ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Отказ от ребенка с синдромом дауна » Общение-допуск новичкам! Всем читать первый пост!!! 3 часть


Общение-допуск новичкам! Всем читать первый пост!!! 3 часть

Сообщений 1121 страница 1140 из 1959

1

Здравствуйте.
Рождение ребенка с отклонениями в развитии воспринимается его родителями как величайшая трагедия. Факт появления на свет ребенка «не такого, как у всех», является причиной сильного стресса, испытываемого родителями, в первую очередь матерью.
Вы справились, Вам нужна помощь и поддержка семей с опытом воспитания «особенного» ребёнка - обратитесь на сайты:

«Мыс Доброй Надежды» http://downsyndrome.borda.ru/
Родительский Клуб «Завалинка» http://mama.sochost.ru/forum.php,
Благотворительный Фонд Даунсайд Ап  http://downsideup.org/board/forum.php


Если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, Вам нужна моральная поддержка и информационная помощь от тех родителей, чьи дети с синдромом Дауна, иными нейродегенеративными, генетически обусловленными, мультисистемными  полиорганными тяжелыми заболеваниями  находятся в учреждениях социальной защиты или лечебных учреждениях; если Вас беспокоят  юридические аспекты, связанные с "отказом"; если Вы волнуетесь за следующую беременность, тогда этот форум для Вас.   
Пишите, здесь постараются Вас понять.

Если Вы хотите рассказать свою историю в закрытом разделе, то сообщите об этом администраторам форума.
(MegaVoltТайна)

Если Вас интересуют вопросы диагностики  хромосомных и генных аномалий плода, тогда эти темы Вам будут полезны: Диагностика на синдром

Если Вы в ожидании малыша, у Вас плохой скрининг, высокий риск рождения ребёнка с отклонениями в развитии, то эта тема для Вас :
Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4

Внимание!!! На форуме отсутствует агитация и пропаганда «отказов» от детей!!!

1121

Jenya написал(а):

Сейчас прочитала то, что написала выше и поняла, что человек, который не пережил подобное горе посчитает что я изверг. Но уже все-равно на мнение других людей, аппатия ко всему и всем.

Здесь те, кто вас понимает и теоритически ваш сценарий применяли на себя. Я в ютубе смотрела видео таких семей, ДМ, ДИ, чтобы понимать сценарии развития событий. Поэтому, вы не изверг, в этой ситуации вы жертва. И к таким решениям кто то приходит сразу, я имею в виду отказ, кто то через время определённое, а кто то готов жить с этим всю жизнь, потому что, так богу угодно.

1122

Jenya написал(а):

Сейчас прочитала то, что написала выше и поняла, что человек, который не пережил подобное горе посчитает что я изверг. Но уже все-равно на мнение других людей, аппатия ко всему и всем.

Я так не считаю. Вы вправе распоряжаться своей жизнью сами. А муж фактически вас сделал заложником ситуации, оставаясь хорошим, не бросив работу и тд. У меня тоже муж был против до последнего, пока я сама, без его ведома, не начала процедуру оформления в цссв. Прошла врачей, опеку, собрала нужные доки и сказала уже по факту - ребёнок устраивается, от тебя нужна только подпись. Боялась, честно, что не подпишет. Но видно он понял серьезность моих намерений, и остаться одному с тяжелым ребёнком не собирался.

1123

Добрый день
Я новичок на форуме. Честно, я до конца не знаю, как быть. Наверное, стоит создать новую тему?

Моя история непростая. Я до конца не уверена в отказе. Потому что не уверена в диагнозе

Беременность у меня вторая. Первому сыну 3.5 лет, он выстраданный ребенок (2, 5 года планирования из-за мультифолликулярных яичников и не регулярного цикла, уже шла речь об эко, но повезло. Здоровый и замечательный мальчик)

В марте решили, что хотим второго ребенка. Решили летом идти к врачу, готовиться. Но получилось раньше, я была удивлена, думала, тоже будет долго. В день объявления карантина сделала тест. Почему-то расплакалась, хотя вроде и радостно было. Сразу чувствовала - будет девочка.

Беременность была тяжелее первой, с сильным токсикозом. Но в принципе нормальной. Первый скрининг норма. На втором УЗИ ребенок лежал неудобно, в тазовом, весь сжатый в комочек. Мучили меня часа полтора - погулять, полежать. Кое-как рассмотрели. Сказали, все нормально, правда маленькая, по самой нижней границы нормы. Отпустили.

В 24 недели врачу не понравился объем живота и мои жалобы на болезненность движений, но следующий приём назначили только через 3 недели.  В 27 недель сделали УЗИ - маловодие критическое и звур на 2-3 недели. Ничего толком не сказали, положили в стационар, искали инфекции, не нашли, но все равно пропила антибиотики плюс уколы для лёгких делали. Выписали.

В 30 недель - примерно все так же. В 34 - вод нет почти, звур уже на 4-5 недель. Предложили кесарево. Дочь родилась маленькая, 1450. 6/7 по апгар. Закричала, но потом на ивл была. В реанимации провела 9 дней. Я к ней ходила каждые 3 часа, носила молоко, держала на руках (у нас практикуют метод кенгуру).

Мне сказали, что есть проблемы - двухсторонний вывих тбс, сильно увеличен клитор, не закрывается проток в сердце и что-то с клапаном.

Потом перевели в опн, у нас все в одном центре. Дочь была в ПИТе. Я ходила к ней так же. Но там смогла наконец рассмотреть. И увидела, что она отличается от других деток. Формой головы, длиной пальчиков, глазками.

В один из дней меня срочно позвали в кабинет врача. Пришел генетик и меня огорошили - множественные стигмы, пороки развития (ноги, половые органы). Кариотип нормальный, 46 ху. Оказывается, брали анализ и ждали результата. Я была в шоке, ничего не смогла расспросить. Врач сказала ждать 6 месяцев и ушла. А я пошла в интернет. И начиталась такого... Молоко пропало. Ревела. Меня успокаивали, что пока ничего неизвестно. Терзали тем, что ребенку надо молоко, а я не могла сцедить совсем. И решили перевести ребенка ко мне в палату. По сердцу было улучшение, маску с кислородом и зонд убрали. Стала кормить смесью через бутылку, все равно грудь она не брала совсем.Сказали - выпишут дней через 5 и будем потихоньку все лечить.

Но через пару дней началось ухудшение. Проток стал влиять на дыхание и работу сердца. Дочь все время спала и хрипела. Стали давать кучу лекарств, я их давала сама, практически каждый час. Вернули зонд, т. к. из-за сердечка дочь не могла сосать, датчики, кислород. Все это пищало и булькало, я боялась выйти из палаты, перестала есть почти и спать.

Дальше - больше. Выяснилось, что у ребенка впр глаза - колобома. Зрение на втором глазу вроде есть. Нужно ждать и делать тесты.
Аудиоскриниг не прошла дважды, поставили пока двухстороннюю тугоухость.
УЗИ мозга - незначительное увеличение желудочков, эхогенность. Назначили МРТ, но там, благо, ничего страшного не нашли. Опять сказали - жди, может, все нормализуется, может, ухудшится. Пока сильный гипотонус.

Снова пришла генетик. Смотрела долго, просила показать фото семьи. Сказала, что под конкретный синдром не подходит. Но что-то точно есть. Потому что стигм очень много, больше 10. Много черепно-лицевых. И пороки. Но "не надо расстраиваться, все покажет время. И уо бывает разным. Прогноза нет - от всего плохого (дцп, эпилепсия, уо) до более-менее". Потом, не для протокола, шепнула " Норму, увы, ждать вряд ли можно. Но я не должна этого говорить".

Лечащий врач стала ходить ко мне и говорить, что это надо принять. Ребенок не виноват. Тыжемать и все такое.
Психолог рассказывала, как они уговаривали забирать детей даже с подтверждённым сд, а я тут паникую. Что это мой крест. Что все зависит от меня.

Дочь спала сутками, на меня почти не реагировала, даже не плакала почти. Я испытывала смешанные чувства. И жалость к ней, и понимание, что с больным ребёнком при наихудшем варианте я не справлюсь.

Я вообще сникла. Дома сын начал очень скучать, заболел. Муж работал допоздна, еле справлялся. Я не выдержала и перед новым годом сбежала.
Сходила к психотерапевту, диагностировали депрессивное состояние, назначили мне лекарства. Стало чуть лучше.
Начала ходить к психологу. Хотя бы перестала плакать при взгляде на детские вещи, маленьких девочек и беременных. Хотя все равно накрывает каждый вечер. Спасаюсь общением с сыном.

Месяц уже дочь в больнице без меня (всего почти 3 там с рождения). Мы добились консультации генетика из Москвы. Но там тоже точный синдром назвать по внешним признакам не смогли. Назначили анализ, его результаты ждать месяц. Сначала сказали, что пока не будет ответа, дочь останется в больнице.
Но сегодня сообщили, что с сердцем на лекарствах стало чуть лучше, теперь надо ждать 6 месяцев для операции. А сейчас ребенка держать у них смысла нет и будет выписка в ближайшую неделю.

Я в прострации. С мужем решили, что если подтвердится генетика с неблагоприятным прогнозом, то не станем забирать ребенка. Хотя я и не знаю, как это пережить.

Но пока результатов-то нет. И поэтому есть призрачный шанс, совсем минимальный, который  с таким количеством стигм отрицают даже мои знакомые врачи. Но вдруг...
А если забрать - я вряд ли смогу потом отдать.
И так было очень тяжело.

Я понимаю, что решить надо мне самой. Но интересно мнение тех, кто не станет сразу писать "как ты можешь вообще про такое говорить, какой отказ? ". Да и советы, может, какие-то. Что вообще можно делать в таком случае? Если оставлять её на этот месяц, то где, раз не в больнице? Я не понимаю...

Извините, что долго и может, сухо. Но всю душу я и так уже выплакала

1124

Валерия, здравствуйте. Очень и очень сочувствую, искренне, как человек прошедший это. Подскажите, где вы живёте? В России есть возможность оформить ребёнка временно в дом малютки/цссв в связи с тяжелой жизненной ситуацией на полгода (забрать раньше тоже возможно).

Valeria написал(а):

Добрый день
Я новичок на форуме. Честно, я до конца не знаю, как быть. Наверное, стоит создать новую тему?

Моя история непростая. Я до конца не уверена в отказе. Потому что не уверена в диагнозе

Беременность у меня вторая. Первому сыну 3.5 лет, он выстраданный ребенок (2, 5 года планирования из-за мультифолликулярных яичников и не регулярного цикла, уже шла речь об эко, но повезло. Здоровый и замечательный мальчик)

В марте решили, что хотим второго ребенка. Решили летом идти к врачу, готовиться. Но получилось раньше, я была удивлена, думала, тоже будет долго. В день объявления карантина сделала тест. Почему-то расплакалась, хотя вроде и радостно было. Сразу чувствовала - будет девочка.

Беременность была тяжелее первой, с сильным токсикозом. Но в принципе нормальной. Первый скрининг норма. На втором УЗИ ребенок лежал неудобно, в тазовом, весь сжатый в комочек. Мучили меня часа полтора - погулять, полежать. Кое-как рассмотрели. Сказали, все нормально, правда маленькая, по самой нижней границы нормы. Отпустили.

В 24 недели врачу не понравился объем живота и мои жалобы на болезненность движений, но следующий приём назначили только через 3 недели.  В 27 недель сделали УЗИ - маловодие критическое и звур на 2-3 недели. Ничего толком не сказали, положили в стационар, искали инфекции, не нашли, но все равно пропила антибиотики плюс уколы для лёгких делали. Выписали.

В 30 недель - примерно все так же. В 34 - вод нет почти, звур уже на 4-5 недель. Предложили кесарево. Дочь родилась маленькая, 1450. 6/7 по апгар. Закричала, но потом на ивл была. В реанимации провела 9 дней. Я к ней ходила каждые 3 часа, носила молоко, держала на руках (у нас практикуют метод кенгуру).

Мне сказали, что есть проблемы - двухсторонний вывих тбс, сильно увеличен клитор, не закрывается проток в сердце и что-то с клапаном.

Потом перевели в опн, у нас все в одном центре. Дочь была в ПИТе. Я ходила к ней так же. Но там смогла наконец рассмотреть. И увидела, что она отличается от других деток. Формой головы, длиной пальчиков, глазками.

В один из дней меня срочно позвали в кабинет врача. Пришел генетик и меня огорошили - множественные стигмы, пороки развития (ноги, половые органы). Кариотип нормальный, 46 ху. Оказывается, брали анализ и ждали результата. Я была в шоке, ничего не смогла расспросить. Врач сказала ждать 6 месяцев и ушла. А я пошла в интернет. И начиталась такого... Молоко пропало. Ревела. Меня успокаивали, что пока ничего неизвестно. Терзали тем, что ребенку надо молоко, а я не могла сцедить совсем. И решили перевести ребенка ко мне в палату. По сердцу было улучшение, маску с кислородом и зонд убрали. Стала кормить смесью через бутылку, все равно грудь она не брала совсем.Сказали - выпишут дней через 5 и будем потихоньку все лечить.

Но через пару дней началось ухудшение. Проток стал влиять на дыхание и работу сердца. Дочь все время спала и хрипела. Стали давать кучу лекарств, я их давала сама, практически каждый час. Вернули зонд, т. к. из-за сердечка дочь не могла сосать, датчики, кислород. Все это пищало и булькало, я боялась выйти из палаты, перестала есть почти и спать.

Дальше - больше. Выяснилось, что у ребенка впр глаза - колобома. Зрение на втором глазу вроде есть. Нужно ждать и делать тесты.
Аудиоскриниг не прошла дважды, поставили пока двухстороннюю тугоухость.
УЗИ мозга - незначительное увеличение желудочков, эхогенность. Назначили МРТ, но там, благо, ничего страшного не нашли. Опять сказали - жди, может, все нормализуется, может, ухудшится. Пока сильный гипотонус.

Снова пришла генетик. Смотрела долго, просила показать фото семьи. Сказала, что под конкретный синдром не подходит. Но что-то точно есть. Потому что стигм очень много, больше 10. Много черепно-лицевых. И пороки. Но "не надо расстраиваться, все покажет время. И уо бывает разным. Прогноза нет - от всего плохого (дцп, эпилепсия, уо) до более-менее". Потом, не для протокола, шепнула " Норму, увы, ждать вряд ли можно. Но я не должна этого говорить".

Лечащий врач стала ходить ко мне и говорить, что это надо принять. Ребенок не виноват. Тыжемать и все такое.
Психолог рассказывала, как они уговаривали забирать детей даже с подтверждённым сд, а я тут паникую. Что это мой крест. Что все зависит от меня.

Дочь спала сутками, на меня почти не реагировала, даже не плакала почти. Я испытывала смешанные чувства. И жалость к ней, и понимание, что с больным ребёнком при наихудшем варианте я не справлюсь.

Я вообще сникла. Дома сын начал очень скучать, заболел. Муж работал допоздна, еле справлялся. Я не выдержала и перед новым годом сбежала.
Сходила к психотерапевту, диагностировали депрессивное состояние, назначили мне лекарства. Стало чуть лучше.
Начала ходить к психологу. Хотя бы перестала плакать при взгляде на детские вещи, маленьких девочек и беременных. Хотя все равно накрывает каждый вечер. Спасаюсь общением с сыном.

Месяц уже дочь в больнице без меня (всего почти 3 там с рождения). Мы добились консультации генетика из Москвы. Но там тоже точный синдром назвать по внешним признакам не смогли. Назначили анализ, его результаты ждать месяц. Сначала сказали, что пока не будет ответа, дочь останется в больнице.
Но сегодня сообщили, что с сердцем на лекарствах стало чуть лучше, теперь надо ждать 6 месяцев для операции. А сейчас ребенка держать у них смысла нет и будет выписка в ближайшую неделю.

Я в прострации. С мужем решили, что если подтвердится генетика с неблагоприятным прогнозом, то не станем забирать ребенка. Хотя я и не знаю, как это пережить.

Но пока результатов-то нет. И поэтому есть призрачный шанс, совсем минимальный, который  с таким количеством стигм отрицают даже мои знакомые врачи. Но вдруг...
А если забрать - я вряд ли смогу потом отдать.
И так было очень тяжело.

Я понимаю, что решить надо мне самой. Но интересно мнение тех, кто не станет сразу писать "как ты можешь вообще про такое говорить, какой отказ? ". Да и советы, может, какие-то. Что вообще можно делать в таком случае? Если оставлять её на этот месяц, то где, раз не в больнице? Я не понимаю...

Извините, что долго и может, сухо. Но всю душу я и так уже выплакала

1125

Katerina_A
Спасибо. Я никак не могла представить, что такое вообще возможно

В семье заболеваний нет явных. Образ жизни ведем здоровый. Алкоголь очень редко, по праздникам, не курим. К врачам ходим регулярно.
Я даже поверить не могла. Хотя по ребенку и видно, что что-то не то

Я из Петрозаводска. У нас есть дом малютки, он общий. Как я поняла, все дети до 3 лет там.
Но не знаю про сложные обстоятельства - по факту их нет. Мы с мужем здоровые, доход нормальный. Получается, что каких-то явных оснований нет.

1126

Тяжелые жизненные обстоятельства - это не обязательно про материальную историю. Вы можете оформить ребёнка в связи с устанавливаемым диагнозом, скорее всего, но это нужно узнавать в вашей опеке. Ещё раз - это не про отказ, а про временное размещение.

К сожалению, генетические мутации очень часто (как оказалось почти всегда) происходят «де нова», то есть возникают при эмбриогенезе у двух здоровых родителей абсолютно случайно. К сожалению, узнала все это уже очень поздно.

В любом случае, нужно дождаться результата - не все мутации ведут к уо, хотя и очень многие.

Valeria написал(а):

Katerina_A
Спасибо. Я никак не могла представить, что такое вообще возможно

В семье заболеваний нет явных. Образ жизни ведем здоровый. Алкоголь очень редко, по праздникам, не курим. К врачам ходим регулярно.
Я даже поверить не могла. Хотя по ребенку и видно, что что-то не то

Я из Петрозаводска. У нас есть дом малютки, он общий. Как я поняла, все дети до 3 лет там.
Но не знаю про сложные обстоятельства - по факту их нет. Мы с мужем здоровые, доход нормальный. Получается, что каких-то явных оснований нет.

1127

Valeria написал(а):

Добрый день
Я новичок на форуме. Честно, я до конца не знаю, как быть. Наверное, стоит создать новую тему?

Моя история непростая. Я до конца не уверена в отказе. Потому что не уверена в диагнозе

Беременность у меня вторая. Первому сыну 3.5 лет, он выстраданный ребенок (2, 5 года планирования из-за мультифолликулярных яичников и не регулярного цикла, уже шла речь об эко, но повезло. Здоровый и замечательный мальчик)

В марте решили, что хотим второго ребенка. Решили летом идти к врачу, готовиться. Но получилось раньше, я была удивлена, думала, тоже будет долго. В день объявления карантина сделала тест. Почему-то расплакалась, хотя вроде и радостно было. Сразу чувствовала - будет девочка.

Беременность была тяжелее первой, с сильным токсикозом. Но в принципе нормальной. Первый скрининг норма. На втором УЗИ ребенок лежал неудобно, в тазовом, весь сжатый в комочек. Мучили меня часа полтора - погулять, полежать. Кое-как рассмотрели. Сказали, все нормально, правда маленькая, по самой нижней границы нормы. Отпустили.

В 24 недели врачу не понравился объем живота и мои жалобы на болезненность движений, но следующий приём назначили только через 3 недели.  В 27 недель сделали УЗИ - маловодие критическое и звур на 2-3 недели. Ничего толком не сказали, положили в стационар, искали инфекции, не нашли, но все равно пропила антибиотики плюс уколы для лёгких делали. Выписали.

В 30 недель - примерно все так же. В 34 - вод нет почти, звур уже на 4-5 недель. Предложили кесарево. Дочь родилась маленькая, 1450. 6/7 по апгар. Закричала, но потом на ивл была. В реанимации провела 9 дней. Я к ней ходила каждые 3 часа, носила молоко, держала на руках (у нас практикуют метод кенгуру).

Мне сказали, что есть проблемы - двухсторонний вывих тбс, сильно увеличен клитор, не закрывается проток в сердце и что-то с клапаном.

Потом перевели в опн, у нас все в одном центре. Дочь была в ПИТе. Я ходила к ней так же. Но там смогла наконец рассмотреть. И увидела, что она отличается от других деток. Формой головы, длиной пальчиков, глазками.

В один из дней меня срочно позвали в кабинет врача. Пришел генетик и меня огорошили - множественные стигмы, пороки развития (ноги, половые органы). Кариотип нормальный, 46 ху. Оказывается, брали анализ и ждали результата. Я была в шоке, ничего не смогла расспросить. Врач сказала ждать 6 месяцев и ушла. А я пошла в интернет. И начиталась такого... Молоко пропало. Ревела. Меня успокаивали, что пока ничего неизвестно. Терзали тем, что ребенку надо молоко, а я не могла сцедить совсем. И решили перевести ребенка ко мне в палату. По сердцу было улучшение, маску с кислородом и зонд убрали. Стала кормить смесью через бутылку, все равно грудь она не брала совсем.Сказали - выпишут дней через 5 и будем потихоньку все лечить.

Но через пару дней началось ухудшение. Проток стал влиять на дыхание и работу сердца. Дочь все время спала и хрипела. Стали давать кучу лекарств, я их давала сама, практически каждый час. Вернули зонд, т. к. из-за сердечка дочь не могла сосать, датчики, кислород. Все это пищало и булькало, я боялась выйти из палаты, перестала есть почти и спать.

Дальше - больше. Выяснилось, что у ребенка впр глаза - колобома. Зрение на втором глазу вроде есть. Нужно ждать и делать тесты.
Аудиоскриниг не прошла дважды, поставили пока двухстороннюю тугоухость.
УЗИ мозга - незначительное увеличение желудочков, эхогенность. Назначили МРТ, но там, благо, ничего страшного не нашли. Опять сказали - жди, может, все нормализуется, может, ухудшится. Пока сильный гипотонус.

Снова пришла генетик. Смотрела долго, просила показать фото семьи. Сказала, что под конкретный синдром не подходит. Но что-то точно есть. Потому что стигм очень много, больше 10. Много черепно-лицевых. И пороки. Но "не надо расстраиваться, все покажет время. И уо бывает разным. Прогноза нет - от всего плохого (дцп, эпилепсия, уо) до более-менее". Потом, не для протокола, шепнула " Норму, увы, ждать вряд ли можно. Но я не должна этого говорить".

Лечащий врач стала ходить ко мне и говорить, что это надо принять. Ребенок не виноват. Тыжемать и все такое.
Психолог рассказывала, как они уговаривали забирать детей даже с подтверждённым сд, а я тут паникую. Что это мой крест. Что все зависит от меня.

Дочь спала сутками, на меня почти не реагировала, даже не плакала почти. Я испытывала смешанные чувства. И жалость к ней, и понимание, что с больным ребёнком при наихудшем варианте я не справлюсь.

Я вообще сникла. Дома сын начал очень скучать, заболел. Муж работал допоздна, еле справлялся. Я не выдержала и перед новым годом сбежала.
Сходила к психотерапевту, диагностировали депрессивное состояние, назначили мне лекарства. Стало чуть лучше.
Начала ходить к психологу. Хотя бы перестала плакать при взгляде на детские вещи, маленьких девочек и беременных. Хотя все равно накрывает каждый вечер. Спасаюсь общением с сыном.

Месяц уже дочь в больнице без меня (всего почти 3 там с рождения). Мы добились консультации генетика из Москвы. Но там тоже точный синдром назвать по внешним признакам не смогли. Назначили анализ, его результаты ждать месяц. Сначала сказали, что пока не будет ответа, дочь останется в больнице.
Но сегодня сообщили, что с сердцем на лекарствах стало чуть лучше, теперь надо ждать 6 месяцев для операции. А сейчас ребенка держать у них смысла нет и будет выписка в ближайшую неделю.

Я в прострации. С мужем решили, что если подтвердится генетика с неблагоприятным прогнозом, то не станем забирать ребенка. Хотя я и не знаю, как это пережить.

Но пока результатов-то нет. И поэтому есть призрачный шанс, совсем минимальный, который  с таким количеством стигм отрицают даже мои знакомые врачи. Но вдруг...
А если забрать - я вряд ли смогу потом отдать.
И так было очень тяжело.

Я понимаю, что решить надо мне самой. Но интересно мнение тех, кто не станет сразу писать "как ты можешь вообще про такое говорить, какой отказ? ". Да и советы, может, какие-то. Что вообще можно делать в таком случае? Если оставлять её на этот месяц, то где, раз не в больнице? Я не понимаю...

Извините, что долго и может, сухо. Но всю душу я и так уже выплакала

Я Вас обнимаю. Вы не одна.
Из моего опыта, ожидание - это самое страшное.

1128

Aira
Спасибо за поддержку

Я уже готова была ждать, мы сами настаивали на консультации и анализе, я понимала, что хма около месяца делают. Но сейчас я в растерянности, потому что врачи говорили, что ребенок будет это время у них, а теперь внезапно - забирайте. А я боюсь, потому что если что-то найдут (а если честно, у меня уверенность почти полная, что или найдут, или придется делать секвенирование. Веры внутренней в то, что все обойдется, нет), так вот если что-то найдут, как я потом смогу её отдать? И так в больнице еë еле оставила, это тяжело морально очень. Да и сыну как объяснить все это. Он ещë маленький, сейчас толком про неё не вспоминает уже.

Вообще, он - основная причина моих сомнений. Будь у меня первый ребенок, я бы, может, сказала бы, что да, мы родители и мы должны забрать дочь независимо от исхода, хоть это и сломает уклад всей жизни.

Но сейчас, вспоминая опыт первого декрета, его состояние за эти два месяца без меня и анализируя трезво возможные варианты, понимаю, что лишить его детства, мамы и нормальной жизни я не имею права. У меня тëтя воспитывала ребенка с уо. Я говорила с двоюродной сестрой, она к особенному брату относится хорошо. Но признает, что это делало её несчастной, а на маму до сих пор обида за вечное одиночество, потому что та все время лечила сына. Не говоря уже об ограничениях в финансах и возможностях для семьи в целом. Да и брата взрослого я вижу. Ему почти 40. И это очень тяжело. В том числе и потому, что тëтя уже пожилая, и забота о брате потом ляжет на сестру. Но это так, отступление.

Если же не забирать дочь до результатов анализа, получается дом малютки. Но опять же без диагноза помещать еë туда... Именно это и угнетает больше всего сейчас.

Головой я всë понимаю. Но эмоции никуда не деть

1129

Valeria написал(а):

Aira
Спасибо за поддержку

Я уже готова была ждать, мы сами настаивали на консультации и анализе, я понимала, что хма около месяца делают. Но сейчас я в растерянности, потому что врачи говорили, что ребенок будет это время у них, а теперь внезапно - забирайте. А я боюсь, потому что если что-то найдут (а если честно, у меня уверенность почти полная, что или найдут, или придется делать секвенирование. Веры внутренней в то, что все обойдется, нет), так вот если что-то найдут, как я потом смогу её отдать? И так в больнице еë еле оставила, это тяжело морально очень. Да и сыну как объяснить все это. Он ещë маленький, сейчас толком про неё не вспоминает уже.

Вообще, он - основная причина моих сомнений. Будь у меня первый ребенок, я бы, может, сказала бы, что да, мы родители и мы должны забрать дочь независимо от исхода, хоть это и сломает уклад всей жизни.

Но сейчас, вспоминая опыт первого декрета, его состояние за эти два месяца без меня и анализируя трезво возможные варианты, понимаю, что лишить его детства, мамы и нормальной жизни я не имею права. У меня тëтя воспитывала ребенка с уо. Я говорила с двоюродной сестрой, она к особенному брату относится хорошо. Но признает, что это делало её несчастной, а на маму до сих пор обида за вечное одиночество, потому что та все время лечила сына. Не говоря уже об ограничениях в финансах и возможностях для семьи в целом. Да и брата взрослого я вижу. Ему почти 40. И это очень тяжело. В том числе и потому, что тëтя уже пожилая, и забота о брате потом ляжет на сестру. Но это так, отступление.

Если же не забирать дочь до результатов анализа, получается дом малютки. Но опять же без диагноза помещать еë туда... Именно это и угнетает больше всего сейчас.

Головой я всë понимаю. Но эмоции никуда не деть

А вы принимаете решение совместно с мужем? Может, если совместно с мужем- легче будет решиться на тот или иной вариант?
Мне кажется, что в принятие решения очень важна поддержка.

1130

Да, но мнение родных часто идут вразрез с собственным. Поэтому прислушиваться надо в первую очередь к себе, к своим возможностям (даже если кто-то будет обещать поддержку, все равно основная часть будет на вас), к своим желаниям и к своим взглядам на будущее.

1131

Aira
Да, мы с мужем сразу договорились, что решение будет совместное.

Первые полтора месяца, пока врачи говорили только какие-то отдельные вещи, и у нас не было чёткого понимания, с чем именно мы можем столкнуться, муж особо не готов был рассматривать вариант не забирать ребёнка. Да и я тоже имела это как запасной вариант. Выписку ждала и думала - ну, вывих вылечим. Ну, на гениталиях если что и пластику можно сделать. Ну, колобому линзой подкорректируем, хоть это и чисто косметический эффект, но на жизнь не повлияет ведь. Только потом, когда все начало складываться в общую картинку, а генетик отвел глаза и сказал - надо разбираться, а я стала читать про стигмы, синдромы и всякие отклонения генетические, то поняла, что это может означать. И мелькнула мысль - к уо я не точно не готова.
Вообще об этом варианте аккуратно заговорила вообще моя мама и как раз та самая тëтя. Мы не особо афишировали, что сказали врачи. Только самым близким. Они сказали, что примут любое наше решение, но просили 1000 раз подумать, прежде чем решить изменить свою жизнь и жизнь нашего сына.

Когда я пришла домой, рассказала мужу подробности, когда он сам поговорил с врачами, посмотрел фото дочери (она, кстати, не то чтобы страшненькая, просто с особенным черепом, ушками и личиком и очень длинными пальцами и стопами. Своеобразная) , то сказал, что я и сын ему важнее, как бы ужасно это не звучало.

И мы решили, что будем ждать анализа и там уже смотреть на прогноз. Но теперь нам не дают возможности дождаться результата, говорят забирать из больницы, а потом уже придти за диагнозом. И получается эта неопределенность

1132

Я каждый раз в голове прокручиваю миллион сценариев. И там где-то ещё есть надежда, что а вдруг все поломки и пороки, которые видны - это просто так, вдруг, что говорится, пронесëт? Что мне не придётся выбирать из двух, по сути, ужасных вариантов - забирать больного ребëнка или оставить. Мне так жалко еë, себя, мужа.
И так стыдно, что я склоняюсь к варианту оставить.

Я уже перестала задавать вопрос "за что? ", как было в больнице, когда я видела двух здоровых отказников в опн рядом с дочкой и 16летнюю соседку со здоровой, но не особо нужной ей девочкой в послеродовом (нахождение в одной палате женщин, у которых дети в реанимации, и у которых рядом - это вообще отдельный вид садизма, если честно) . Сейчас я пытаюсь найти выход и смириться. Но для этого мне нужно быть уверенной в диагнозе, чтобы иметь хоть какое-то оправдание прежде всего перед собой. Пока его нет, я не могу решиться.

Но я безумно боюсь варианта, что забрав дочь домой, столкнусь со всеми ужасами потом, но расставание после месяца дома будет гораздо сложнее.

И ещё у меня какое-то стойкое чувство, что дома с ней что-то случится. Врачи говорят, с её сердцем ей опасно болеть, а сын часто таскает всякие сопли из сада. И у меня страх, что она заболеет и перестанет дышать, и в этом буду виновата я

Глупость, наверное, но... Я всю беременность, с первого дня сомневалась, хотя не было проблем. Списывала на стресс из-за карантина, но почему-то в голове крутились мысли про аборт. Я их отгоняла как могла, муж даже утешал, мол, ну что ты, глупышка. А сейчас думаю - не просто так это было, я даже одежду покупать не хотела детскую. Помню, купила костюм - а в голове мысль мелькнула "если что - отдам в благотворительный дом". Это ещё до УЗИ проблемного было.
Может, я это и придумываю сейчас, но правда, была тоска какая-то постоянно. Но я на неё внимание не обращала.

А сейчас боюсь игнорировать предчувствие

1133

Вы извините, что я тут так много пишу
Просто надо выговориться, наверное, а некому.  А тут ощущение, что я всë же не одна.
Мужу тяжело обсуждать это все лишний раз, родителям моим тоже.

Сейчас ещё раз поговорила с супругом.
Склоняемся к варианту временного размещения в дм до уточнения диагноза, если врач будет настаивать на выписке. Буду звонить в опеку, узнавать подробности.

И спасибо вам

1134

Valeria написал(а):

Лечащий врач стала ходить ко мне и говорить, что это надо принять. Ребенок не виноват. Тыжемать и все такое.
Психолог рассказывала, как они уговаривали забирать детей даже с подтверждённым сд, а я тут паникую. Что это мой крест. Что все зависит от меня.

Добрый день! Сочувствую вам, что и вы в наших рядах.
Вот здесь психологу как раз гордиться не чем, так же как и врачу. Вмешиваться и что то навязывать неблагодарное это дело. Кресты и тыжмать, видимо единственные фразы и одинаковые у всех. Вместо реально конкретной помощи. На угрозы похожи больше.

1135

Valeria написал(а):

Дочь спала сутками, на меня почти не реагировала, даже не плакала почти. Я испытывала смешанные чувства. И жалость к ней, и понимание, что с больным ребёнком при наихудшем варианте я не справлюсь.

Я в прострации.

Хотя я и не знаю, как это пережить.

И поэтому есть призрачный шанс, совсем минимальный, Но вдруг...

А если забрать - я вряд ли смогу потом отдать.
И так было очень тяжело.

Абсолютно те же чувства были и был жуткий страх, страх за будущее не только свое, а за всю семью. Но вы правы, решение за вами, наверно, даже больше за вами, чем за мужем. Детьми занимаются мамы, а папы работают.

1136

Valeria написал(а):

Aira
то сказал, что я и сын ему важнее, как бы ужасно это не звучало.

Прям слова моего мужа, когда понял, что происходит. Хотя первая реакция была-заберем, поставим на ноги, а потом видно будет. Но я понимала, что если заберем, то не смогу отдать

1137

Valeria написал(а):

И мы решили, что будем ждать анализа и там уже смотреть на прогноз. Но теперь нам не дают возможности дождаться результата, говорят забирать из больницы, а потом уже придти за диагнозом. И получается эта неопределенность

Я о временном размещении даже не знала, узнала чисто случайно, врачи даже не предлагали вариант другой. Вообще хотели выписать побыстрее заведующая, но на следующий день наш врач сообщил о диагнозе и предложил поехать мне домой,  отдохнуть.
Наверно, врачей по головке за это не гладят, что ре не забирают. Но это палка о двух концах, спасаем всех, повышаем рождаемость и численность населения,  не важно каких, а по факту увеличивая инвалидность и ломая жизнь других.

1138

А вообще, конечно, в такой ситуации нет никакой реальной помощи и поддержки, ни от больниц, ни от госструктур, одни слова. Человек остаётся наедине с этой бедой. Психолога в больнице никто после рождения, квалифицированного, не предоставляет, информацию о таких ре, правдивую, никто не озвучивает, врачи начинают  увиливать от ответов, по факту это называется вранье. Пытаются спихнуть проблему, потому как сами не знают, что с этим делать. Типо мы спасли, мы молодцы, нате вам ваш крест, а по факту сами и создали его. Это же так здорово, спасать неспасаемое, лечить неизлечимое, собирать деньги миллионами и показывать какие все добрые. Никто же их не просил спасать, но закон обязывает, то есть государство. Поэтому замкнутый круг сами они и создали.

1139

Valeria написал(а):

Вы извините, что я тут так много пишу
Просто надо выговориться, наверное, а некому.  А тут ощущение, что я всë же не одна.
Мужу тяжело обсуждать это все лишний раз, родителям моим тоже.

Сейчас ещё раз поговорила с супругом.
Склоняемся к варианту временного размещения в дм до уточнения диагноза, если врач будет настаивать на выписке. Буду звонить в опеку, узнавать подробности.

И спасибо вам

Пишите, пишите ровно столько, сколько хотите. Я Вас читаю, сочувствую! Это ужасное время ожидания, попытки прокрутить в голове различные возможности... Вы не одна, нас, к сожалению, много. Замечательно, когда есть поддержка.

1140

Сегодня написали заявление на временное размещение в дм. Я плакала, думала, может, не надо

Потом поехали в опн, врач пригласила, несмотря на карантин. Были психолог, она и главный неонатолог. Держались на удивление корректно, без всех этих "крестов и смириться"

Спросили, как быть с выпиской. Муж сказал про дом малютки, начал объяснять, что временно. Нам мягко сказали - вы не должны перед нами оправдываться. Предложили посмотреть на дочь

Я зашла и не смогла сдержать слез. Я где-то глубоко в душе надеялась, что все не так плохо. Тем более сердце у неё выправилось... Она подросла, округлилась...Но по ней прямо видно, что что-то не то. Эти широко расставленные бегающие глаза. Я держала её на руках и ревела. И муж плакал, первый раз её увидел вживую. И тоже не сдержался. Второй раз в жизни видела, как муж плачет

Думаю, когда переведут, схожу ещё раз её навестить. При этом сегодня я смотрела и сильнее понимала - нет, я дома с ней не смогу.

И так стыдно перед ней... Наш ребенок ведь, мне так её жалко, я так не хочу, чтобы ей было плохо, больно, одиноко. Но я понимаю, что дать ей материнскую любовь я не в силах

Сегодня целый день она перед глазами. И отрезвляет, вроде, её внешность (даже врачи теперь говорят - да, это скорее всего синдром, только не знаем какой и что именно будет).

Но так больно. Прямо хочется выть.

Сынок спросил, с чего вспомнил вообще - когда уже Маша приедет?
Сказала, что в больнице.
А он - ну она же поправится, станет взрослая и придет ко мне играть...

А я сижу, и слëзы катятся...


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Отказ от ребенка с синдромом дауна » Общение-допуск новичкам! Всем читать первый пост!!! 3 часть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно