ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Право выбора: забрать или отказаться - нужно или нет??!!


Право выбора: забрать или отказаться - нужно или нет??!!

Сообщений 1021 страница 1040 из 1041

1021

Света1234567
Если хотите пообщаться, выберете тему Обо всём № 39 . Не разводите спам!

1022

Тайна, я вам писала в ЛС несколько месяцев назад. Ответьте, пожалуйста

1023

Margrete написал(а):

Тайна, я вам писала в ЛС несколько месяцев назад. Ответьте, пожалуйста

Жду ответа в ЛС.

1024

Ивана написал(а):

Это правда. Какое уж тут "солнце". Просто нужно жить в сложившейся ситуации.

Как верно,нашей 35 лет.Дома терпимо,в поездках слишком ее опекаю.Старшая дочь сняла домики на Алтае,переживаю,что ребенок будет спать в домике с внучкой.Хотя и причин переживать нет.

1025

Olga56 написал(а):

Как верно,нашей 35 лет.Дома терпимо,в поездках слишком ее опекаю.Старшая дочь сняла домики на Алтае,переживаю,что ребенок будет спать в домике с внучкой.Хотя и причин переживать нет.

Не было б причин переживать - не писали б об этом, даже не задумывались бы.  Не нужно лгать про излишнюю опеку. Не опекайте - пусть живёт сама так, как считает нужным, как другие ее брат и сестра, дееспособные. "Ребенку"  четвертый десяток лет - так, на всякий случай. Кстати, этот эпитет очень точно выпячивает невозможность создания хоть какой-то видимости самостоятельного принятия решения о своей жизни при синдроме Дауна. Вот про терпимость - правда. Всю жизнь приходится терпеть. Не жить в удовольствие, а именно терпеть. Поэтому и отказываются в роддомах, ведь нестерпимо больно жить рядом с психически нездоровым человеком, жертвуя своей собственной жизнью и, случается, жизнью своих здоровых детей.

1026

Фильм ,,Не желайте мне терпения,, -очень правдивый и честный.

1027

Оксана П написал(а):

Фильм ,,Не желайте мне терпения,, -очень правдивый и честный.

Правдивый, если речь идёт о ребёнке с глубокой УО. Автор этого фильма немногим ранее снял видео-интервью с юношей с Синдромом Дауна 20 с небольшим лет - разумным, рассудительным, эрудированным. И это тоже правда. Люди с СД разные и ситуации в семьях тоже разные.

1028

Окси написал(а):

Правдивый, если речь идёт о ребёнке с глубокой УО. Автор этого фильма немногим ранее снял видео-интервью с юношей с Синдромом Дауна 20 с небольшим лет - разумным, рассудительным, эрудированным. И это тоже правда. Люди с СД разные и ситуации в семьях тоже разные.

"Разные" - это от лёгкой степени ( дебильности) до глубокой (идиотии). Ребёнок из фильма не с глубокой, там имбецильность ( умеренная степень), в большинстве своем при СД так. Интервью с юношей 23 лет вызывает восторг разумности, эрудированности и рассудительности скорее всего у родителей детей с СД и их близкого круга, кто знает что такое СД не из пропагандистских брошюр о солнечности, а лично. Для самостоятельного выбора собственного жизненного пути, для ответственности за свой выбор, за свои действия  в жизни имеет значение не способность запоминать исторические даты, названия стран, названия животных их классификации и транслировать эту информацию, а дееспособность. 
Вопросы интервьюера не для дееспособного молодого мужчины 23 лет, они тактично снисходительные с поправкой на умственные возможности собеседника. Ответьте, пожалуйста, начистоту:  умеет этот "разумный эрудированный" парень самостоятельно купить себе одежду, обувь, посчитать деньги, одеться по погоде, может самостоятельно соблюдать собственную гигиену (бриться, мыться, стричь ногти, волосы,чистить зубы) может соблюдать гигиену одежды, обуви, белья, жилища, одеваться по сезону и погоде, может планировать свой досуг, включать и выключать газ, электричество,  закрывать квартиру, ставить на охрану дом, может вызвать коммунальную компанию при необходимости, сможет вызвать аварийные службы, полицию, обратиться к участковому, в суд, может попытаться отстоять свои права, споры с соседями,  умеет планировать денежные расходы, закупать продукты, готовить или делать выбор в пользу питания вне дома, умеет самостоятельно передвигаться хотя бы в черте населенного пункта (не говоря про страну или страны), может построить маршрут движения по адресу, т.е. обладает ли многими многими навыками обычной повседневности, не выделяемой в качестве "достижений интеллектуальности", но которые являются обыденными проявлениями "разумности" дееспособности? Именно эти навыки нужны и важны, именно эти ежедневные незаметные, не выделяемые, не являющиеся проявлением эрудиции умения и позволяют принимать самостоятельные решения относительно своей жизни и нести за эти решения ответственность, именно это и является проявлением "разумности" и дееспособности.
С парнем из интервью, наверное, опекунам (родственникам, помощникам) сосуществовать рядом гораздо легче, чем с парнем из фильма. В этом вся разница и печаль.

1029

Какие люди и без охраны написал(а):

"Разные" - это от лёгкой степени ( дебильности) до глубокой (идиотии). Ребёнок из фильма не с глубокой, там имбецильность ( умеренная степень), в большинстве своем при СД так. Интервью с юношей 23 лет вызывает восторг разумности, эрудированности и рассудительности скорее всего у родителей детей с СД и их близкого круга, кто знает что такое СД не из пропагандистских брошюр о солнечности, а лично. Для самостоятельного выбора собственного жизненного пути, для ответственности за свой выбор, за свои действия  в жизни имеет значение не способность запоминать исторические даты, названия стран, названия животных их классификации и транслировать эту информацию, а дееспособность. 
Вопросы интервьюера не для дееспособного молодого мужчины 23 лет, они тактично снисходительные с поправкой на умственные возможности собеседника. Ответьте, пожалуйста, начистоту:  умеет этот "разумный эрудированный" парень самостоятельно купить себе одежду, обувь, посчитать деньги, одеться по погоде, может самостоятельно соблюдать собственную гигиену (бриться, мыться, стричь ногти, волосы,чистить зубы) может соблюдать гигиену одежды, обуви, белья, жилища, одеваться по сезону и погоде, может планировать свой досуг, включать и выключать газ, электричество,  закрывать квартиру, ставить на охрану дом, может вызвать коммунальную компанию при необходимости, сможет вызвать аварийные службы, полицию, обратиться к участковому, в суд, может попытаться отстоять свои права, споры с соседями,  умеет планировать денежные расходы, закупать продукты, готовить или делать выбор в пользу питания вне дома, умеет самостоятельно передвигаться хотя бы в черте населенного пункта (не говоря про страну или страны), может построить маршрут движения по адресу, т.е. обладает ли многими многими навыками обычной повседневности, не выделяемой в качестве "достижений интеллектуальности", но которые являются обыденными проявлениями "разумности" дееспособности? Именно эти навыки нужны и важны, именно эти ежедневные незаметные, не выделяемые, не являющиеся проявлением эрудиции умения и позволяют принимать самостоятельные решения относительно своей жизни и нести за эти решения ответственность, именно это и является проявлением "разумности" и дееспособности.
С парнем из интервью, наверное, опекунам (родственникам, помощникам) сосуществовать рядом гораздо легче, чем с парнем из фильма. В этом вся разница и печаль.

Здравствуйте!
Сначала по поводу мальчика из фильма. Возможно, официально у него и стоит умеренная УО, но по факту она всё же ближе к тяжёлой. Много лет работая в коррекционной школе, я имею опыт общения с детьми с СД начиная с 1 класса и до выпуска. У большинства из них действительно умеренная степень, но там не всё так печально, как в этом фильме. Лично на меня фильм произвёл гнетущее впечатление именно из-за того, что ребёнок показался очень тяжёлым. Хотя по работе мне приходилось взаимодействовать и с более сложными детьми, но это были дети не с СД, а с другими диагнозами.
Теперь по поводу парня, у которого брали интервью, а заодно и про людей с лёгкой УО в целом. Я абсолютно согласна с вашими  рассуждениями, из чего складывается "разумность" человека. Любой, самый педагогически запущенный, не развитый, примитивный, но здоровый человек даст фору человеку с СД, знающему кучу исторических и прочих фактов. Но те задачи, которые вы перечислили (за исключением обращения в суд, взаимодействия с инстанциями, планирования бюджета да и вообще планирования, самостоятельных поездок на дальние расстояния, каких-то глобальных решений ) , вполне доступны человеку с лёгкой УО. Гигиена, выбор одежды по сезону, передвижение в пределах своего населённого пункта, включение и выключение газа, света, приготовление пищи, покупки в магазине - этому вполне реально научить человека с СД, имеющего лёгкую УО. Другое дело, что при этом рядом (не в смысле вождения за руку, а в смысле поддержки) должен быть человек, который проконтролирует, направит, подскажет и тд.
Я лично встречала взрослого мужчину с СД, который живёт в посёлке. Ходит в магазины и за водой, работает в огороде, общается с соседями, подрабатывает дворником (уж не знаю, насколько официально). Ни разу с сопровождающим его не видела. Не знаю уровень его эрудиции, но в бытовом и житейском плане он вполне приспособлен.
Приведу пример и из своей жизни. Помимо того, что я работаю в коррекционной школе, у меня самой младший сын с СД, 7 лет. К этому возрасту уже понятно, что степень УО у него лёгкая, так что можно сказать, нам повезло. Не буду писать о том, что он  знает (вложено в него много и знания соответствуют вложенному) , а напишу об обычных бытовых навыках. Лет с 2 или раньше ест и пьёт сам. Умеет переодеваться. Чистит зубы, моет руки, умывается. В душе мочалкой себя трёт. Убирает свои книги и игрушки. В туалете от и до всё делает сам, только свет просит включить (не дотягивается до выключателя). В пространстве хорошо ориентируется, в обществе ведёт себя прилично. И если у него уже давно в ходу выражения "Я сам" и "Я тоже", то недавно появилось " Я тебе помогу!". И ведь правда помогает на уровне своего возраста.
И если он это всё делает в 7 лет, то я предполагаю, что юноша в 23 года и бреется, и в квартире убирает, и в магазины ходит. При условии, если нет гиперопеки, а этим страдают многие родители детей-инвалидов. Во мне это тоже есть, но я осознаю и стараюсь себя сдерживать.
Да, родителям детей с лёгкой УО во многом легче. Но есть и нюанс. Это стремление ребёнка к самостоятельности, которое не всегда подкреплено как возможностями самого ребёнка, так и готовностью родителей эту самостоятельность предоставить. Лично у меня это и вызывает грусть. Например, когда мой дошкольник говорит - Я буду работать поваром, а я понимаю, что это сродни желанию стать космонавтом для обычного ребёнка.

1030

Здравствуйте. Да. Все правильно пишите. Долго разглагольствовать не буду. У меня есть знакомый мужчина. Ему 51 а его брату погодку 50. Брат СД. Живет с престарелым отцом. Действительно. Одевается сам. Захочет "шиворот на выворот",захочет носки с дыркой. Картошку чистит если заставить. То нормально то порубит в мелкую крошку. В магазин ходит. Его там обманывают, но это уже на совести продавцов. Основное занятие клеит картинки в альбом из газет, смотрит телек и да же материт  президента.Брат в семью его брать не готов, со страхом ждет смерти отца и ищет интернат. Лечит заранее брату зубы, оперирует грыжу что бы взяли в интернат без проблем.

1031

Но это все рассуждения. А по факту приезжаю я к своему сыну. Навещаю почти каждую неделю. В июле год. Язык высунут, опоры на ноги нет, в развитии отстает. Слезы при каждом посещении. Одна боль и до сих пор не могу отпустить ситуацию . честно.

1032

Как жить написал(а):

Но это все рассуждения. А по факту приезжаю я к своему сыну. Навещаю почти каждую неделю. В июле год. Язык высунут, опоры на ноги нет, в развитии отстает. Слезы при каждом посещении. Одна боль и до сих пор не могу отпустить ситуацию . честно.

Для решения этих проблем в интернате должны ребёнку проводить курсы массажа (в том числе логопедического) и ЛФК.

1033

Как жить написал(а):

Здравствуйте. Да. Все правильно пишите. Долго разглагольствовать не буду. У меня есть знакомый мужчина. Ему 51 а его брату погодку 50. Брат СД. Живет с престарелым отцом. Действительно. Одевается сам. Захочет "шиворот на выворот",захочет носки с дыркой. Картошку чистит если заставить. То нормально то порубит в мелкую крошку. В магазин ходит. Его там обманывают, но это уже на совести продавцов. Основное занятие клеит картинки в альбом из газет, смотрит телек и да же материт  президента.Брат в семью его брать не готов, со страхом ждет смерти отца и ищет интернат. Лечит заранее брату зубы, оперирует грыжу что бы взяли в интернат без проблем.

Помирать пока не собираюсь, но иногда накатывают мысли со слезами, что сын с СД окажется не нужен старшим братьям после нашей смерти. Но утешаю себя тем, что иногда нормальный интернат лучше, чем быть в чужой семье обузой. Знаю взрослых ребят из ПНИ (бывшие ученики). Нормально живут. И друзей находят, и любовь, и досуг там организован. Те, кто пошустрее , ещё и подрабатывают вне интерната.

1034

Окси написал(а):

Помирать пока не собираюсь, но иногда накатывают мысли со слезами, что сын с СД окажется не нужен старшим братьям после нашей смерти. Но утешаю себя тем, что иногда нормальный интернат лучше, чем быть в чужой семье обузой. Знаю взрослых ребят из ПНИ (бывшие ученики). Нормально живут. И друзей находят, и любовь, и досуг там организован. Те, кто пошустрее , ещё и подрабатывают вне интерната.

Конечно, помирать не будем! Мне очень импонирует ход ваших мыслей. И правда, Ваш Сева большой молодец.

1035

Какие люди и без охраны написал(а):

Не было б причин переживать - не писали б об этом, даже не задумывались бы

Был период обострения астмы,сосновый воздух пошел на пользу и всё обошлось.

Какие люди и без охраны написал(а):

одеться по погоде, может самостоятельно соблюдать собственную гигиену

В нашем ПНИ работал хороший логопед,в детстве водила дочь на занятия .Группа с сохранным интеллектом(детей с синдромом там не было),мальчик в группе лет 7-8 не мог обуться,нашей было почти 5 лет ,нагнулась и переставила правильно обувь,при этом погладила мальчика по голове.В 8 лет сама стригла ногти,может в то время не очень аккуратно,но ее упрямство не переломить.
В самостоятельную жизнь не верю,как бы хорошо не был развит ребенок.

Окси написал(а):

Я буду работать поваром, а я понимаю, что это сродни желанию стать космонавтом для обычного ребёнка.

Весь день стоять у плиты,не каждый здоровый выдержит.Сделать салат для мамы ,пожарить котлеты и оладья,вполне реально.

1036

Ольга56, вы дискредитируете свою взрослую дочь, уже даже не молодую девушку, а взрослую средних лет женщину уже тем, что называете ее почему-то ребенком. Она дочь, но не ребенок. А на счёт котлет и оладий - жарятся они недееспособным человеком исключительно под присмотром, под чутким руководством и опекой, вынужденной опекой из готового разведённого полуфабриката. Потому что купить мясо, лук, яйца, муку, молоко, ну или добыть, вырастить  нужное в приусадебном хозяйстве недееспособный человек не может. Вот такая вот "самостоятельность". И вы это знаете.

1037

Ольга56, несамостоятельность недееспособных людей  с СД -  это не категория веры, это давным давно изученный и прекрасно описанный многолетний научный опыт и научные знания. Исключительно пропаганда "нормальности' и "каквсешности" при СД требует родительской веры и жертв, и своей жизнью жертвуют родители и жизнями своих здоровых детей. И все из-за веры:  вдруг у меня не такой вырастит, вдруг у меня опровергнет своими умениями и навыками описанные психиатрами степени умственной отсталости. Вдруг станет переводчиком или художником, перестанет рисовать "головоногов", и кааак начнёт котлеты жарить да оладьи, да салатом мать кормить, а мож даж на конгресс поедет, речь там толкать станет, вымученно заученную.  Но собственный опыт - он такой беспощадно реальный, в конце концов всё всегда расставляет по давным давно описанным психиатрами научным полочкам. Причем, в любой стране! А вы пишите про котлеты.... Переворачивать котлеты или оладьи под маминым руководством  с похвалой и восторгами - ну какая это "самостоятельность" ? Это игра в самостоятельность, игра в нормальность, домашний театр простодушных, филиал пни на дому.

1038

Какие люди и без охраны написал(а):

Не нужно лгать про излишнюю опеку

Вынуждена опекать,боюсь,что без меня слишком долго будет доставать ингалятор из сумочки.

Какие люди и без охраны написал(а):

Вот такая вот "самостоятельность". И вы это знаете.

Вы ошибаетесь,разве пишу о самостоятельности?

Ольга56 написал(а):

В самостоятельную жизнь не верю,как бы хорошо не был развит

Какие люди и без охраны написал(а):

жертвуя своей собственной жизнью и, случается, жизнью своих здоровых детей.

Возможно я плохая мать,для меня работа была важнее детей,рано старшую оставляла с няней,младшая тоже под присмотром няни выросла.Так что с моей стороны жертв не было.

Какие люди и без охраны написал(а):

вы пишите про котлеты.... Переворачивать котлеты или оладьи под маминым руководством  с похвалой и восторгами - ну какая это "самостоятельность" ? Это игра в самостоятельность, игра в нормальность

Сначала наблюдает,потом за счет зрительной памяти повторяет,над ней никто не стоит и команды не отдает.Что плохого в помощи на кухне,работать в кафе мы ее не отправляем.

Забрать или отказаться,каждый решает сам.Полученные навыки придется поддерживать всю жизнь.Недавно купила экспандер(заметила,что кисти рук стали слабее),не такой удобный как был в детстве. Если долго не читает вслух,произношение не такое четкое),прошу время от времени почитать мне.Чтобы не было скучно,два раза в неделю ходит(не одна) на китайскую гимнастику,пройти 3-4 км сейчас для нее не проблема.

1039

Ольга56, браво за сарказм, ингалятор из сумочки оценён. Ха-ха. Про плохую мать тоже. Аплодисменты, поклоны, цветы, чепчики в воздух, комплименты...
Про самостоятельность: Вы почти всегда охаете о том, что "слишком  опекаете", ну или сказку про очки к школе завОдите.  Не из-за излишней опеки возникает недееспособность, это факт недоразвития психики, сопровождающий врождённый генетический дефект - СД. Ваши неискренние якобы оправдания в якобы излишней опеке выпячивают проблему ярче, чётче обозначают её, тем самым привлекают внимание публики малознакомой с патологическими проявлениями у взрослых с СД. Или у вас задача такая стоит? Разъяснить. Поймите, одно то, что здесь, на этом форуме, вы позволяете себе описывать некоторые весьма специфические  моменты жизни взрослой недееспособной женщины (без ее ведома, вангую) дискредитирует и ее саму, и  ее способности взаимодействия с этим миром, и вообще мешает сообществу  принять таких детей. Вы своими постами доказываете, что именно вы, живущая бок о бок, наблюдающая каждодневно все проявления диагноза, вы сами не считаете свою дочь личностью! Не может ваша младшая дочь 35 лет вам сказать: "Ша, мать, не позорь меня своими постами обо мне. Я сама о себе расскажу то, что хочу, когда захочу, смогу сама себя опорочить, если посчитаю это полезным для меня!" Но ведь ваша младшая никогда этого не сделает в силу диагноза. У нее нет возможности выбора собственного жизненного пути по этой же причине. Вы - опекун ее, вы решаете за нее как ей жить, у нее нет собственного личного Я, и  это именно из-за диагноза так, а не от "слишком много опекаю, я плохая мать", "распните меня толпой, хочу быть героиней".  Человек с СД "таким" родился, а не "испортился"  под мамочкиной излишней опекой. Ваша младшая дочь этого не поймет никогда, но  вы же дееспособны, вам-то должно быть понятно, что после ваших опусов, возможно, отказов от детей с СД будет не меньше, а ещё больше? У вас же обратная цель на этом форуме.

1040

Какие люди и без охраны написал(а):

Не может ваша младшая дочь 35 лет вам сказать

ошибаетесь,подошла,прочитала и сказала,что делать мне нечего

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Право выбора: забрать или отказаться - нужно или нет??!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно