ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Почему родители оставляют ребенка с сд в спецзаведениях


Почему родители оставляют ребенка с сд в спецзаведениях

Сообщений 161 страница 180 из 752

161

Jane_S написал(а):

спасибо, это действительно очень ценно.

мне кажется оно так повелось на нашем форуме,что оно нас тоже задевает

162

MegaVolt написал:в двух словах напомните?(связь с новоязом). уже очень давно читал

Цитата из Дж.Оруэлла. "Приложение. О новоязе".
Начало цитаты.

Новояз, официальный язык Океании, был разработан для того, чтобы обслуживать идеологию ангсоца, или английского социализма. ... Новояз должен был не только обеспечить знаковыми средствами мировоззрение и мыслительную деятельность приверженцев ангсоца, но и сделать невозможными любые иные течения мысли. Предполагалось, что, когда новояз утвердится навеки, а старояз будет забыт, неортодоксальная, то есть чуждая ангсоцу, мысль, постольку поскольку она выражается в словах, станет буквально немыслимой. Лексика была сконструирована так, чтобы точно, а зачастую и весьма тонко выразить любое дозволенное значение, нужное члену партии, а кроме того, отсечь все остальные значения, равно как и возможности прийти к ним окольными путями. Это достигалось изобретением новых слов, но в основном исключением слов нежелательных и очищением оставшихся от неортодоксальных значений — по возможности от всех побочных значений. Приведем только один пример. Слово «свободный» в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как «свободные сапоги», «туалет свободен». Оно не употреблялось в старом значении «политически свободный», «интеллектуально свободный», поскольку свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия, а следовательно, не требовали обозначений. Помимо отмены неортодоксальных смыслов, сокращение словаря рассматривалось как самоцель, и все слова, без которых можно обойтись, подлежали изъятию. Новояз был призван не расширить, а сузить горизонты мысли, и косвенно этой цели служило то, что выбор слов сводили к минимуму.

Конец цитаты.

Примечание. В теле цитаты выделение жирным шрифтом - мое.

163

MegaVolt написал:в двух словах напомните?(связь с новоязом). уже очень давно читал

Цитата из Дж.Оруэлла. "Приложение. О новоязе".
Начало цитаты.

Новояз, официальный язык Океании, был разработан для того, чтобы обслуживать идеологию ангсоца, или английского социализма. ... Новояз должен был не только обеспечить знаковыми средствами мировоззрение и мыслительную деятельность приверженцев ангсоца, но и сделать невозможными любые иные течения мысли. Предполагалось, что, когда новояз утвердится навеки, а старояз будет забыт, неортодоксальная, то есть чуждая ангсоцу, мысль, постольку поскольку она выражается в словах, станет буквально немыслимой. Лексика была сконструирована так, чтобы точно, а зачастую и весьма тонко выразить любое дозволенное значение, нужное члену партии, а кроме того, отсечь все остальные значения, равно как и возможности прийти к ним окольными путями. Это достигалось изобретением новых слов, но в основном исключением слов нежелательных и очищением оставшихся от неортодоксальных значений — по возможности от всех побочных значений. Приведем только один пример. Слово «свободный» в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как «свободные сапоги», «туалет свободен». Оно не употреблялось в старом значении «политически свободный», «интеллектуально свободный», поскольку свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия, а следовательно, не требовали обозначений. Помимо отмены неортодоксальных смыслов, сокращение словаря рассматривалось как самоцель, и все слова, без которых можно обойтись, подлежали изъятию. Новояз был призван не расширить, а сузить горизонты мысли, и косвенно этой цели служило то, что выбор слов сводили к минимуму.

Конец цитаты.

Примечание. В теле цитаты выделение жирным шрифтом - мое.

164

Тут мой взгляд на причину отказа от детей с Синдромом Дауна.

Думаю,- первую очередь отказываются от ребенка с СД из-за давления общественного мнения. Очевидно, живя в социуме, некоторые охотно смотрят отражение собственного успеха в глазах окружающих. Страх, что скажут о тебе соседи, родные, сослуживцы, и что тебе прошипят вслед просто незнакомые лица- сильнее, чем тяжесть вины от оставленного ребенка. СТРАХ. Он как правило сидит в людях, очень зависимых от чужого мнения ( мамы, папы, мужа, итд).
Люди, которые стараются втиснуть свою жизнь в накатанную колею общепринятых в данном обществе ценностей: школа (синдром отличника?)- работа (прогрессивный рост!)- семья -удачные детки- красивые внуки- спокойная старость. Выпадает какое-то звено цепи,- внутренне неуверенный в себе человек теряет почву под ногами. Женщины не могут представить себя без мужа ( без ребенка- вполне!), другие не могут "засесть" дома на долгие годы, даже, если работа примитивна до отвращения (лучше коробки в подсобке таскать, только не с ребенком развивалками заниматься!), а подмена обычной школы на школу для умственно -отсталых так режет слух...! А, как сказать страшую новость ВСЕМ? Нет, лучше я скажу не очень сташную- что ребеночек умер. При этом приму сочувствие, а не пренебрежительный взгляд собеседника, поддтверждающий моё отвратительное чувство ущербности, несостоятельности, как матери, родившая не понятно что....
СТРАХ... Страх произнести фразу всем, кто спрашивает о ребенке: "А знаете ли,- он с Синдромом Дауна родился..." И,.... ждать реакцию. Быть в постоянной внутренней готовности защищаться, когда Вам скажут, что нибудь эдакое : " Да они растения!", "Они мать свою не узнают!", "До старости будешь с ложки кормить, и попу вытирать!", "Ошибка природы, они даже как бы не люди!", "Зачем взяла, жизнь свою загубила!?", "Такие дети рождаются у пьяниц и ведущих аморальный образ жизни"?"
Это требует мужества и внутренней самоуверенности. Работа над собой -это труд!
"Не можешь изменить ситуацию- измени себя!",- говорят психологи. Многим кажется отказ от ребенка- это спасительное решение, как будто ничего не произошло, все на своих местах, все по старому. Конечно полная иллюзия. Жить с "негативным" решение для малыша придется долгие годы, постоянно убеждая себя в правильности решения. И тогда все положительное, что появляется в СМИ или исходит от солнечных мамочек: "розовые сопли", вранье, принимание "желательного за действительное". Просто: "Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда!"

Ребенок с Синдромом Дауна воспринимается людьми, как "неуд" в жизни, как наказание "не за что", как отбрасывание из хоть мало-мальски устроенной жизни в неведомое, пугающее, явно тяжелое. БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ребенка с СД кажется крестом, словно жизнь "в некуда". Жизнь, как гонка по вертикальной лестнице, с наградой в конце: самостоятельный взрослый ребёнок (с супер-пупер профессией) и внуки. Любовь к ребенку в кредит с обязательной отдачей долга. А если в конце жизни ничего, кроме взаимной любви - нет, такого нам не надо....

Огонёк написал(а):

девочки-так причина нашего выбора-как раз ВЗРОСЛАЯ жизнь наших детей.Это выбор БУДУЩЕГО

Долгих 40 лет прежде, чем заболеть Болезнью Алцьгеймера- ребенок мог бы жить дома. Через 40 лет, вам самой уже седьмой десяток. Могли бы и вместе в дом престарелых. Это страх за свою спокойную жизнь. А почему нет страха за ребенка, который еще и не заболел старческим слабоумеем, но приговорен заранее...

165

Tatjana Spomer написал(а):

но приговорен заранее...

приговорен к чему?
Татьян,вот прочла я ваш пост и думаю:
Как человек который не оставил ребенка в спец заведении(да и ещё из другой страны),может знать ПРИЧИНЫ почему детей с СД оставляют в спецзаведениях????

Tatjana Spomer написал(а):

СТРАХ.

так же является причиной.Но СТРАХ -на что жить МАТЕРИАЛЬНО в том числе!!!Озвучьте нам пож-та размер пособий, которые у вас в стране получают мамы детей инвалидов.Озвучу наше ОГОРОМНОЕ пособие -ДО 300 долларов!!!Впечатляет????Из них квартплата половину!!!!Хорошо если муж зарабатывает прилично-что на троих(а надо и на больше-потому что ЗДОРОВЫХ детей тоже хочется) хватит-а если нет?Средняя з/п по Москве такая что не хватит одному мужчине содержать всю семью!!!А про регионы я вообще молчу!!Мало того-я если вдруг не станет мужа(ушел /умер)????Что маме делать??А??Распишите нам пож-та  так же грамотно схему в этой ситуации.

Приведу пример.У знакомой подруга родила больного ребенка-тоже с синдромом-но не СД.Но это не суть.Ребенок больной.Муж кричал-забирай!!!это наш ребенок.Не отдадим никуда и никому.
Ребенка забрали домой.Через пару лет муж благополучно срулил к другой женщине.Мамочка осталась ОДНА с ребенком на руках(сейачс ей три года)
На работу-не выйти.Помощи-нет ни от кого.А если выйти и нанять няню-естеснно не хватит денег ну никак!!!!Выход какой????
Правильно-ДМ.Куда она и отдала ребенка.Сейчас работает а ребенка навещает постоянно в ДМ.А вы говорите-страх общественного мнения!!!Какого мнения-если кушать нечего будет-и ребенку больному в том числе!!!!

Отредактировано Огонёк (19.02.2012 16:02)

166

Огонёк написал(а):

На работу-не выйти.Помощи-нет ни от кого.А если выйти и нанять няню-естеснно не хватит денег ну никак!!!!Выход какой????
Правильно-ДМ.Куда она и отдала ребенка.Сейчас работает а ребенка навещает постоянно в ДМ.А вы говорите-страх общественного мнения!!!Какого мнения-если кушать нечего будет-и ребенку больному в том числе!!!!

С этой фразой,согласна полностью! Если бы со мной такое случилось,поступила бы аналогично.

167

Огонёк
Просто люди разные...Есть ведь и такие,у которых и "кушать есть чего",и очень много чего есть,даже больше чем нужно. Однако отказываются... Страх-здесь не главное всё же...я думаю. Хотя тоже имеет место быть,если все "за" и "против" в кучу собрать.

168

Tatjana Spomer написал(а):

Тут мой взгляд на причину отказа от детей с Синдромом Дауна.

мнение и мнение....

на самом деле, причин гораздо больше,совокупность, по приоритетам и возможностей.

а что касаемо описанного страха,так спору нет он присутствует,также как и у солнечных мам воспитывающих детей с сд. от принятого решение БЕРУ ДОМОЙ ,он ксажалению не пропадает и с ним приходиться бороться каждый раз выползая в социум с ребенком и без.

Огонёк написал(а):

Озвучьте нам пож-та размер пособий

гдето в гостевой ,она уже расписывала все подробно.

Огонёк написал(а):

Мало того-я если вдруг не станет мужа(ушел /умер)????Что маме делать??А??Распишите нам пож-та  так же грамотно схему в этой ситуации.

к чему эти все эмоции?)) это все равно НЕ ПРИЧИНА  для настоящей солнечной мамы)))

169

Дети доктора Дауна

врач акушер-гинеколог:
- А уговаривать мать оставить ребенка в больнице они тоже должны?

- Что вы, нет, конечно. Категорически НЕТ! По-моему, это вообще не является чьей-то обязанностью, правом. Это решать самим родителям. Почему сложилось в обществе такое мнение, что дети с синдромом Дауна ничего не умеют, не обучаемы и так далее? Да потому, что у медиков есть возможность наблюдать поведение именно отказных детей, которых никто и ничему не учит, не заботится о них, ежеминутно, ежесекундно, как это делает мать. Но таких детей нельзя сравнивать с домашними.

Нашим женщинам приходится постоянно преодолевать барьеры в виде непонимания со стороны окружающих. Здесь и безразличие чиновников, и недостаток средств на лечение и уход за детьми. Ведь такие дети часто рождаются с определенными соматическими заболеваниями. Но никто из них не стонет, не жалуется, все их трудности отступают, когда видишь, как ребенок растет, развивается и все больше и больше становится таким же, как все остальные.

Как ни странно это звучит, но, получается, что именно "благодаря" врачам, их жесткому нажиму 9 ребятишек из 10 остаются в Домах малютки, без родительской ласки. И мало кто старается оказать психологическую и моральную поддержку родителям, оставшимся один на один со своими проблемами. Ведь многие мамы, не оставив ребенка в больнице, и правда, остались одни, без мужа, без близких родственников. Необходимо изменить общественное мнение, повернуть его лицом к детям с синдромом Дауна, не отторгать таких детей, а помочь им, принять их в свои ряды.

По мнению специалистов, виной всему стереотипы, которые давно преодолели на Западе, но никак не могут одолеть у нас. На Западе, например, все знают, что от рождения ребенка с генетическим сбоем, не застрахован никто. Синдром Дауна - это просто лишняя хромосома, которая возникает в момент зачатия, и ее появление не зависит от того, праведный образ жизни вели родители, или были наркоманами, обучались в Кембридже, или едва умеют читать.

- Сформировать личность в человеке, рожденном с синдромом Дауна, нелегко, - делится своими мыслями заместитель директора областной вспомогательной школы-интерната Сара Нисамбекова. - Это удается только в тех случаях, когда ребенок воспитывается в семье. Но и в этом случае нужен особый подход, потому что дети с генетическими отклонениями по понятным причинам развиваются гораздо медленнее своих сверстников. Они плохо поддаются обучению, но отличаются редкой усидчивостью. У нас почему-то считается, что дети с синдромом Дауна ничего не понимают, агрессивны, сексуально озабочены и не поддаются воспитанию. Их стараются изолировать от общества с первых дней жизни, и всю оставшуюся они проводят за забором. Они считаются недееспособными, им не разрешают работать. В наших спецучреждениях таких детей практически ничему не учат, - считают, что это бесполезно. В итоге они проживают очень короткую жизнь, и гибнут часто не от болезней, а в результате эмоциональных срывов. Например, не выдерживают переезда из одного учреждения в другое. Это в корне неверное представление. Нашу школу окончила девочка с синдромом Дауна - Люда. Ей очень трудно было научиться читать, но вот вязать она стала просто замечательно. Я потом ее встретила в городе, так, представьте, она первая меня узнала. Да это просто отличные дети, которые становятся достойными людьми, если от них не отворачиваются близкие люди. Они даже семьи создают… Те у кого наблюдается легкая степень болезни.

И я всегда отговариваю родителей отказываться от своих детей в случае, если у их ребенка наблюдается болезнь Дауна. На практике доказано, что люди с генетическим сбоем, хоть и отстают в развитии, способны очень многому научиться. Они читают, пишут, одеваются, танцуют, иногда играют на музыкальных инструментах, говорят на иностранных языках. Дети с синдромом Дауна даже в нашей стране хоть и редко, но оканчивают среднюю школу, а за границей известны случаи получения ими высшего образования. Обычно это очень добрые люди, которые всегда всем поделятся и никогда не сделают подлость.

По словам директора областной вспомогательной школы-интерната Гульбахиры Калдыбаевой, еще ни одна семья, воспитывающая "особенного" ребенка, не пожалела, что не отдала его в спецучреждение. Родители по-настоящему счастливы, потому что видят результат, - дети вырастают не инвалидами, они могут заботиться о себе. Это возможно только тогда, когда малыши воспитываются в любви, знают, что такое родительская ласка. И не зависят от общества, раз и навсегда их заклеймивших.

Помню, по соседству с нами жила семья, где воспитывалась девочка с явными признаками синдрома Дауна. Меня больше всего поражали ее глаза - умные, пронзительные, все понимающие - и очень добрый нрав. На все насмешки со стороны детей она просто не обращала внимание.

Зато у нее было преимущество: к ней ходили обшиваться все соседки. И родители в своей дочурке просто души не чаяли. Подозреваю, что именно эта безграничная любовь и сотворила чудо…

http://articles.gazeta.kz/art.asp?aid=82911

170

Lokiss5 написал(а):

Есть ведь и такие,у которых и "кушать есть чего",и очень много чего есть,даже больше чем нужно. Однако отказываются...

вы лично таких знаете?

171

Равновесие написал(а):

гдето в гостевой ,она уже расписывала все подробно.

гостевая огромная-долго искать.
Если можно-то повторите пож-та,Татьян

172

Lokiss5 написал(а):

Есть ведь и такие,у которых и "кушать есть чего",и очень много чего есть,даже больше чем нужно.

люди разные...давно удивлялась ,как сельские люди с легкостью заводят много детей от 5 штук, для них главное - прокормить ребенка,а что там дальше,особо не заботит
а вот у биснес-вуменов,или у семей обеспеченных не больше 2-3 детей,хотя возможностей больше...

173

Tatjana Spomer написал(а):

Но никто из них не стонет, не жалуется, все их трудности отступают, когда видишь, как ребенок растет, развивается и все больше и больше становится таким же, как все остальные.

Tatjana Spomer написал(а):

Но никто из них не стонет, не жалуется

он общался лично с каждой?

Tatjana Spomer написал(а):

все их трудности отступают,

сами по себе отступают?и куда они отступят интересно?

Tatjana Spomer написал(а):

когда видишь, как ребенок растет, развивается и все больше и больше становится таким же, как все остальные.

как какие остальные?Остальные дети с СД???

Tatjana Spomer написал(а):

врач акушер-гинеколог:

это тоже самое как спрашивать мнения о политике у бабульки у подъезда.
Интересно-откуда у гинеколога такие глубокие познания о СД???

Отредактировано Огонёк (19.02.2012 16:25)

174

Tatjana Spomer написал(а):

Дети доктора Дауна

замечательная статья, позитивная, очень мне нравиться. но с Казахстана..а как там у них в системе,мне как-то не интересно

я живу в России,с этой корявенькой системой,и пока система не повернулась лицом к инвалидам и предоставляет свои условия их содержания (ДР и ДД),я буду жить по ее законам!
у кого есть силы, пусть плывет против течения и меняет систему,у меня таких сил нет.

175

Огонёк написал(а):

Озвучьте нам пож-та размер пособий, которые у вас в стране получают мамы детей инвалидов.Озвучу наше ОГОРОМНОЕ пособие -ДО 300 долларов!!!

У нас на 130 евро больше- 430 евро! Много? А за квартиру говорите половина?- Значит 150 евро? А мы с нашим пособием, если не дай Бог не будет мужа- в 100 раз больше за квартиру , т.е по рублям- 59.136 руб.- 1500€!!!

Естественно, если вдруг останусь одна- дом надо продать ( Разумеется все заберет банк!), въехать в меньшую квартиру. Но тут начинается привелегии запада: никто не даст жить ниже уровня прожиточного минимума.

Да в России сложные условия для инвалидов. Но это не решается распоряжением сверху,- всего и везде начинают добиваться сами родители. И в Германии тоже. Они сначала начали брать детей домой, при отсутсвии садов и школ для особых деток, а потом стали стучать кулаком по столу у чиновников.

А путь сначала дайте мне все для инвалида, а потом я подумаю- тупиковый везде.

176

Равновесие написал(а):

но с Казахстана..а как там у них в системе,мне как-то не интересно

Это все ПОСТСОВЕТСКОЕ пространство. Все с одним менталитетом, и живущие еще беднее , чем в России.

177

Огонёк написал(а):

вы лично таких знаете?

Эта тема хорошо раскрыта на "Мысе". Там много мам с доходом выше среднего и они общаются между собой,я думаю. Писали и о людях,которые с очень большими деньгами -отказывались от детей с СД. Я лично с такими не знакома.

178

Tatjana Spomer написал(а):

Это все ПОСТСОВЕТСКОЕ пространство. Все с одним менталитетом, и живущие еще беднее , чем в России.

от этого актуальней для России не становится!

179

Всё это,девочки,понятно,конечно... но...я думаю,что все мы задумывались серьёзно о том,что и как будет если ребенок останется дома.Задумывались и те кто забрал,и те кто отказался. Есть такие мамы,которые совсем ни о чём не задумываются.Меня на "Мысе" назвали вашей единомышленницей(рассмешило),хотя я мыслю,вообще по-другому,не отношу себя ни к тому"лагерю",ни к этому.  Да,в россии с ребенком_инвалидом очень и очень сложно жить(любой диагноз). В принципе..эта некая резервация.И не каждый сможет туда вступить. Потому,мне вот сейчас всё больше и больше понятен ваш выбор,потому,как...ну правда...тупиковый путь. Если в ближайшее время в стране кардинально не поменяется подход к инвалидам,то мы (солн. мамы) будем в откровенном дерьме(простите за резкость фразы). Это очевидно,но есть надежда на то,что всё изменится, так как семей воспитывающих детей с СД становится больше...а значит нас просто так не могут вычеркнуть. Одно то,что идет реклама по первому каналу об инклюзии или "люди не делятся на инвалид-не инвалид"-говорит о многом.Потому,я и выбрала свой путь...буду воспитывать,делать всё возможное,посмотрю как будет складываться ситуация в стране,посмотрю,что будет с развитием Миланы,а дальше уж сделаю вывод и приму решение.

180

Lokiss5 написал(а):

что всё изменится,

очень хорошо в этом плане меняется Москва, но она так далека от провинциальной жизни людей  "а есть ли жизнь за МКАДом?" ))))


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Почему родители оставляют ребенка с сд в спецзаведениях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно