ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Почему родители оставляют ребенка с сд в спецзаведениях


Почему родители оставляют ребенка с сд в спецзаведениях

Сообщений 141 страница 160 из 752

141

Татьяна123 написал(а):

Насчет "даун" - это просто краткая разговорная форма.

чаще всего слово "даун" употребляется в негативном смысле, в попытке унизить умственные способности человека. Даун - краткая разговорная форма выражения "ты дурак, интеллект у тебя вообще никакой, я во сто раз умнее тебя". Не будь это слово на слуху, родителей не обижало бы слово "даун".
Вот мне слово "слепой" не кажется обидным. А для родителей, у которых дети слепые, употребление этого слова в оскорбительном смысле очень ранит.
исправлена принадлежность цитаты. модератор.

Отредактировано MegaVolt (19.02.2012 00:35)

142

Радость написал(а):

MegaVolt написал(а):
я про то, что предложенный термин был "мама особенного ребенка"
Да длинновато и сухо как то. Наверное все же солнечные лучше.

Огонёк написал(а):

MegaVolt написал(а):
я про то, что предложенный термин был "мама особенного ребенка"
сокращенно МОР.

я не помню точно. может, даже "мама ребенка с особенностями в развитии" в общем, не прижилось у меня

143

MegaVolt написал(а):

для нас солнечная мама в глазах общества - мать-героиня("положила свою жизнь на алтарь").

Не всегда, некоторые считают именно ненормальными, типа оно тебе надо было, сдала бы и жила в свое удовольствие.  Так конечно могут сказать только те, кто не был в такой ситуации. Они даже не задумываются, как можно спать спокойно, зная.............

Татьяна123 написал(а):

А Вы бы хотели, чтобы это звучало как похвала?

:mad:

Татьяна123 написал(а):

Насчет "даун" - это просто краткая разговорная форма. Написать "человек с СД" - легко. А выговорить - долго. Поэтому сокращенно - "даун".

Мы тоже употребляем это слово когда нам так легче объяснитиь, к примеру я часто употребляю: Дауняшный форум, ребенок дауненок. Разница в том, что из наших уст это звучит с любовью и ласково, а из ваших постов читается с холодом...

144

MegaVolt написал(а):

но на мысе витают мысли, что ребенок с СД лучше обычного. и радости приносит больше

ну, это помогает им справиться со стрессом. Для меня Варенька приносит много радости, не меньше чем старшая, а может и больше, потому что радуемся каждой мелочи, каждому новому слову, вот и получается, что больше. Но и тревог больше, о ее будущем, о проблемах с которыми ей прийдется столкнуться, о здоровье.

145

Сотрудница как-то в разговоре употребила слово "даун", типа "депутаты сидят у нас в Верховной Раде, как дауны". На следующий день позвонила и извинилась, она очень переживала, что меня это ранит.

146

Jane_S
я понимаю болезненность восприятия Вами этого слова в негативном смысле, но существующее положение вещей оно отражает. ребенок с СД очень часто "ты дурак, интеллект у тебя вообще никакой, я во сто раз умнее тебя". учитывая, что термин пошел издавна, когда не было методик развития и то, что мало кто способен различить разные степени УО, мы имеем то, что имеем. я про то, что говорят так не со зла, просто  так повелось

147

Jane_S написал(а):

чаще всего слово "даун" употребляется в негативном смысле, в попытке унизить умственные способности человека. Даун - краткая разговорная форма выражения "ты дурак, интеллект у тебя вообще никакой, я во сто раз умнее тебя". Не будь это слово на слуху, родителей не обижало бы слово "даун".
Вот мне слово "слепой" не кажется обидным. А для родителей, у которых дети слепые, употребление этого слова в оскорбительном смысле очень ранит.

Мне кажется это происходит, потому что СД очень распростране. Ну вряд ли кто слышал чтобы человека с УО называли гольденхар или прадер-вилли, хотя эти синдромы гольденхара и прадера вилли и еще много других предполагают умственную отсталость. Мне очень неприятно когда подруга спрашивает у меня в разговоре " а у нее девочка тоже даун?" Вот ничего не могу с собой поделать, коробит меня это. Я вида не подаю, потому что пыталась как то объяснить, но привычки неискоренимы.

148

Jane_S написал(а):

Сотрудница как-то в разговоре употребила слово "даун", типа "депутаты сидят у нас в Верховной Раде, как дауны". На следующий день позвонила и извинилась, она очень переживала, что меня это ранит.

мне кажется, вам вообще неприятно это слово. поэтому оно практически и не встречается здесь в виде уменьшительно-ласкательных. из чувства такта

149

MegaVolt написал(а):

я про то, что говорят так не со зла, просто  так повелось

Я понимаю это. Но...... все равно режет слух.

150

Радость написал(а):

Мне кажется это происходит, потому что СД очень распростране. Ну вряд ли кто слышал чтобы человека с УО называли гольденхар или прадер-вилли, хотя эти синдромы гольденхара и прадера вилли и еще много других предполагают умственную отсталость.

очень разумно

151

Радость написал(а):

Мне кажется это происходит, потому что СД очень распростране. Ну вряд ли кто слышал чтобы человека с УО называли гольденхар или прадер-вилли, хотя эти синдромы гольденхара и прадера вилли и еще много других предполагают умственную отсталость.

это да.

152

MegaVolt написал(а):

но на мысе витают мысли, что ребенок с СД лучше обычного. и радости приносит больше

я не могу говорить за других, скажу только то что радость приносит, особенно когда видишь, что у малыша получается что то новое сделать. Когда просыпается, лезит целовать и говорит:ЛУБУ! Еще и глазки строит.
Я даже не знаю больше радости или меньше. Радость совсем другая, да и жизнь другая, более нежная что ли...

153

MegaVolt написал(а):

мне кажется, вам вообще неприятно это слово. поэтому оно практически и не встречается здесь в виде уменьшительно-ласкательных. из чувства такта

спасибо, это действительно очень ценно.

154

MegaVolt написал(а):

мне кажется, вам вообще неприятно это слово. поэтому оно практически и не встречается здесь в виде уменьшительно-ласкательных. из чувства такта

Спасибо!

155

Jane_S написал(а):

спасибо, это действительно очень ценно.

Радость написал(а):

Спасибо!

это не мне, это так повелось тут.

156

MegaVolt написал(а):

я про то, что говорят так не со зла, просто  так повелось

Это точно. у меня соседка, я уже 6 лет живу в этом доме, ну и общаемся столько же, так вот не помню точно сколько Сане было, но наверное 2 или 2 с половиной. Короче сидим на кухне, она кофе варит и рассказывает про своего кота, который у нее сбежал, но шкодил по черному. Вот она говорит: я его как только не воспитывала - даун кот попался! Сказала и замерла в полуобороте с туркой в руке. И повернуться боится...

Радость написал(а):

Ну вряд ли кто слышал чтобы человека с УО называли гольденхар или прадер-вилли, хотя эти синдромы гольденхара и прадера вилли и еще много других предполагают умственную отсталость.

у людеу с УО или другими синдромами не имеющими внешних признаков и в глаза не бросаются. Ту название идет в первую очередь из-за УО+внешность. То бишь сразу видно, раз СД на лицо, значить УО... ладно, думаю Вы поняли  о чем я.

157

И снова Я написал(а):

Ту название идет в первую очередь из-за УО+внешность.

Практически все синдромы которые предполагают УО отражены на внешности, можно определить, что что то не так и уо внешне заметно. Просто из за меньшей распространенности этих синдромов их названия никто не знает. Поэтому - даун.

158

MegaVolt написал(а):

это не мне, это так повелось тут.

Слова типа дебил и даун, нам так же сердце режу и душу рвут. Дети наши в глазах стоят.
Недавно на "Минуту славы"  переключила , а там  Юля Ковальчук сказала - дебилы. Так у меня к ней все прошлое уважение разом пропало.

159

Маришка написал(а):

Недавно на "Минуту славы"  переключила , а там  Юля Ковальчук сказала - дебилы. Так у меня к ней все прошлое уважение разом пропало.

Я так же услышала с передаче "Давай поженимся слова ведущей: правильно, зачем нам сороколетняя невеста, нам детей здоровых надо, а не даунов рожать. Все передачу не смотрю больше...

160

Огонёк написал(а):

Я снимаю шляпу перед солнечными мамами!

а мне кажется не зачем шляпу снимать. это  их выбор. как и любой другой выбор в жизни.
читается как бы между строк "я бы так же хотела поступить как они, но не могу" поэтому за это уважение и приклонение? наверное так

Татьяна123 написал(а):

Насчет "даун"

когда тебя это не коснулась. кажется нет ничего такого в этом слове.
но сейчас даже мне, это слово режет слух, когда слышу как бы между прочим,или когда врач говорит: "ну что вы от нее хотите,она же развивается согласно своему диагнозу,она же даун"

MegaVolt написал(а):

что детей с СД можно охарактеризовать термином "особенный"

мне лично ,например,нравиться говорить так "ребенок с синдромом" слух не режет и никого не обижает. на форуме можно и сокращение использовать ребенок с сд.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Почему родители оставляют ребенка с сд в спецзаведениях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно