ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Мифы и реальность о детях и взрослых с СД


Мифы и реальность о детях и взрослых с СД

Сообщений 181 страница 200 из 227

181

Дайте счастья кусочек написал(а):

Tatjana Spomer расскажите на сколько лет развит Ваш ребенок, что он умеет, самостоятелен ли?

Нельзя ребенка с Синдромом Дауна определенно "впихнуть" в рамки развития определенного возраста.
Даниель отстает во многом из за сопутствующего диагноза- Аутизм от обычных даунят. Речь- наша главная проблема. Хоть и Даниель, как и все подростки без малого 13 лет, вполне может выдать фразы типа: " Мама, оставь меня впокое, ты нервируешь!" ( разумеется по немецки). При свободном пересказе- речь непонятна.  У нас 2 Диагноза Синдром Дауна+Аутизм. Мы не похожи ни на классических даунят, ни на классических аутистов. Стереотипные движения, подчинение строгому порядку вещей, нарушение сенсорного восприятия звуков, прикосновений итд- особые приметы аутизма при СД.
В некоторых вещах- мы развиты на уровне возраста, например мы выучили алфавит за 1 неделю в 6 лет, как обычный ребенок. В некоторых продвижениях мы "барахтались" годы- например есть самостоятельно. Долго не брал ложку сам, просто из брезгливости замараться едой. Только с 7 лет пользуется вилкой и ножом, но на сегодняшний день не стыдно и в высшем обществе пообедать.  По моторике отставал сильно, но я и не занималась сДаниелем совсем: была занята получением следующих детей. Даниель сел самостоятельно  в 1,5 года, пошел самостоятельно в 3,3 года. Говорить без логопедов сам начал к 3 годам.
На сегодняший день наше любимое занятие: гитара, посидеть в инете с прослушиванием песен Малинина. Сам включает комп, выходит в инет, задает пароль, выходит на Ютубе.ком, пишет фамилии любимых певцов, ищет нужные песни. Сидеть за компом может часами, надо оттаскивать!
Ходим в 7 класс спец школы. Дома остается самостоятельно на 2-4 часа. а с младшим братишкой (9) остается и не целый день. В собственном доме наулице играет и занимается свом трактором сам, без присмотра. Но самостоятельно, например в ближайший магазин не пускаем. Боимся пока...

Данька за детским компом.Все слова орфографически правильно на немецком пишет.

Даниель с гитарой смотрит cвой любимый концерт Малинина в записи.
Ноты мы не знаем, все на слух пытаемся подбираем. На гитаре правда 4 струны осталось, никак не наладим.

Просим прощение за кошачью арию проходящую фоном

182

Tatjana Spomer спасибо за материалы
а как ваш старший сын справлялся с ревностью к вашим младшим детям?
есть мнение " что наличие в семье именно старшего  ребенка с сд,нагативно отражается на развитии младших здоровых детей"

183

Равновесие написал(а):

а как ваш старший сын справлялся с ревностью к вашим младшим детям?
есть мнение " что наличие в семье именно старшего  ребенка с сд, нагативно отражается на развитии младших здоровых детей

А почему вы думаете, что есть у Даниеля ревность? Ему достается столько же ( а иногда и больше) внимания, чем младшим. Разница у всех в возрасте небольшая,- никто из 3 их детей вниманием излишне не забалован. Все в меру.

А чье это мнение? Народное или специальное исследование или научные опросы есть? нет, ни в какой мере не страдают младшие дети, даже наоборот растут добрыми, отзывчивыми, готовые подобрать любую больную животинку. так наподбирали уже 10 кошек,- все с нами живут.

из немецкого журнала "Синдром Дауна" научно доказанные аспекты развития ситуации в семьях, где растут дети с СД и здоровые дети.

Отрицательные аспекты.

-Влияния на возможность спокойно поиграть(требование тишины, из-за спящего ребенка, разрушенные игрушки. Проблемы такие же, как у здоровых детей, масштаб другой.

-Помехи при выполнении домашних заданий (отсутствие покоя, повторяющиеся разорванные тетрадки) Порча личных вещей(книги, касеты)

-Вопрос как об этом сказать школьным друзьям? Как реагировать, если друзья будут называть брата(сестру) ненормальным?

-Здоровые дети переживают нервные и физические перегрузки родителей, которые влияют на отношения с ними. Часто здоровые дети воспринимают брата(сестру)- инвалида, как любимчика и получателя всей заботы и балования родителей. Может так далеко зайти, что здоровые дети чувствуют себя виноватыми, что они здоровы.
Могут развиться чувство злобы и ненависти, которые никогда не будут высказанны.
Здоровые дети чувствуют себя брошенными.

- Некоторые дети видя огромное напряжение в семье, не хотят создавать дополнительные проблемы (например проблемы в школе) родителям, не делятся с ними, отказывая себе в постороней помощи. Душевное напряжение.

-Часто стоят здоровые дети между двух огней. С одной стороны: в семье ребенок с СД любим и акцептирован, - и обществом, где ребенок -инвалид не всегда принят.
Из-за этого может произойти охлаждение чувств к больному брату(сестре).

- Дополнительная нагрузка происходит из-за желания родителей, чтобы после их смерти, братья и сестры заботились о своем больном брате(сестре). Особенно сильное душевное беспокойство наблюдается у старших сестер, из-за боязни отсутствия личной жизни, детей, т.к. они должны всю жизнь заботиться о брате(сестре) -инвалиде.

Положительные аспекты

- Братья и сестры детей -инвалидов имеют высочайшую степень ответственности, терпимы, готовы всегда прийти на помощь социально высоко развиты.

- Они в состоянии свои потребности поставить на второй план.

- В сравнении с ровестниками они раньше взраслеют, серьезнее, мудрее.

- Некоторые даже горды способностями своего брата(сестры).

- Здоровые братья и сестры относятся к себе критически и рассказывают откровенно психологам о своих хороших и плохих чертах.

- Отмечается отсутствие агрессии в ссорах между братьями и сестрами

Несомненно, что на формирование линости здорового ребенка влияет, имеет ли он брата(сестру) инвалида.Основной фактор для душевного спокойствия здорового ребенка- спокойствие и довольство матери. Если мать плохо "справляется со своей судьбой",нервна и перегруженна- тем сильнее душевная нагрузка на здоровых детей.

184

Татьяна, спасибо. Очень интересно.

185

Еще из серии "Мифы и реальность"

Люди с синдромом Дауна больны и, возможно, заразны для окружающих.
Об опасности заражения не может быть и речи. Ведь синдром Дауна - генетическое состояние, характеризующееся наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Лишняя, 47 хромосома становится причиной появление ряда физиологических особенностей, вследствие чего ребёнок несколько позже своих сверстников проходит общие для всех детей этапы развития. Люди с синдромом Дауна не являются больными, скорее они относятся к категории людей с ограниченными возможностями или людей с особыми потребностями.

Детям с синдромом Дауна помочь невозможно.
Следует помнить, что синдром Дауна - это набор признаков, поддающихся грамотной педагогической коррекции. Успешность же этой коррекции зависит от того, насколько рано и всесторонне она начата.

Ребенок, у которого синдромом Дауна, не обучаем.
Ошибочное мнение. Такие дети лишь отличаются некоторой задержкой в развитии, а способности к обучению у них такие же, как и у остальных детей. Наиболее эффективно дети с синдромом Дауна развиваются в семье, окруженные родительской любовью и вниманием, которые являются основными стимулами для малыша.

Дети с синдромом Дауна рождаются у тех, кто ведет аморальный образ жизни.
Это не так. Из 700 новорождённых один появляется на свет с синдромом Дауна. Такое соотношение имеет место в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно совершенно одинаково везде и не зависит от образа жизни родителей, их привычек, цвета кожи или национальности (причем у родителей, как правило, нормальный набор хромосом). Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой.

Из-за ребёнка с синдромом Дауна часто распадаются семьи.
Вовсе нет. Гораздо чаще к распаду семей приводят совершенно другие причины.

Люди с синдромом Дауна агрессивны, неадекватны, и вообще опасны для общества.
Наоборот, люди с синдромом Дауна способны на искреннюю любовь и верную дружбу, они щедры и ласковы. В то же время у каждого из них свой характер, а настроение, как у обычных людей, бывает переменчивым.

В странах СНГ людей с синдромом Дауна меньше, чем в Европе.
Такое впечатление складывается потому, что в Европе люди с синдромом Дауна живут в семьях, включены в программу государственной помощи, и общество относится к ним как к равноправным членам. А в странах СНГ множество семей отказываются от ребёнка с синдромом Дауна в родильном доме, в результате чего такой человек попадает в специализированный детский дом, где чаще всего проводит всю жизнь.

В нашей семье ребенок с синдромом Дауна родиться не может - у нас все здоровы.
К сожалению, появление такого ребёнка - генетическая случайность, которая может иметь место в любой семье.

Детям с синдромом Дауна лучше всего пребывать в специализированном учреждении, где за ним будут наблюдать квалифицированные специалисты.
Следует помнить, что в специализированных и неспециализированных интернатах и детских домах у детей довольно часто развивается синдром госпитализации. Это нарушение детского психического и личностного развития, вызванное отделением младенца от матери и пребыванием в специальном учреждении. В результате тормозится интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие, что отнюдь не способствует улучшению состояния ребенка с синдромом Дауна.

От семьи, в которой воспитывается ребенок с синдромом Дауна, отворачиваются все знакомые и друзья.
Это совершенно не соответствует действительности. Конечно, некоторые люди могут неадекватно реагировать на "особенных" детей, однако большинство проявляет сочувствие и предлагает действенную помощь родителям. Следует помнить, что окружающие будут относиться к такому ребенку именно так, как к нему относятся родители, и строить свое отношение к малышу соответственно.

http://www.molomo.ru/myth/syndrome_down.html

186

Tatjana Spomer

Следует помнить, что окружающие будут относиться к такому ребенку именно так, как к нему относятся родители

Мне никогда не было стыдно за Таню,обидно было потому что из-за синдрома ее способности не могут раскрыться полностью.Может поэтому и старшие не стеснялись брали в детстве в свои игры.И в классики с ними играла,и в море волнуется раз...замри.В то время еще смотрели диафильмы на стенку,полная комната друзей,Тане доверяли крутить диафильмы,старшие читали текст.

187

Tatjana Spomer написал(а):

Из-за ребёнка с синдромом Дауна часто распадаются семьи.

Мне кажется если взять соотношение семей распавшихся где нет ребенка с СД и там где он есть,то разводов будет больше там,где вроде-бы все ок.Если семье суждено быть,то ни что ей не помешает,тем более особенный ребенок,если жена в детородном возрасте,то родить здорового ребенка ей ничто не мешает.
Бывают конечно разные ситуации.Вот например моя:у меня трое детей,двое от первого брака и третий с СД от второго.У моего второго мужа это первый ребенок,мне 40 через пару месяцев,родила бы с удовольствием,да метраж маловат.Мужу 37,сказала ему что если он хочет еще ребенка,может уходить к другой и рожать,я в обиде не буду,т.к. понимаю,каждый мужчина хочет наследника,продолжателя рода,я знаю что в этом случае он нас все равно не оставит и будет помогать,он у меня настоящий мужчина не боящийся трудностей.На что он всяко разно меня "обозвал",покрутил у виска.Время покажет,может моя дочь удачно выйдет замуж,комната освободится да я еще рожу,кто знает,у меня в запасе еще лет пять есть,было-бы здоровье.
Я думаю дети с СД в разводах не виноваты,ведь когда люди женятся их в ЗАГСе спрашивают:...согласны ли Вы и в радости,и в горести,и в счастье,и в несчастье,всегда быть рядом,помогать,любить,заботится....воспитывать детей...и т.д. и т.п.Кто в загсе был тот слышал эти слова,так почему они так быстро забываются и при малейших трудностях кто-то даёт задний ход???Потому что многие говорят одно,а делают другое и очень быстро забывают свои обещания,и я не исключение,только вот эти дела бывают разные и поступки,от которых кто-то страдает или нет.....
Просто помните те слова которые Вы однажды сказали друг другу.

188

[b]Агрессивны ли умственно отсталые дети больше, чем их обычные сверсники?МИФ? РЕАЛьНОСТЬ? [/b]

Мой ответ: нет! Дети/ взрослые с СД также входят в обычный процент агрессивных детей и взрослых без всяких диагнозов. Но именно от того , что кто-то с горячей руки назвал их в младенчестве "солнечными", люди подумали, что возраст 3-4 летнего солнечного дауненка относиться и к 14-16 летнему...

Вы боитесь в темной подворотне встретиться с группой 4-летних деток? А одной остаться в безлюдном переулке с группкой 14-17 летних???

А.А. Реан в относительно недавних исследованиях выявил высокий уровень агрессии в группе внешних вполне благополучных старшеклассников. 53 % участников эксперимента дали высокие показатели по параметру спонтанная агрессия, а достоверно низкие - только 9%.

http://www.follow.ru/article/294

Чтобы не описывать всю ситуацию, достаточно привести тезисы с Вашего форума с обсуждениями.

[b]С Форума "Осколки Мечты"

татьяна 123 написал(а):

C форума " Мыс Надежды" : Tatjana Spomer:
Как научить ребенка распозновать агрессию других? Как научить защищать себя? Бить в ответ? Убегать?

[color=blue][size=16]Нас чуть не зарезали в школе на уроке труда.

Напал на Даниеля наш "солнечный" с Синдромом 14 лет ( без аутизма, развит хорошо). Просто без всякого предупреждения воткнул в живот острый металический предмет. Зашили 3 швами, сделали от столбняка прививку.....
Конечно на лицо нарушение закона "догляда". Говорят, что учитель в классе был, только отвернулся, и все случилось за секунду.
Школа, учителя, родители агрессивного мальчика в шоке. Надо отдать им должное, что телефон не замолкал, звонили все и учителя и директор и родители. Извинялись, сожалели...Будет в следущий понедельник заседание, где мы конечно будем требовать устранения таких острых опасностей и учить детей себя защищать. Причем это второй случай за 2 недели. Прошлый раз этот же мальчик с СД толкнул Даниеля на лестнице и Даня пришел домой с содранным боком и припухшим синяком.
Учительница объясняет такие нападки полным неумением Даниеля защищаться, сказать : "СТОП!!", если кто-то с агрессией нападает или хочет напасть.

Такие агрессии от умственно отсталых подростков, наблюдались и Германской школе.
Но в отличии от Швейцарии, там все время школа выкручивалась, сваливала вину на Даниеля, и ничуть не о чём не сожалела.Так в прошлом году, весной мне позвонили, сказав, что Даниель упал с качели. как потом сам Даниель рассказал, его столкнул во время качания мальчик-аутист. Как потом сознался наш врач- Дане очень повезло. Упал Даниель на лицо, особенно лоб. Но синяки выходили еще долго, появлясь и возле носа, и возле губ...

До этого целый год Даниель приезжал на автобусе с синяком на носу. Девушка, сидящая рядом( без СД) , зажав нос Даниеля двумя пальцами , -просто выкручивала его до синяка. Я раньше писАла об этом. Ругались, выясняли, но Германская школа только руками разводила: сам Даниель виноват!
Причем после таких случаев я спрашиваю: "Ну ты сдачи дал обидчику?", следует неприменное "Да!". А на самом деле Даниель дает себя обидеть даже тем, кто ниже на пол-головы ( последний случай)
Отправляю ребенка как на войну каждый день, не знаю вернется ли живым...
Конец цитаты.

татьяна 123 написал(а):

ЗЫ. Там еще и фото, и обсуждение. Плюс обсуждение тоже почитать неплохо.
".....Эвелина в том -то и дело, я бы не сказала, что мой Данька такая уж "тютя". Все, кто давно на форуме помнят, как я сама чуть не стала в роли матери мальчика-убийцы, Когда Даньке было лет эдак в 7, он запустил в голову соседскому мальчику камнем, 6-7 см в диаметре. Чудом все обошлось. Да и дома Dаня у нас скорее тот, кто детей обижает( хотя теперь и редко), но дети не дают сдачи ему. Может быть у Даниеля и закрепился этот стереотип?

Равновесие написал(а):

-Есть, над чем подумать. Как говорится, шило не утаишь не только в мешке, но даже и в бочке с сиропом.
-так это просто говорит о разных детях с СД
у этой женщины тоже ребенок с СД,тольо добрый, а в школе ребенок с СД злой....
-темка уже как месяц в сети не думаю что ее удалят..но вывод такой, что старшие дети СД опасны для маленьких младших

Нет, это говорит, о том что воспитание, как и в обычных семьях разное.

"....Главный источник живых примеров агрессивного повеления для большинства детей является семья. Многочисленные исследования показали, что для семей, из которых выходят агрессивные дети, характерны особые взаимоотношения между членами семьи. Подобные тенденции психологами описаны как "цикл насилия", Дети склонны воспроизводить те виды взаимоотношений, которые "практикуют" их родители по отношению друг к другу. Дети, выбирая методы выяснения отношений с братьями и сестрами, копируют тактику разрешения конфликтов у родителей. Когда дети вырастает и вступают в брак, они используют отрепетированные способы разрешения конфликтов и, замыкая цикл, передают их своим детям, посредством создания характерного стиля дисциплины"

Равновесие написал(а):

-вот прочла тему на том форуме всю, тезисы выложила в сми о синдроме у себя
значит выводы такие: если ребенок с сд чувствует что он слабее другого ребенка, к нему не подойдет и даже сопротивляться агресии не будет! ну а если он старший, то  младшим может также агресию выражать как на нем старший ребенок...думаю здесь такая схема! и конечно если нет основных понятий на сколько сильно можно бить, то оочень опасным может быть..

-вообще сколько читала в основном мальчишки агрессивные очень! про девочек ничего такого не попадалось пока

Объяснение агрессии у мальчиков такой же, как и у обычных детей: тестостерон! Даниеля с сожалению обидел ребенок старше, но на голову меньше, на вид на 3-4 года моложе....

татьяна 123 написал(а):

-знаю что у обычных детей то ревности бывают (во у знакомых с разницев в 4 года старший чуть глаза младшему специально не выколол) но у детей с сд вроде нет той пограничной черты, через которую переступать в увечьях нельзя..ой просто сделает и не поймет что сделал..
ну вот такое у меня мнение сложилась после прочитанных дневников и форумов особых мам

-еще одна история из первых уст: родила первого ребенка с сд! сразу не отказалась..отказалась чуть позже из-за того что была беремена вторым здоровым! врачи объяснили что ребенок с сд носит угрозу для млдшего и главное, что младший обычный будет подражать неадекватному поведению старшему....

Неправда, никакой угрозы маленьким детям ребенок с СД- не несет. Все в рамках обачных детских перепалок! Кто из вас дрался с сестрами и братьями? Я билась с сестрой в боях насмерть. Уже не помню за что... Мои дети, хоть с СД, хоть без СД- не деруться, и даже не замахиваются друг на друга. Только до 4-5 лет Даниель толкал детей. Но это все закончилось, не причине детям дазе синяка!

Равновесие написал(а):

-ну вот анализирую вчера прочитаную тему на форуме, непоазалось что мама пострадавшего ребенка с сд от ребенка сд, акто сама ведет себя агрессивно..но даже она отмечала агрессивное поведение своего юнца в сторону деток младше него (из-за чувства превосходства или силы и кто его знает чего еще, все очень тонко)..все эти тонкости человек с сд в силу своих особенностей не в состоянии понять и онтролировать

-одно дело когда бы я лично все это выдумала, и совсем другое дело когда это осознано понимают и пишут об этом на ваших форумах мамы
заметьте, что даная мама живет в европе где с перпективой и для развития таких детей почти идеальные условия.....в наших странах еще шагать и шагать к этому уровню

Все дети проходя через пробование агрессии, Причем тут Европа? Если смотреть детей в обычных школах на переменах, так же орут, толкаются, щипаются.
А в обычных семьях старшие НИКОГДА не обижают младших? Конечно обежают и деруться, но только проступки детей с СД остануться замечанными.... Поэтому именно из-за таких коментарий мам у которых обычные дети деруться, а знакомые дети пытаются выколоть глаза малышам- не стоит в инете писать о наших детях все, как есть. Не дозрело общественное мнение...

Tатьяна 123 написал(а):

Там мама пострадавшего ребенка с СД для себя вывод сделала.
.....Нам бы еще 3 года( до 9 класса включительно) продержаться живыми и более менее здоровыми.
Потом я бы не хотела, чтобы Даниель общался с людьми с Синдромом Дауна, с аутистами, ни с кем.....По крайней мере только с теми, в ком я буду уверенна на 100%.

Вот так. А если бы кто-нибудь не захотел общаться лично с ее Даниелем - представляю, сколько бы воплей слов было на тему о "правах человека", "не добрости", "жестокосердии" и пр.

Нет воплей по поводу не общения не с Даниелем не будет. Вашего ребенка Татьяна 123 никогда обычные в подворотне не пыряли ножом в живот? Нет еще? А , наверно маленькие... Но все еще впереди.

Ва тоже будете осторожны с выбором знакомых и окружения  своих детей, не важно какие скрытые диагнозы у них. Жизнь обычных людей ООчень неспокойна. Там грохнут, там ребенка изнасилуют, убъют.... Жизнь человека в русском обществе ничего не стоит....
То, что я пережила этим летом,- никому не пожелаю.

189

История с ножевым ранением от подростка с СД, не закончилась только ранением. Через 3 недели он ( Рамон ) попытался опять нанести Даниелю ранение/ ущерб....
Во время прогулки по небережной  классов, Рамон сталкнул Даниеля с 5-7 метрового обрыва вниз. Даниель скатился кубарем и ударился головой об железный парапед, отгораживающий реку. Потерял сознание. Итог: сотресение мозга, откол черепа ( зарастет самостоятельно).
За моего ребенка я готова была разнести в руины всю школу, и систему такого школьного образования. Виновные, разумеется учителя. Это они должны были после первого раза смотреть внимательно за поведением Рамона. Но нам сказали после ножевого ранения: Даниель не принц, никто по пятам ходить не будет!

Детей не должны вести в том месте, где можно упасть с 7 метровой высоты. Смотреть за агрессивно даже раз проявившими себя детьми нужно во много раз внимателнее.  Когда Даниель упал и потерял сознание, скорую не вызвали , а дождались, когда очнется, и с явными признаками сотресения мозга,- заставили пешком 20 мин идти до школы. Это могла кончится смертельно.

Мы срочно забрали Даниеля из такой школы, я дошла до министерства по образованию кантона, связались со Швейцарским ТВ, журналистами известной газеты. Случай даже для Швейцарии- не ординарный и ЕДИНИЧНЫЙ. Поэтому немедленно выехали журналисты и о нас вашла статья и сюжет в новостях ТВ.

190

Моё интервью о Даниеле в Швейцарских новостях
О нас и вопиющем случае в школе в Швецарской газете "Aargauer Zeitung":



http://uploads.ru/t/u/8/y/u8y0Q.jpg

http://uploads.ru/t/3/0/6/306Mt.jpg

191

Tatjana Spomer
а перевод статьи?))

192

Tatjana Spomer
Даниэля со школы забрали,а где он сейчас занят?
а этот Рамон, может он опасен и для других детей,почему его дополнительно не обследуют на этот момент-мне не понятно, наверное когото еще должен ударить...

193

Ну, вот какой Даниель сегодня со школы пришел! Это только нам так не везет или у всех так?
В сопровождающей записке стояло: упал. А мне сказал Даниель, что его Дея толкнула(не СД). Та самая любовь его...

http://s.qip.ru/2049cGq.jpg

http://s.qip.ru/3049cGx.jpg

194

Равновесие, можно тему "АГРЕССИЯ" выделить в отдельную тему, начиная с поста N188???

195

Tatjana Spomer написал(а):

А мне сказал Даниель, что его Дея толкнула(не СД). Та самая любовь его...

Это что, по принципу: кто кого чубит, тот того и любит? Надо в каждом конкретном случае разбираться, а то когда он обидел так комиссиииии, а его т- то упал!!!

196

Tatjana Spomer
У меня ребенок старший сегодня пришел с сада с огромным синяком на ноге и расцарапанным лицом.Сказала,что ее Антон побил...я воспитке позвонила,она говорит он ёё любит и заигрывал с ней...но она ухаживаний не приняла и дело до драки дошло.
Да и вобще если все вспомнить сколько побоев у них у всех было в саду тут с друг другом всем родителям уже судиться давно надо.
Татьяна конечно когда Даниэля порезали это был беспредел...а сдесь наверно как ты говоришь вы везучие очень.

197

Тань, что там синяк. Дочь моего сотрудника однокласснику палец поломала на днях. Он в шоке. Дочка всегда боевая была. Мы его успокаиваем - перерастёт. Но, чувствую, пока она перерастёт - он поседеет.

198

СИНДРОМ ДАУНА: мифы и реальность!

199

Tanyuha, немного не по теме, извините.
Хотите написать о своей малышке с СД? Прекрасно.
Есть солнечный островок, можно создать тему о  своей любимой доченьке.
Получится что-то типа индивидуальной странички-дневничка.
Растите здоровенькими.)

200

перенесла сообщение Танюши сюда


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Мифы и реальность о детях и взрослых с СД


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно