ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Разное » Программы по международному усыновлению


Программы по международному усыновлению

Сообщений 341 страница 360 из 402

341

Россия прекращает, а не приостанавливает действие соглашения с США об усыновлении, говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. В МИД заявляют, что соответствующая нота была передана посольству США в Москве 1 января.
"Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы. Действие упомянутого соглашения нами прекращено", - говорится в комментарии.

Ранее представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США продолжают вести переговоры с российскими властями, чтобы добиться завершения процедуры усыновления американскими семьями более 500 сирот из России.
Принятый в ответ на американской "закон Магнитского" российский закон, предусматривающий, в частности, запрет на усыновление российских детей американцами, был принят Госдумой 21 декабря, 28 декабря подписан президентом Путиным и 1 января вступил в силу.
По оценкам Госдепа США, от 500 до тысячи американских семей находятся на той или иной стадии усыновления российских сирот. Многие из них уже сформировали тесную связь с ребенком, которого хотели принять в семью, отметила Нуланд.
"Мы, разумеется, хотели бы увидеть, что процесс усыновления в этих случаях может двигаться вперед. Но мы были недавно проинформированы российским правительством, что они собираются формально прекратить действие нашего договора", - сказала Нуланд.
Российский Нажать "антимагнитский" закон предусматривает денонсацию договора об усыновлении между Россией и США, вступившего в силу только 1 ноября 2012 года. Как заявляла Виктория Нуланд, российская сторона должна была прекратить действие договора "через некоторое время после Нового года".
Российский закон был в спешке принят в конце декабря в ответ на американский "акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, предположительно причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.
Неопределенность для 46 семей
После принятия "антимагнитского" закона 52 семьи, которые собирались забрать детей из России уже в ближайшее время, оказались в "подвешенном" состоянии.
Как заявили в Кремле, в шести случаях, по которым уже есть решение суда об усыновлении, сироты все же смогут присоединиться к своим американским семьям. Остальные 46 детей останутся в России, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Российские законодатели мотивировали запрет на усыновление тем, что за последние 20 лет в США погибли 19 приемных детей из России. При этом всего с 1996 года американцы усыновили около 60 тысяч российских сирот.

Акция протеста, в которой участвовали усыновленные американцами россияне, прошла у посольства РФ в Вашингтоне
Принятие закона сопровождалось шквалом критики со стороны представителей общественности - как российской, так и международной. В американской прессе и блогах появились многочисленные истории пострадавших от "антимагнитского" закона американских семей.
Так, много откликов собрали записи в блоге Кендры Скэггс из штата Арканзас, собиравшейся удочерить пятилетнюю девочку из России по имени Полина.
Отчаяние от принятия закона сменилось для семьи Скэггс надеждой на то, что Полина входит в число шести детей, которые все же смогут уехать. Позже они узнали, что это, скорее всего, не так.
"Моя дочь - одна из 46 детей, которых держат как военнопленных", - написала Скэггс в Twitter.
"Шлепнули - надо ответить"
Помимо запрета на усыновление и закрытия агентств по подбору детей, "антимагнитский" закон также предусматривает запрет на руководство связанными с политикой российскими НКО для лиц, имеющих гражданство США.
Помимо этих статей, закон содержит визовые, финансовые и имущественные санкции против должностных лиц США, которые, по мнению Москвы, нарушают права россиян.
Владимир Путин горячо защищал идею ответить на санкции в отношении российских чиновников на "большой" пресс-конференции 20 декабря.
"Я, наверно, плохой христианин. Когда бьют по одной щеке, надо подставить другую. Но я пока к этому морально не готов. Если нас шлепнули, надо ответить, а то нас так и будут шлепать", - заявил российский президент.
По мнению критиков закона, американские чиновники не почувствуют на себе его действия, тогда как российские сироты станут пострадавшей стороной.
Сенат США на прошлой неделе единогласно одобрил резолюцию, осуждающую российский запрет на усыновление. В тексте резолюции говорится, что детей-сирот российские власти используют в качестве "пешек в политической игре".
Ранее Госдепартамент США назвал введение запрета на усыновления "политически мотивированным".

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … orts.shtml

342

Депутат Государственной Думы Роберт Шлегель может отозвать свою поправку в закон о запрете на усыновление американцами российских сирот, которая выводила из-под действия документа детей-инвалидов.

Напомни, «Закон имени Димы Яковлева» был принят Думой 21 декабря, а подписан Владимиром Путиным 28 декабря. Он стал ответом на американский «Акт Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников, причастных, по мнению США, к гибели Сергея Магнитского.

Шлегель 28 декабря внес поправку, которая предполагает, что запрет не будет распространяться на инвалидов. В пояснительной записке говорится, что в специальных учреждениях находится почти 45 тыс. таких детей, и полный запрет на усыновление в США означает, что «некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания». «В 2011 году американскими семьями было усыновлено 44 ребенка-инвалида, в настоящее время осуществляются необходимые процедуры по усыновлению в отношении 46 детей, которых данный запрет лишит шанса обрести семью», - отмечается в документе.

Депутат заявил газете «КоммерсантЪ», что говорить о шансах поправки пока трудно: ни фракция, ни профильный комитет этот вопрос еще не обсуждали. Единоросс пояснил, что «не видел смысла» выступать с данной инициативой раньше, поскольку «было большое количество поправок, было непонятно, будет ли принят закон в этом или другом виде, одобрит ли Совет федерации». Заместитель секретаря генсовета ЕР Ольга Баталина сказала, что фракция поправку рассмотрит, если Шлегель ее не отзовет, вероятность чего существует. «Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы, то не исключаю, так как принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей»,— заявил на это депутат. Политолог Михаил Виноградов счиатет, что инициатива Шлегеля вряд ли пройдет. «Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски. Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет», - говорит эксперт.

Тем временем президент общественной организации «Право ребенка», член Общественной палаты Борис Альтшулер заявил, что обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой лишить уполномоченного по правам детей Павла Астахова шенгенской визы. По словам правозащитника, омбудсмен, выступая за запрет на усыновление иностранцами сирот, «сам постоянно мотается на юг Франции». «Его цинизм безграничен. Пусть он освободит от своей бесчеловечной заботы детей и ездит куда хочет»,— сказал Альтшулер.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/231811-shlege … -invalidov

343

ВАШИНГТОН, 9 янв — РИА Новости, Мария Табак. США продолжают добиваться воссоединения российских детей, успевших найти семьи в США до вступления в силу "закона Димы Яковлева", со своими приемными родителями, сообщила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Первого января в России вступил в силу закон, ставший ответом на американский "акт Магнитского" и вводящий среди прочих мер запрет на усыновление американцами детей из РФ. Ранее сенат конгресса США призвал российские власти отпустить сирот, на момент принятия закона уже ожидавших отъезда в США. По данным сенаторов уже 46 американских семей получили разрешение на усыновление российских детей перед вступлением в силу "закона Димы Яковлева".

"Мы продолжаем переговоры с российским правительством, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления в этих случаях, но мы были проинформированы, что российское правительство официально приостановит соглашение. Несмотря на это, мы продолжим работать по этим случаям. Все это довольно трагично, как вы понимаете. И для семей, и для детей", — сказала Нуланд.

По ее данным, от 500 до 1 тысячи американских семей на момент вступления закона в силу находились в процессе оформления усыновления детей из России. Официальный представитель госдепартамента призвала эти семьи регистрироваться на сайте adoption.state.gov, чтобы ведомство располагало максимально полными данными для переговоров с российскими властями.

Между тем, само российско-американское соглашение допускает выход из него любой из сторон, но с соответствующим уведомлением за год, так что США намерены продолжить его исполнение.

"В соответствии с условиями выхода из договора, соглашение остается в силе еще год, до 1 января 2014 года. Несмотря на запрет на усыновление, правительство США по-прежнему привержено задаче имплементации договора и выполнения своих обязательств. США призывают российское правительство в соответствии с соглашением позволить американским семьям, уже находящимся в процессе усыновления детей из РФ, завершить процесс усыновления, чтобы дети обрели любящие прочные семьи", — говорится на сайте adoption.state.gov.

С другой стороны, представители российских властей, в том числе уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, заявляли, что соглашение перестает действовать 1 января 2013 года, то есть в день вступления в силу "закона Димы Яковлева", а потому 46 детей, ожидавших отъезда в США, останутся на родине.

http://ria.ru/society/20130108/917352624.html

344

Равновесие написал(а):

«Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы, то не исключаю, так как принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей»,— заявил на это депутат.

Уже- отозвал!!!!!

Депутат Роберт Шлегель -"единоросс"предлагал, а теперь   отозвал поправку к "антимагнитскому" закону о детях-инвалидах

Отредактировано ТД (12.01.2013 13:14)

345

346

347

Кто голосил за закон димы яковлева???
Вот они- слуги народа. :tired:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПИПЕЦ
10 ЯНВАРЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
«Интересные факты. Любимые фразы: «пипец» и «вот овца». Любимый цвет — розовый. Любимая помада — красная».
---------
Вчера вечером у меня случился праздник: «Фейсбук» предложил мне подружиться с депутатом Госдумы Марией Кожевниковой!
Отчего Цукербергу взбрело в голову, что мы должны дружить, я не знаю, но раз такое дело, я заглянул на страничку Марии Александровны.
Кое-что я о ней уже знал, разумеется: и что она депутат, и что ее отец — известный хоккеист Александр Кожевников, и что стала она известна россиянам после фото-сессии в журнале «Плейбой»… Но у себя в «Фейсбуке» Мария Александровна заголилась так, как никакому «Плейбою» не снилось!
Вот вам, россияне, выбранные места из автобиографии депутата Кожевниковой. Кто не спрятался, я не виноват.
«Я захотела развиться как личность, и без помощи имени отца.
Из-за этого в возрасте 16 я покинула гимнастику и поступила в ГИТИС.
В 2002 году я стала солисткой поп-группы «Любовные истории». (Это она начала развиваться как личность — В.Ш.)
В 2005 году началась карьера актрисы.
В 2008 году я получила роль, которая, В ПОСЛЕДСТВИЕ (здесь и далее выделено мною — В.Ш.), сделает меня действительно популярной, в сериале «Универ». Сериал о московской общаге стал очень ПОПУЛЯРНЫЙ и успешным проектом канала ТНТ, за счёт чего я ПРИОБРЕЛА (почем? — В.Ш.) звание секс-символа и популярность.
Следующая моя успешная роль (именительный падеж форевер! — В.Ш.) стала Аня из сериала «Кремлёвские курсанты». Моя мечта ТАК ЖЕ (судя по раздельному написанию, так же талантливо — В.Ш.) сыграть героиню Достоевского…»
(Гусары, молчать! — В.Ш.)
Дальше — личное:
«Я люблю флирт и ПЫТАЮСЯ отыграться за годы в университете, когда не могла себе позволить развлечения и удовольствия жизни. В кино СНИМАЮСЯ с 2002 года…»
И — последние автобиографические штрихи к портрету. Барабанная дробь…
Ап!
«Интересные факты. Любимые фразы: «пипец» и «вот овца». Любимый цвет — розовый. Любимая помада — красная».
Еще недавно это было бы просто забавно. Но сегодня следует признать, что это действительно пипец. Настоящий, полномасштабный государственный пипец.
Потому что эта «единороссная» «вот овца» из журнала «Плейбой», с мозгом размером с папину шайбу и твердой тройкой по русскому языку за шестой класс — только что, не приходя в сознание, проголосовала за то, чтобы сироты, которых хотели усыновить и лечить граждане США, остались гнить и подыхать в российских детских домах.

Сама госпожа Кожевникова, не будь д ура, закончила в юности дорогой колледж в Пенсильвании — теперь она перекрывает дорогу в те человеческие края детям-инвалидам, оставляя их в убогих отечественных детдомах, на которые эта самая «овца» и ее быкующие товарищи-«единороссы», «позволяющие себе удовольствия жизни» (вот уж точно Достоевский!), выделяют копейки из бюджета, распираемого нефтедолларами…
Я не против фото-сессии Марии Кожевниковой в «Плейбое» — это как раз то, о чем можно только мечтать: разделась и молчит. Но какого черта это чудо природы принимает решения о чем-то, кроме цвета помады? Кто ее выбирал принимать законы? Ау!
За «Единую Россию», по версии Чурова, проголосовали тридцать два с лишним миллиона россиян — вот бы хоть кто-нибудь из этого надувного уралвагонзавода объяснился с нами за депутата Кожевникову…
http://lifernb.ru/wp-content/uploads/2011/12/kozevnikova_lifernb.jpg
http://prikoli.smigid.ru/uploads/posts/2012-05/1337099840_Tyazhelye_trudovye_budni_Marii_Kozhevnikovoiy_40.jpg
http://www.ej.ru/img/content/Notes/12564//1357816641.jpg
Ссылка

Отредактировано ТД (12.01.2013 15:00)

348

o.O

Отредактировано клава (12.01.2013 13:59)

349

Комитет ГД 14 января рассмотрит петицию против "закона Димы Яковлева"

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит на заседании 14 января поступившую в палату в конце прошлого года петицию против "закона Димы Яковлева" о запрете усыновления в США, сообщили РИА Новости в аппарате комитета в пятницу.
Под петицией поставили подписи в интернете более 100 тысяч человек.
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету рассмотреть поступивший в документ и выдвинуть по нему свои предложения.
Председатель комитета Владимир Плигин ранее сообщил, что члены комитета должны будут выработать формулу доклада по этому вопросу, а также дать свою оценку поступившему документу.
Депутат особо отметил, что в парламенте с огромным уважением [взломанный сайт]   относятся к общественному мнению :x , однако впервые сталкиваются с такой формой его выражения как электронные подписи, собранные в интернете. По его словам, нет регламентированной процедуры рассмотрения подобных обращений [взломанный сайт]  .

РИА Новости http://ria.ru/society/20130111/91773296 … z2HqGdFbbu

350

Санкт-Петербург, 13 января. Митинг против «закона Димы Яковлева», организованный бывшими участниками «Молодежного Яблока», объединившимися в движение «Молодые демократы», пройдет в воскресенье, 13 января, на Марсовом поле. Как ранее сообщало «БалтИнфо», проведение акции в Смольном согласовали.
Митинг начнется 13.00 МСК. Указанное в заявке максимальное количество участников митинга составляет 1000 человек.
«Всем очевидно, что закон просто чудовищный. Против него выступили даже такие люди, как Тюльпанов и Ливанов. Возможно, в него будут внесены какие-то изменения, уже вроде были поданы поправки о том, чтобы исключить из закона больных детей. Все это еще будет обсуждаться. Мы надеемся, что наша активность тоже как-то поможет изменить ситуацию», - заявила корреспонденту «БалтИнфо» бывший лидер «Молодежного Яблока» Юлия Алимова.
Петербургским оппозиционерам согласовали акцию против закона «Димы Яковлева» на 13 января
Кроме того, серию одиночных пикетов против «закона Димы Яковлева» проведет в воскресенье в центре города коалиция «Демократический Петербург».
Отметим, что проведение пикетов не проходило согласования с властями города.
В конце 2012 года коалиция уже проводила две акции в поддержку «Акта Магнитского» и против «закона Димы Яковлева»: пикеты 19 декабря на Невском проспекте и 26 декабря у американского посольства в Петербурге.
13 января на Невском пройдут одиночные пикеты против «закона Димы Яковлева»
Добавим, что депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов заявил о недопустимости проведения митинга «Марш против подлецов» на Марсовом поле. В свою очередь он призвал организаторов и участников митинга присоединиться к благотворительной акции, проводимой им в одном из детских домов Петербурга 13 января, а также предложил городской администрации провести встречу-семинар для петербуржцев по вопросу опеки и усыновления детей.
Виталий Милонов считает недопустимым проведение «Марша против подлецов» на Марсовом поле
http://www.baltinfo.ru/2013/01/13/Na-Ma … eva-329628

351



Отредактировано ТД (13.01.2013 11:45)

352

с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет с 4611 рублей до 5 205 рублей в месяц.

никогда написал(а):

Могу уверить, что Медведев с Путиным еженедельно прилетают в Сочи и многие российские чиновники отдыхают именно в Сочи. По поводу честности -я никого не сужу, неизвестно как-бы человек поступил оказавшись на месте чиновника, коррупция есть везде по всему миру. По поводу детушек можно инфу нарыть в инете где кто учится. Многие участся здесь в России. В МГУ, МГИМО, Финакадемии

Для тебя, специально:

Вопрос риторический: каким боком   дети в ДД  и дети-инвалиды  к  "закону магнитского"?
Я не могу ответить на этот вопрос, не могу понять логики, не дано мне...Похоже, у меня, как и у моей уже не ляли, тяжелая УО ...

Отредактировано ТД (13.01.2013 12:33)

353

для никогды )

Сборник типичных российско-совковых вбитых в головы кремлядской пропагандой штампов.

Ни США, ни Франция своих детей (даже самых больных) не отдают и не продают за рубеж

Правильно, потому что у них нет детских домов (по крайней мере в том варианте, который присутствует в России). И количество мамочек, отказывающихся от только что рожденных детей - ничтожно мало. Если же такой случай прооисходит (отказ мамочки от ребенка) - то это ЧП на весь дород (даже такой немаленький как Сиэтл) и для ребенка очень быстро находится приемная семья. Те же Orphanges, которые существуют - туда помещают детей (обычно подростков), которые по каким-то причинам не могут жить с родителями. Но и им обычно стараются подыскать приемную семью.

Тогда почему США так нацелены на то, чтобы усыновлять наших детей. Причем, инвалидов

США нацелены? Что за глупость. США как государство никого не усыновляют. Усыновляют американские граждане. И усыновляют они детей со всего третьего мира. Вьетнам, Таиланд, Эритрея, Эфиопия. В том же ряду стояла до недавнего времени и Россия. Сейчас стало нельзя. Ну это не станет трагедией для тех, кто хочет усыновлять в будущем. Да, для тех 50-ти семей из Америки, которые уже познакомились с приемными детьми из России и уже поместили этих детей в свое сердце - да, для них это трагедия.
Американцы, кстати, не делают тайны из усыновления (как это практикуется в России). Так что белые могут усыновлять черных, а латиносы - вьетнамцев. И все нормально. Погуглите на тему приемных детей от Анджелины Джоли, типичных такий пример.
Далее, инвалидов из России - потому что они хотят усыновить ребенка, а из России отдавали до недавнего времени именно детей-инвалидов. В США при этом инвалидов давным-давно не называют инвалидами, поскольку слово invalid имеет смысл "несуществующий". Их принято называть "людьми с ограниченными возможностями", для их удобства сделано столько, сколько таким людям и не снилось в Роисси. Их считают именно не инвалидами, а такими же людьми. Ну не могут они выполнять некоторые действия, ну так и другие тоже кое-что не могут.

Понятное дело, что нормальные люди ребенка инвалида иметь не захотят.

Здесь надо сделать уточнение - в Роисси не захотят. Потому что в Роисси такие люди - и не люди, а так, какие-то зверушки непонятные. Никакой инфраструктуры для них нет, а если такой человек захочет зайти в ресторан - его там и выгонят взащей, нечего портить вид ресторана. Что не так?
А в США они обычные люди. Кроме того, в менталитете американцев - оказывать помощь ближнемы (в роисси - все с точностью до наоборот). Пример - в вагоне метро стало плохо человеку. Тут же рядом сидящие побросали свои дорогие пальто на пол и уложили человека. Я это лично видел. Те, кто побросал свои пальто - у них на пальцах имелись кольца, подтверждающие принадлежность к инженерной ассоциации. Инженеры - они в США элита. Возможно такое в Роисси?
К тому же америнанцы - в большинстве люди верующие. А это подразумевает служение Ему, в том числе и усыновлением тех, кому досталось от Него больше испытаний. Для настоящей Роисси это - совершенно непонятно, там же в церковь ходят, чтобы все видели - он с губернатором там рядом стоял.

Глупость про "изучение генетического кода славянского населения" даже комментировать не хочется.Это из области гебельсовской пропаганды "врите больше, еще больше, еще больше. люди поверят в самую гигантскую ложь"
Включите разум (если он у вас, нашистов, еще остался. Что такое "исследование генетического кода"? Это исследование DNK. Для таких исследований не надо пить кровь россиянских младенцев и есть их печень. Да и зачем нужны подобные исследования? Роисся - страна третьего мира и в этом плане совсем никому не интересна и не может представлять никакой угрозы. На кой нужны Пентагону такие исследования? Ой, любят роиссяне себе переоценивать.

Но зато подлецы и детоторговцы продолжают маршировать и строить свои политические пиаркампании на детишках.
Если Вы про ГосДуру и Едро с кристинами-нишистами - то Вы очень точно выразились. Это именно про них.

Хотя чего это я? Вы ж заказ отработали, так что вам все - божья роса.

http://matchgirl-ru.livejournal.com/2249036.html

354

Астахов предложил американцам лечить сирот из России, не усыновляя их.
«Никто не запрещает брать и вывозить детей для проведения лечения, оздоровления, реабилитации за границу, в том числе и в США», – написал Павел Астахов. «Если люди действительно хотят помочь ребенку-сироте, нуждающемуся в индивидуальном лечении - возможности есть. Для этого не обязательно его усыновлять», – добавил он.

http://www.fontanka.ru/2013/01/10/081/

355

Вот сво""" !!!как будто не понимает зачем детей усыновояют.кстати,как тнтересно будет ввглядить схема вывоза для лечения.а че-вывез ребенка и лечишь его всю его жизнь-типа долго лечить надо.вот такая лазейка))))

356

Равновесие написал(а):

для никогды )

Что за заказная статейка, Боже, сколько глупости!!! Еще и с матом. :canthearyou: 
Неужели кроме меня никто этого не понимает, печально.(((

357

Сегодня, 14 января, в рамках комитета по конституционному законодательству и государственному строительству депутаты Госдумы рассмотрят материалы против уже вступившего в силу «антимагнитского» закона, в том числе подписи россиян.
Как сообщает «Интерфакс», против данного закона было собрано более 100 тысяч подписей, и, по словам депутатов, сейчас будут вырабатываться предложения по учету мнения, подкрепленного таким количеством подписей граждан.
Напомним, «Закон Димы Яковлева» (антимагнитский) закон, запрещающий въезд и определяющий арест активов граждан США, причастных к нарушению прав человека или преступлениям против граждан России, получивший известность за счёт содержащегося в нём запрета гражданам США усыновлять российских детей-сирот, был принят 28 декабря 2012 года и вступил в силу 1 января 2013 года.
Действие закона распространяется на граждан государств, которые «приняли решение о запрете въезда граждан Российской Федерации на территории этих государств и об аресте активов граждан Российской Федерации по мотиву причастности граждан Российской Федерации к нарушениям прав человека в Российской Федерации». Закон позиционируется как российский ответ на принятый незадолго до этого в США закон Магнитского.Ссылка

358

В Госдуме обсудили петицию против «закона Димы Яковлева»: нет оснований рассматривать ее как законопроект
14.01.2013 12:06   |  «Газета.Ru»
Депутаты конституционного комитета Госдумы завершили обсуждение петиции за отмену запрета на усыновление российских детей гражданами США и пришли к выводу, что нет правовой основы для рассмотрения ее как законодательной инициативы, сообщает РИА «Новости».

«Я проинформирую Государственную думу, что обсуждение состоялось», — заявил глава комитета, депутат от «Единой России» Владимир Плигин, добавив, что палата и ее комитеты с уважением относятся к подобным петициям и неоднократно их рассматривали и принимали во внимание.

Ранее Плигин отмечал, что его комитет впервые столкнулся с такой формой выражения общественного мнения, как электронные подписи, собранные в интернете, и что регламентированной процедуры для рассмотрения подобных обращений пока нет.

Петиция против «закона Димы Яковлева», опубликованная в декабре на сайте «Новой газеты», собрала более 100 тысяч подписей и была передана в думскую приемную в день рассмотрения этого законопроекта в третьем чтении — 21 декабря. В тот же день спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил конституционному комитету палаты рассмотреть петицию и представить свои предложения. Закон же тем временем был принят в третьем чтении, прошел Совфед, был подписан президентом и 1 января вступил в силу.

9 января «Новая газета» закончила сбор 100 тысяч подписей под новой петицией — о досрочном роспуске Госдумы.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2013 … 5777.shtml

359

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили изменить скандальный "закон Димы Яковлева". Местные парламентарии Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли в городской парламент инициативу об отмене статьи федерального закона, вводящую запрет на усыновление детей из РФ американцами. Об этом сообщает пресс-служба фракции "Яблоко".

Свою позицию депутаты обосновывают ст. 55 Конституции России, которая запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

"Запрет на усыновление детей – граждан РФ гражданами США неизбежно приведет к нарушению в отношении значительного числа детей – граждан РФ, основополагающего права человека – права на жизнь", - говорится в сообщении.

Отметим, что сегодня же депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков сообщили, что намерены внести в парламент петицию против "закона Димы Яковлева", под которой подписались более 100 тыс. человек.

Сегодня, 14 января, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на своем заседании так и не смог выработать процедуру рассмотрения нижней палатой парламента 100 тыс. подписей, собранных редакцией "Новой газеты" против закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США.

В ходе сегодняшнего обсуждения председатель комитета Владимир Плигин высказал мнение, что Госдума при рассмотрении таких обращений граждан должна руководствоваться прежде всего Конституцией и регламентом работы палаты. "Предлагаю комитету принять решение о том, чтобы данный вопрос был рассмотрен, и проинформировать об этом депутатов Госдумы, что я и сделаю на завтрашнем пленарном заседании", - сказал В.Плигин.

Присутствовавший на заседании комитета главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов отметил, что на сегодняшний день журналисты издания собрали 120 тыс. подписей за роспуск нынешнего состава Госдумы.

"Тем не менее мы не будем больше передавать эти подписи в Госдуму, поскольку смысла в этом никакого нет. Собранные нами подписи говорят о том, что общество желает активно участвовать в политической жизни. Я пришел сегодня на заседание комитета не из-за уважения к депутатам Госдумы, а из уважения к читателям нашей газеты", - отметил Д.Муратов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_sz/14/01/2013/840205.shtml

360

[взломанный сайт] 

На ДОЖДЬ сразу после марша в защиту сирот пришел режиссер Александр Семин, муж актрисы Эвелины Бледанс, который знает, как живут дети с синдромом Дауна, и который оказался среди яростных противников принятого Госдумой закона.
Кремер: Вы уже успели сходить?

Сёмин: Да, я как раз вернулся с района Цветного бульвара. Я думаю, что я еще вернусь на Сахарова. Мы очень долго собирались, думаю, будем долго расходиться.

Кремер: Эвелина с вами сегодня была?

Сёмин: Нет, она должна была быть со мной, мы серьезно подготовились к этому мероприятию, всячески анонсировали, но Семен сегодня простудился, поэтому мы приняли такое решение. От нашей семьи я присутствовал, мы говорили по скайпу.

Кремер: Семен – это ваш сын, у него синдром дауна. Зачем вы сегодня пошли на это шествие? Я слышала, что это было ваше семейное решение, Семен тоже участвовал в этом решении, несмотря на то что ему 9 месяцев.

Сёмин: Когда мы начали заниматься своей темой, статистика и положение в России этих детей и статистика отказов от таких детей говорят о том, что есть дети, которые просто находятся в интернатах и детских домах, ест дети, которые находятся там в связи с семейным положением, родителей забрали в тюрьмы  и т.д., но очень много, которые там находятся с таким же диагнозом, как и у нас. Мы можем быть главными свидетелями того, что нужно этому ребенку. Конечно, понимая тот факт, что без родительской любви таким детишкам очень сложно помочь, именно поэтому такое катастрофическое положение этих детей в детских домах, но они живут очень мало именно в детских домах. Они дольше живут в семьях.

Кремер: Сколько?

Сёмин: 40-50 лет, есть варианты и до 70. Страшно, что в домах  ребенка дети не доживают и до года – половина. Им не то, что не оказывается помощь. Там она стандартная. Но главное, что я сам сын родителей, которые работали в детских домах, я очень хорошо понимаю, что такое детский дом. Когда особенно таких детей лишают права сказать в своей жизни хотя бы раз «мама», и не просто сказать, а получить заботу и лечение, нельзя не выйти на это шествие.

Кремер: И депутат Екатерина Лахова, и Леонид Рошан, с которым я на эту тему говорила, говорят о том, что совсем скоро у нас будут практически такие же условия, как в Америке.

Сёмин: Я подразумеваю, но для этого нужно, чтобы погибло несколько десятков тысяч детей от своих заболеваний, такой ценой, возможно, мы когда-нибудь придем к этому прекрасному американскому будущему. Они все говорят, что будет так, как там. Почему они тогда уже сейчас лишают детей этих возможностей? Все говорят одну вещь, все согласны, что там получить заботу и профессиональный уход гораздо проще и легче, но возникает русская гордыня, причем она наклеивается на политическую гордыню, политическую месть. Самое страшное – что дети стали объектом для манипуляции. В нашей семье, когда принимался этот закон, царило отвратительное настроение, потому что мы не понимали, как вообще такое возможно. Хорошо сказала Катя Гордеева, что ощущение, когда перед тобой стоит бандит, который нацелен на тебя с оружием, и ты говоришь, пожалуйста, не надо меня убивать. Стоят дети, смотря в лица депутатов, в частности Лаховой, которая пришла посмотреть, кстати, это невероятно циничный поступок.

Кремер: Когда родился Семен, вас пытались в роддоме отговорить, чтобы брать его домой?

Сёмин: Нас не отговаривали, нам предлагали, поскольку это является нормой работы сотрудников. У нас был моральный иммунитет к этому, мы изначально понимали, что может такое произойти, мы это не услышали.

Кремер: В каких выражениях?

Сёмин: Это очень формальная фраза «Будете писать отказную?» Вся прелесть заключается в том, что роженица находится в невероятно стрессовом состоянии. Для нее врач – единственный эксперт во всем, во всей ее жизни. И когда человек с абсолютно тухлым лицом говорит, у вас ребенок с синдромом Дауна, будете ли писать отказную, для обыкновенной матери это звучит как приговор. Речь даже не об этом. Даже если в какой-то момент люди приняли такое решение, ребеночку так не повезло, что же его лишать возможности обратиться к той семье, которая в данном случае готова взять на себя всю ответственность.

Кремер: Как выглядит путь ребенка, от которого отказались?

Сёмин: Сначала он долго ждет в роддоме дома малютки, это долгий бюрократический процесс. На наших глазах была отказная девочка, причем здоровая. Отказываются в принципе не от больных детей, а больные родители отказываются от детей. Дальше ребенок отправляется в дом малютки, и понеслась по возрастной категории – детский дом, специнтернат и интернат на всю жизнь.

http://tvrain.ru/articles/iz_za_deputat … play=false


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Разное » Программы по международному усыновлению


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно