampo).
Валле дель Чиампо (недалеко от Виченцы) - 5-летний ребенок стал жертвой сексуального насилия со стороны персонала во время пребывания в детском саду. Насильником мальчика стал молодой человек с синдромом Дауна, который работал в детском саду. Тревогу в одном из детских садов городка долины Валле дель Чиампо забили около 10 дней назад. Малыш, вернувшись домой из сада, был молчалив и расстроен. Мама малыша спросила его что произошло. Ребенок с трудом рассказал матери о случившемся. Один из сотрудников подозвал его под каким-то предлогом к себе. Потом сопроводил его в ванную комнату, разделся и заставил мальчика трогать себя в интимных местах. Так описал случившееся ребенок.
Мама, выслушав рассказ сына, сразу же потребовала объяснений от директора детского заведения по поводу этой истории. И подала жалобы на сексуального насилие над сыном в полицию. Новость быстро распространилaс в городке, где все друг друга знают. 20-летний молодой человек с СД работает в детском саду с октября прошлого года в рамках проекта интеграции людей с отклонениями. Проект проводится по инициативе Государственного регионального санитарного контроля. После короткого периода стажировки, молодой человек был принят на постоянную работу в детском саду.
В заведении молодой человек не находился в тесном контакте с детьми. Он выполнял небольшие поручения по организационным моментам деятельности в саду, как, например, накрыть и убрать со стола до и после еды детей, уборка в пределах, которые позволялал ему его особенность. Служащие Государственного регионального санитарного контроля оценили коммуникативные и профессиональные навыки молодого челеовека как хорошие, и сделали вывод, чот он в состоянии выполнять эту работу. Когда директор сада узнал о случившемся в ванной команте сада, он сразу сообщил об этом служащим Государственного регионального санитарного контроля.
9 марта, молодй человек с СД был снят с должности работника детского сада директором осударственного регионального санитарного контроля. До этого момента проект, который заключался в интеграции инвалидов в рабочей среде, разработанный Государственным региональным санитарным контролем, работал безупречно. Проект содействия социальной интеграции инвалидов был направлен на рарушение стереотипов об инвалидах, на борьбу с дискриминацией и на создании новых стимулов для личного и межлиххностного роста людей с отклонениями.
В детском саду, после тревоги поднятой родителями малыша и дирекцией сада, были проведены нужные исследования для установки правдивости рассказа ребенка. Полиция нашла в ванной комнате, указанной ребенком, следы, совместимые со спермой.
Сейчас этот неоднозначный случай лежит на столе у прокурора области, который должен будет решить, как будет проходить судебное обвинение. Так как обвиняемый является носителем инвалидности, нужно, прежде всего, установить степень сознательности поступка молодого человека с СД в произошедшем сексуальном насилие над малышом и его четком осознании происходящего. Широко известен в научной литературе тот факт, что в людях с этим отлонением наблюдается несоответствие между их биологическим возрастом и их интелектуальным развитием, то есть их поведение и импульсы могут соответствовать гораздо раннему возрасту.
Romina Varotto
25 marzo 2010

Отредактировано ТД (16.09.2016 15:45)

2

ТД написал(а):

Парень с синдромом дауна ударил ногой ребёнка.

А посмотрите сколько парней БЕЗ синдрома Дауна бьют, избивают, насилуют и просто измываются над людьми!
А сколько обычных издеваются над людьми с УО?
За людей страдающих УО несут ответственность опекуны. Я всегда говорила, что никогда не дам в обиду своего сына. Но я никогда не позволю что бы от моего сына кто нибудь пострадал. Это нормальная позиция любой матери. И когда дети здоровы, и когда больны. А тут повышенная должна быть бдительность и чувство ответственности.

3

И снова Я
именно о том и речь)
что

И снова Я написал(а):

А тут повышенная должна быть бдительность и чувство ответственности.

, а не

ТД написал(а):

закрывать глаза на психиатрический диагноз(а уо это именно психиатрия, как ни крути, из-за недоразвития психики, никуда не деться от этого уж), и переставать чувствовать опасность

а примеры - лишь аргументация

4

MegaVolt написал(а):

ТД написал(а):
закрывать глаза на психиатрический диагноз(а уо это именно психиатрия, как ни крути, из-за недоразвития психики, никуда не деться от этого уж), и переставать чувствовать опасность

а это возможно?переставать чувствовать опасность?Это интуитивное чувство,неконтролируемое.
Я тут по делам ходила в ПНД,и пока сидела в очереди разговорилась с парнем-ему нужна была та же справка что и мне.На вид он странноватый конечно немного,зашуганый (первое впечатление).Так он мне говорит-"да мне не дает психиатр допуск к работам на авто,потому что я в детстве у него лечился от чего то там".
Я прям отпрянула от него,отодвинулась и  сразу вспомнила что у меня дела :hobo:
Я не сознательно отпрянула от него,это самосохранение оттащило меня от него.Мне захотелось сразу сбежать от такого человека.Это контролировать не возможно,имхо.

5

Огонек написал(а):

а это возможно?переставать чувствовать опасность?Это интуитивное чувство,неконтролируемое.
Я тут по делам ходила в ПНД,и пока сидела в очереди разговорилась с парнем-ему нужна была та же справка что и мне.На вид он странноватый конечно немного,зашуганый (первое впечатление).Так он мне говорит-"да мне не дает психиатр допуск к работам на авто,потому что я в детстве у него лечился от чего то там".
Я прям отпрянула от него,отодвинулась и  сразу вспомнила что у меня дела 
Я не сознательно отпрянула от него,это самосохранение оттащило меня от него.Мне захотелось сразу сбежать от такого человека.Это контролировать не возможно,имхо.

так это человек с виду нормохромосомный.
А что уж говорить про наших-у которых на лице и на поведении все написано.В голове сразу стучит молоточек"бежать как можно дальше,опасность" :hobo:
Ну по крайней мере у меня так.
Кстати тоже самое у меня и на пьяных/"обдолбанных".Боюсь их как черт ладана :D

6

Огонек написал(а):

а это возможно?переставать чувствовать опасность?

Конечно возможно. Технология окна Овертона в помощь.
Какое-то количество людей таки можно привести в "нужное состояние".
Но  по мере понимания ситуации, по мере реального знакомства с проблемой, и решения будут принимать не те, которые ожидали. Ведь природу не обманешь, как красиво не назови патологию,  она патологией и останется.  :dontknow:
Вот, например, в  странах, где толерантное отношение к проблеме СД солнечные мамы очень любят приводить в качестве образца, и где людей с СД видят гораздо чаще, чем в России, что происходит:

Abortion   rates
A  2002 literature review of elective  abortion   rates  found that 91–93% of pregnancies  in   the   United  Kingdom  and  Europe  with   a  diagnosis of Down  syndrome  were terminated.[7] Data from  the  National Down  Syndrome  Cytogenetic Register  in   the   United  Kingdom indicates that from 1989 to 2006  the  proportion of women choosing to terminate  a  pregnancy following prenatal diagnosis of Down  syndrome   has  remained constant  at  around 92%.[76][77]
In   the   United   States   a   number   of   studies   have   examined   the   abortion   rate   of   fetuses   with   Down   syndrome .  Three   studies   estimated   the   termination   rates   at   95 %,  98 %,  and   87 %  respectively .[7]
Read more: http://www.answers.com/topic/down-syndr … z38kReFvK1

Перевод(вольный и быстрый): в Европе абортирутеся в среднем 92 % беременностей с СД, в США до 98 %
Не подействовало окно. Но таки двигаются дальше: пытаются запретить безопасную пренатальную диагностику, и где-то уже запретили.

7

ТД, вот уж где перегиб( а как же статистика, что во всем мире 1 на 700 рождается? или эти проценты из выявленных на стадии беременности?

8

ТД написал(а):

Конечно возможно. Технология окна Овертона в помощь.
Какое-то количество людей таки можно привести в "нужное состояние".
Но  по мере понимания ситуации, по мере реального знакомства с проблемой, и решения будут принимать не те, которые ожидали. Ведь природу не обманешь, как красиво не назови патологию,  она патологией и останется.  
Вот, например, в  странах, где толерантное отношение к проблеме СД солнечные мамы очень любят приводить в качестве образца, и где людей с СД видят гораздо чаще, чем в России, что происходит:

Перевод(вольный и быстрый): в Европе абортирутеся в среднем 92 % беременностей с СД, в США до 98 %
Не подействовало окно. Но таки двигаются дальше: пытаются запретить безопасную пренатальную диагностику, и где-то уже запретили.

Ну так вот-"какое то количество людей" можно привести в нужное состряние,а остальнвх то неть.
Эти люди-внушаемые сильно ,внушить им и заглушить инстинкты

9

Ксеньк@
из выявленных. речь о том, что даже там где толерантность и "принятие обществом" процент прерывания высок

10

MegaVolt написал(а):

Ксеньк@
из выявленных. речь о том, что даже там где толерантность и "принятие обществом" процент прерывания высок

Тогда понятно( как бы ещё процент выявления довести до таких цифр...

11

Каждый выезд детей из клиники начинается с вопроса: всех берут или только ходячих? В музей Воды мы снова ездили без колясочников. Сами дети давно свыклись с наличием такого классификатора в их жизни. Я - нет. В новом корпусе музея все сделано "по последнему слову", ЖК мониторы на каждом шагу, они есть даже при входе, на улице, подчеркивая современность и благополучие. Взгляд скользит по ним, не останавливаясь, а сразу за ними, ко входу вниз ведут ступеньки. Снова СТУПЕНЬКИ. И еще одна линия обороны из них чуть дальше, уже внутри, ведущая к самой экспозиции. От кого мы защищаем наши музеи? От людей на коляске? От неходячих детей и парализованных стариков? Наверное, от того лихого парня-инвалида, который просит милостыню в метро и на перекрестках, ловко управляясь со своим транспортным средством. Но фокус в том, что именно он, и едва ли не он один, сумел пробраться в наш отретушированный мир. Уж не потому ли, что это единственный образ инвалида, предусмотренный пишущим этот мир сценаристом? Смотрите, вот она - достойная жалости инвалидность....

У меня приятельница работает в Кунсткамере. Она рассказала - они уже много лет добиваются у ГИОПа разрешения на строительство пандусов для колясочников - не дают этого разрешение, мол памятник культуры и НЕЛЬЗЯ. Вот и страдают. Маша говорит, что ей каждый раз стыдно, когда она в музее видит колясочников, т.к. понимает с каким трудом они добрались.

12

ТД написал(а):

http://rutube.ru/video/3a809fc82858b3f0 … 469a99f9e/

Видео на rutube почистили  :whistle: .

13

ТД написал(а):

Видео на rutube

И я бы не посмотрела, меня только разозли! :mad:

14

ТД написал(а):

Видео на rutube почистили  :whistle: .

псих

15

Счастье написал(а):

псих

Он просто играл.)))

16

Тайна написал(а):

Он просто играл.)))

ага, а так он не, не агрессивный. Это ребенок виноват!

17

Мнение:

Толерантность за чужой счет
Пост навеян ситуацией вокруг сестры Натальи Водяновой, но не касается непосредственно этих событий.Я про свое, про инвалидов, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, когда болезнь видна сразу неспециалистам. Я ничего не могу сказать о больных с трудностями передвижения, незрячих, глухих, у нас такие пациенты не в большинстве.Так вот, не все наши больные способны в полной мере интегрироваться в общество.У меня есть больной мальчик, - ну как мальчик, 36 лет уже, с выраженным снижением интеллекта, но настолько социализированный, что не каждый здоровый с ним сравнится. Он у нас и в хоре поет, и спортом занимается, на всякие параолимпийские соревнования ездит, и друзей у него масса, и настолько он добрый, солнечный и любит весь мир, что в ответ мир любит его.  Не представляю, чтоб его кто-то из кафе выставил, скорее, за счет заведения угостят. Да много их таких, когда интеллект снижен, а нарушений поведения нет, они вполне вписываются в обычную бытовую жизнь, так же ходят по улице, посещают кафе, кинотеатры, ездят друг к другу в гости.Другое дело, когда заболевание сопровождается выраженными нарушениями поведения.
Есть больные, которые могут, невзирая на окружение, начать онанировать или испражняться, могут без видимой для других причины начать биться головой об стену, расцарапывать себе кожу, рвать волосы, могут кинуться на другого человека и укусить, ударить просто на ровном месте.
И они в этом не виноваты. Виноваты их опекуны, которые обязаны учитывать такое состояние больного.
Знаешь, что он может быть агрессивным или беспокойным, - не выводи из дома в те дни, когда плохо себя чувствует, бери с собой лекарства, не таскай по жаре, сопровождать больного должен тот, который умеет с ним справляться. Совсем плохо человеку — кладите в больницу, никто не откажет таким больным.
Да, если человек по нашему мнению, непропорционально сложен, неопрятно ест, неаккуратно двигается, громко смеется, говорит слогами, и нам это активно не нравится, - это только наши проблемы, человек имеет полное право не запираться в 4-х стенах и жить так, как ему нравится. Но если его поведение нарушает общественный порядок, простите, а почему собственно другие должны это терпеть?Да, общество не идеально, да и где они, эти идеальные миры, но, взывая к чужой толерантности, надо помнить и о своей ответственности за поведение больного человека. Иначе получается толерантность за чужой счет.

http://dpmmax.livejournal.com/355578.html

18

Мнение:

Олег Верещагин
Oct. 31st, 2015 12:52 pm (UTC)

Умиляют рассказы о том, что ради некоей толерантности следует терпеть этих... терпеть тех... уважать... любить... создавать атмосферу...

Люди, если вдруг кто не знает, толерантность - это отсутствие иммунитета. Нет иммунитета - организм труп. Человек - это обычный биологический вид. Биологический вид, который трепетно сохраняет больных с рождения и подгоняет под их стандарты здоровых - обречён на вымирание, какие бы прекрасные песни про гуманность и солнечных детей не пели чиновники.

http://muennich.livejournal.com/69717.h … 3#comments

19

Решение завести свой блог пришло неожиданно.
Поводом стала короткая переписка с матерью юноши с синдромом Дауна, выросшая из моего комментария к  ее посту.
Я попросила женщину написать, как бы она поступила в ситуации с участием 21-летнего юноши, имеющим то же заболевание, что и ее ребенок (слово «заболевание» я, естественно, не употребляла). А речь шла о преступном деянии, подпадающем под ст.135 УК РФ («Развратные действия»): молодой человек, страдающий умственной отсталостью легкой степени (и синдромом Дауна), демонстративно мастурбировал перед 12-летним двоюродным братом, совершая указанные действия многократно, вопреки просьбам младшего по возрасту родственника прекратить это делать. Немаловажная деталь: жить в одной квартире юноша с синдромом Дауна и  его двоюродный брат (а также 6-летняя сестра) стали несколько лет назад, когда мать больного стала сдавать свою жилплощадь (комнату в коммунальной квартире), и ее сестра (мать здоровых детей), пожалев родственницу, предложила ей пожить у себя. Таким образом, все развратные действия совершались подозреваемым в чужой квартире и только при условии отсутствия в ней взрослых: тетя – на работе, мать – на заработках (уборка квартир). Автор поста высказала свое мнение, но мой вопрос неожиданно превратил поля для комментариев в широкую дискуссионную площадку.  Меня стали называть «оппонентом» (хотя я своих оценок ситуации не давала – только изложила факты, установленные в ходе официальной доследственной проверки). Поклонники хозяйки ЖЖ пытались исказить описанную ситуацию «до наоборот», стремясь представить 12-летнего потерпевшего то подстрекателем,  то соучастником преступления, а то и виновным.  Информация о том, что характер и ход преступления были установлены следствием, прошла мимо их избирательного восприятия, благодаря которому мир делится на безобидных «солнечных детей» и враждебно настроенного окружающего мира.
И все бы ничего, если бы не резонанс, который получило это обсуждение.
Из всего, что обнаружилось в ходе дискуссии, можно сделать несколько печальных выводов.
1.В общественном сознании существует великая пропасть между неудобной реальностью и приятными иллюзиями. Ласкающие слух словосочетания «особый ребенок», «солнечные дети», произносимые все чаще и чаще, приводят к устойчивой подмене понятий. В результате милосердие к родителям детей, имеющих хромосомные аномалии, формирует двойные стандарты. В тех случаях, когда мы не хотим задеть их самолюбие, мы «закрываем глаза» на симптоматику, объявляя ее «просто особенностью», в тех же случаях, когда речь заходит о социальных льготах (вполне заслуженных!) или юридических послаблениях (вполне обоснованных!), мы глаза «открываем», мелким почерком пишем про психическое недоразвитие, патологию и т.д.
2.Лиц с синдромом Дауна принято называть «солнечными детьми». А какие ласковые прозвища придуманы для лиц, страдающих шизофренией? Или для умственно отсталых людей (без хромосомной патологии)? Или для пациентов с неврозами? Или для тех, у кого имеются другие виды хромосомных аббераций? Убегая от дискриминации одних, мы прибегаем к дискриминации других: при одном диагнозе – «солнечный», при другом – больной?
3.Я искренне сочувствую родителям детей с синдромом Дауна и со всеми иными отклонениями от нормативного развития. Поэтому мне представляется крайне важным информировать их о том, как в реальности обстоят дела. На мой взгляд, все должны знать, что произойдет с их ребенком, если он совершит нечто, имеющее в уголовном кодексе квалификацию «преступного деяния». Когда начинает применяться уголовное право, для просвещения уже нет времени. Родителям необходимо помнить, что только для них в их ребенке на первый план выступает его психологический возраст («вечный ребенок») – закон оценивает их детей по паспортному возрасту, считая совершеннолетними сразу после 18 дня рождения. Между тем закон учитывает, что хронические психические заболевания, временные психические расстройства, слабоумие или иные болезненные состояния психики (цитирую УК РФ) могу приводить к невозможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Закон предусматривает понятие невменяемости, имеющее медицинский и юридический аспекты.  Следует помнить, что даже как медицинский критерий невменяемость не тождественна понятию психического расстройства – ее нужно установить (подтвердить) в ходе судебно-медицинской экспертизы. Что это значит? Это значит, что умственная отсталость не освобождает от уголовной ответственности «автоматически».
Одним словом, социальная игра в подмену понятий может больно ударить по тем, ради кого она собственно и затевается…

Предлагаю: ВСЕХ детей считать солнечными, и рождение любого ребенка - праздником.

http://olga-srb.livejournal.com/1764.html

20

ТД

ТД написал(а):

Решение завести свой блог пришло неожиданно.

ТД написал(а):

http://olga-srb.livejournal.com/1764.html

Спасибо за историю и ссылку! И где ты все это находишь?

Уже глазки закрываются... поэтому тут:
Поздравляю всех с Новым годом! Здоровья и благополучия! :flag:
Я не  пропала... немного "потерялась"... :crazyfun:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Толерантность или Не принимать во внимание диагноз-опаснейший перегиб.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно