ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Мифы и реальность о детях и взрослых с СД


Мифы и реальность о детях и взрослых с СД

Сообщений 101 страница 120 из 227

101

Равновесие написал(а):

любое живое существо понимает интонацию..даже цветы

и это действительно так. есть люди, которые считают, что даже не живые предметы - все равно живые. и имеют свою душу.

102

Вот почитала тут очень интересная тема...
Читала много, напишу как думаю...
1. У меня мальчик, поэтому и интересовалась за мальчика - бесплодны99% мужчин с СД. Но у этого 1% - здоровые детки...
2. Про ту статью, что мама написала - да, бывают минуты отчаяния... поплачешь, пожалеешь себя... уснешь... А утром когда ребенок просыпается и с улыбкой говорит ЛУБУ - это означает люблю! Вдруг понимаешь, что слезы были зря... Он любит, любим...  Все хорошо!!!

А минуты слабости бывают у всех, независимо есть ребенок с СД в семье или нет...
Конечно таким деткам требуется больше внимания. Если обычный ребенок может понять после третьего объяснения, то Дауненочку можно объяснять и 10 раз и 20... А если он не понимает, то надо найти другой способ объяснить... Наши детки лучше познают в игре, и ненавязчивом объяснении...Наказывать я не знаю можно или нельзя - я всегда договариваюсь. Если не понимает, то стараюсь переключить его внимание на что нибудь другое...

Близких и родных знает и узнает... Даже тех кто уезжает на время, даже на два три месяца... Мои родители приехали и малой сразу увидев их закричал УА БАБА!!! (Ура баба!) Хотя не видел ее три месяца, да и живут они отдельно, но приезжают в гости...

Вот еще случай: пошли в этом году впервые на море... Стоило перейти дорогу и направиться в сторону моря - Санечка закричал УА!!! и побежал. Я спросила, ты куда? А он отвечает КХХХХ! - это значит купаться... Год прошел, а он помнит, хотя еще маленький (сейчас ему 3 года и 7 месяцев)

Не знаю как будет дальше? Когда он родился мне сказали нежизнеспособен! Мы живем, развиваемся, и не хочу заглядывать в будущее...
Я понимаю что воспитывая ребенка с СД у меня повышенная ответственность перед своим ребенком и перед обществом! Я справляюсь!

103

Равновесие написал(а):

Список мифов или реальностей???
1. новорожденный будет "овощем" всю жизнь
2. детям все равно кто с ними рядом- мама или чужая тетя, нет осознания у ни в понимании что именно ЭТА женщина твоя мать, а эта тетя- просто врач!
3. очень сильные- могут сильно сжать другого ребена в объятиях
4. не возможно объяснить чтото, что имено ЭТО "нельзя" делать или не хорошо - просто не понимают и не возможно этому понимаю их научить, надо просто чтобы ребенок повзрослел и возможно будет лучше понимать
5. нет усидчивости, поэтому проблематично ходить в сад, в школу

1. Надеюсь, что первый пункт уже никто всерьёз не воспринимает.
2. Второй пункт тоже не соответствует реальности. Наши детки отлично ориентируются, "кто есть кто", помнят знакомых и родных, с которыми могли давно не видеться, узнают на фотографиях, в видеофрагментах, различают по голосу в телефоне, стесняются незнакомых или если давно не видели этого человека и т.п. Все как у обычных детей.
3. По поводу неконтролируемых объятий ничего не слышал и не видел. У нас много знакомых семей, у которых детки с СД - такая проблема не попадалась. И на форуме нашем, где родители поднимают разные проблемные вопросы, никто с такой проблемой не сталкивался. Может и бывает такое, но, думаю, это не есть особенность детей с СД. Такие дети, наверняка и обычные могут быть.
4. По поводу непонимания "НЕЛЬЗЯ". Тут как и у любых других детей. Наша дочурка все понимает. Другое дело, всегда ли выполняет. Так это всем детям свойственно. Опять же на нашем форуме, где обсуждаются разные проблемы, такой темы типа "Что делать!? Не могу научть ребенка понимать, что такое НЕЛЬЗЯ!" нет.
5. По поводу усидчивости или её отсутствия. Абсолютно нельзя говорить, что это неотъемлемое качество детей с СД. Детки все разные, так же, как и обычные. Кто-то более усидчив, кто-то менее. У нас, например, дочурка довольно усидчивая. Может по часу с педагогами заниматься.

104

Игорь-папа
Здравствуйте! Это очень хорошо что тут появился папа! Наверное многим будет интересно узнать мнение с мужской точки зрения...
Хорошо что вы готовы отвечать на вопросы и общаться...
У меня тоже сын с СД, но мы младше вашей дочери. Моему Саньке 3 года и 7 месяцев.
Выше вы писали все по пунктикам... Читала и удивлялась, у нас все по вашему сценарию, но за исключением последнего пункта... Усидчивости маловато... Мы стараемся, но так долго не могли ходить, что пока наверстываем упущенное - бегает как заведенный! Хотя в последнее время стал в более спокойные, ролевые игры играть: то автопарк устроит... то какойто ресторанный бизнес у него, посадит все игрушки и кормит их... может и покачать, попеть и спать уложить куколку...
А вот рисовать не особо, смотреть книги любит... причем не рвет их.

105

Равновесие написал(а):

6. проблемы с самообслуживанием, придется до конца их дней, извеняюсь , за них все доделывать

Может и бывают такие случаи, но, думаю, это что-то редкое из числа индивидуальных тяжелых случаев. Если судить по опыту цивилизованных стран, где люди с СД заканчивают обычные школы, работают, водят автомобили и создают семьи,  то мысль о том, что "до конца их дней, извеняюсь , за них все доделывать" представляется какой-то оторванной от реальности.

106

Капелька написал(а):

...когда говорят, что синдром Дауна - это не болезнь, меня это возмущает (очень сильно)...

С медицинской точки зрения СД -не болезнь. Это особое состояние. Ребенок не болеет СД, не страдает СД. Просто его организм несколько отличается от среднего состояния.

107

Игорь-папа написал(а):

С медицинской точки зрения СД -не болезнь. Это особое состояние. Ребенок не болеет СД, не страдает СД. Просто его организм несколько отличается от среднего состояния.

Из первых же ваших постов, позвольте сделать вам комплимент - вы удивительный мужчина, думается , что для близких вам лоюдей хоть звезду с неба достанете, мало сейчас таких.
Опишите, пожалуйста, свое состояние, когда вам вперыве сообщили о диагнозе вашей дочурки!

108

Игорь-папа вот вы как то обобщено отвечаете! а всеже хочится  больше ответов конретных про конретного вашего ребенка. причем возраст вы не указали! чтобы дальше предметно пообщаться

109

Равновесие написал(а):

Игорь-папа вот вы как то обобщено отвечаете! а всеже хочится  больше ответов конретных про конретного вашего ребенка. причем возраст вы не указали! чтобы дальше предметно пообщаться

Может и обобщенно, но я ведь и писал по поводу обобщенных мифических представлений. Возраст дочурки я называл: скоро нам 5 годиков.

Если интересуют предметные вопросы - задавайте. Может оно так быстрее получится. А-то пока я все тут перечитаю-сориентируюсь...

110

Здравствуйте, Игорь-папа?
Если Вам что-то говорит ...- Dnepr я очень рада, что Вы здесь!

111

Равновесие написал(а):

7. Ребенок с СД не сможет говорить! выдаваемые звуки за речь трудно воспринимать, можно сказать ниче не понятно

Речь в традиционном представлении действительно часто является слабым местом людей с СД. Но тут все индивидуально. Кто-то и в 10 лет может почти не говорить, а кто-то практически не отличается по речи от обычного ребенка. У нас есть знакомая семья, где мальчику 7 лет, в этом году в обычную школу пойдет. Так он разговаривает очень здорово, такие рассуждения выдает - очень интересно с ним что-то обсуждать. Наша дочурка слов пока говорит не много. Но она отлично все понимает и здорово все объясняет жестами.

Как-то на одном семинаре мы задавали вопрос по речевому развитию зарубежным специалистам. Они ответили, что практически не знают случаев, чтобы человек с СД так или иначе не научился разговаривать.

Сейчас, кстати, помимо СД очень много разных ситуаций, когда у детей проблемы с речью или она практически отсутствует.

112

Капелька написал(а):

У меня тупиковое состояние сейчас, я до сих пор не осознаю все тяжести синдрома... Моя сестра в два года говорила развернутыми предложениями и английские слова уже знала.

Кстати Эйнштейн и Черчиль заговорили только в 4 года.

Недавно попалась статья по поводу интеллектуальной одаренности. Там четко говорилось, что состояние речи практически не связано с наличием или отсутствием интеллектуальной одаренности.

113

Равновесие написал(а):

вот нарыла в инете! вы согласны?

В приведенной большой цитате кто-то описывает свое отношение к ситуации. Как можно быть согласным или не согласным? Могу сказать, что подобная позиция мне чужда. Среди большого количества знакомых мне семей похожих людей не припоминаю. Мне даже кажется, что это не живые слова, а что-то типа провокации.

114

Радость написал(а):

...жизнь нам предопределена свыше, а краски в нее мы вносим каждый свои, а это уже от художника зависит каких красок на полотне его жизни больше ярких или серых.

Я бы тоже так сказал.

Жизнь очень многогранна. СД у ребенка - очень далеко не самая страшная ситуация. Вопрос в том, как мы на это реагируем.

115

Равновесие написал(а):

а если вот помечтать..разрешили бы своему ребенку с сд, детей своих рожать?

На данный момент нам только вот-вот 5 годиков будет. Приведенный вопрос на повестке дня не стоит, а абстрактно что-то загадывать - довольно нелепо. Мало чего еще подобного спросить можно: разрешили бы своему ребенку (без СД) выйти замуж за цыгана, уйти в кришнаиты, стать звездой плейбоя... В общем виде говорить об этом нет смысла.

116

Равновесие написал(а):

8. есть некоторый период когда дети с сд развиваются как могут . а потом начнете регресс, и этот регресс обязателен для уже взрослых с СД?? ибо они все болеют альцгеймером из-за 21-й хромосомы, что означает кто не знает. старческое слабоумие (потеря всех навыков бытовых)

Я не встречал подобной информации и на разных семинарах с зарубежными специалистами от них подобного не слышал.

117

Здравствуйте,всем!!! Если вам интересно... Моей дочери год и месяц. Мы умеем: самостоятельно пить из кружки,кушает сама(но грязно), говорит папа,мама,баба,да. Разбирает пирамиду,мозайку. Кормит и поит своих зверьков(мягких), пока не ходит(но стоит сама очень хорошо),снимает с себя носки,шапки. Когда надо надеть или снять футболку поднимает ручки. Очень хорошо реагирует на что-то смешное(понимает,смеётся). Два месяца занимаемся глобальным чтением,ребенок безошибочно протягивает слова мне,которые я называю(они написаны на карточках),т.е. из нескольких карточек выбирает правильную. Ждёт папу с работы(уж не знаю как она время понимает),перед его приходом поворачивается к двери,тянет ручку и говорит па! Машет пока-пока,головой машет нет. Здоровается протягивая ручку. Обожает музыку. По внешнему виду никто не скажет,что у нее Синдром.

118

Игорь-папа написал(а):

Равновесие написал(а):
8. есть некоторый период когда дети с сд развиваются как могут . а потом начнете регресс, и этот регресс обязателен для уже взрослых с СД?? ибо они все болеют альцгеймером из-за 21-й хромосомы, что означает кто не знает. старческое слабоумие (потеря всех навыков бытовых)

Игорь-папа написал(а):

Я не встречал подобной информации и на разных семинарах с зарубежными специалистами от них подобного не слышал.

На Мысе сами родители об этом пишут, т.е. они не правы или как получается.... Все слышали об этом, а вы нет?

119

Lokiss5 написал(а):

По внешнему виду никто не скажет,что у нее Синдром.

У вас такой же ник на Мысе, если я не ошибаюсь. Простите, меня ради Бога, но по внешнему виду видно, что у вашего ребнка СД. Могут не догадываться об этом только люди, которые никогда не видели и ничего не слышали о СД. А так как ни крути видно, что девочка с СД. Еще раз простите, если обидела вас....

120

Капелька написал(а):

На Мысе сами родители об этом пишут, т.е. они не правы или как получается.... Все слышали об этом, а вы нет?

Я действительно подобную информацию не встречал и на разных семинарах зарубежные специалисты при мне такое не упоминали.

Вообще, утверждение, о котором идет речь,выглядит довольно категоричным и безапеляционным. Но, насколько я уяснил, наука, медицина крайне мало чего знают о СД, его природе, причинах возникновения и т.п. В свете этого факта "железное" утверждение, что всех людей с СД неизбежно ожидает Альцгеймер, выглядит как-то сомнительно


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Мифы и реальность о детях и взрослых с СД


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно