ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Право выбора: забрать или отказаться - нужно или нет??!!


Право выбора: забрать или отказаться - нужно или нет??!!

Сообщений 1001 страница 1020 из 1041

1001

Дорогие девочки! Сочувствую всем, кто пережил этот шок – рождение ребенка с СД. Уверена, что все читательницы проходили необходимые обследования и никаких подозрений на СД не было. Я тоже ответственно отнеслась к беременности и наблюдалась в самой лучшей клинике нашего города. А после родов мне пришлось пережить жесточайший шок в моей жизни.
Ситуация, в которой мы все оказались, очень похожа на навязанный бой. Отказаться от участия в бое не дала шанса несовершенная медицина, и предстоит выбор – ввязаться в бой, в котором участвовать вы не собирались даже в кошмарном сне, или убежать. Этот выбор женщина делает, исходя из качеств своего характера. Есть женщины-воительницы, для них выбор прост или относительно прост. А есть женщины с более мягким характером и более слабой нервной системой. Для них выход – убежать. Сама я выбрала убежать. Я не смогла похоронить себя заживо в семейном аду (отец ребенка оказался психопатом) либо довести себя до самоубийства – в моем случае, если бы я ввязалась в бой, результат был бы примерно таким. Уж я-то себя хорошо знаю.
Прошло уже около 20 лет с момента тех моих родов. Я ни разу не пожалела о своем решении. За эти годы я поняла многие вещи. Дети с СД появляются только у тех женщин, которые созрели для осознанной жизни. Одна и та же ситуация у разных людей происходит и развивается совершенно по-разному. Некоторым из этих женщин нужно проработать милосердие, самоотдачу, а другим женщинам – проработать чувство вины и долга, навязываемые обществом.
То, что эти вина и долг навязаны, прекрасно иллюстрирует ситуация с моей мамой. У нее случилась деменция, и, будучи еще в своем уме и осознавая происходящее и перспективу этой ситуации, она сказала, что не хочет быть нам, своим детям, обузой и чтобы мы не клали свои жизни на алтарь неизлечимой болезни, а занимались своей жизнью, своими семьями. Сиделка и пансионат – такое было ее решение. Мы сделали все по максимуму, чтобы мама себя хорошо чувствовала в последние годы своей жизни. Наняли сиделку, которая очень понравилась маме, и, конечно же, навещали маму, а на последней стадии, когда она уже никого не узнавала и не ходила, поместили ее в хороший платный пансионат с медицинскими услугами. Я знаю, что мама приняла такое решение из любви к нам, и я ей очень благодарна. Думаю, любой любящий человек поступил бы так же в подобной ситуации. Эта история про любовь, а не про вину и долг.
Я прекрасно знаю и видела, в каких условиях живет ребенок, которого я родила, и с кем он общался и общается. Мне этого достаточно. Если бы этот ребенок имел мозг нормального человека, я уверена, он не захотел бы, чтобы я пожертвовала своей жизнью, потому что в моем случае это было бы так.
Дети с СД приходят в этот мир, чтобы помочь родителям взглянуть на жизнь совершенно с другого ракурса, недоступного большинству людей, живущих обычной жизнью. Родив такого ребенка, мы оказываемся сброшены с привычной колеи жизни и дальше живем только своим умом, принимаем только самостоятельные решения и осознаем, что для нас самое важное в жизни. Любовь к себе и к близким и любовь к жизни – это то, что раскрываешь в себе, когда начинаешь смотреть на жизнь с непривычного ракурса.
Как это ни парадоксально, но те, кто оставили ребенка с СД в семье, и те, кто отказались, проделывают колоссальную духовную работу. Не проделывают такую работу те, кто сделал неискренний выбор – те, кто изнасиловал себя, свою волю в угоду родственникам или обществу, либо те, кто ударились в осуждение инакопоступивших (такие женщины только страдают, к сожалению). Любой выбор в ситуации с СД имеет право на существование, главное, чтобы этот выбор был именно ваш, чтобы он был искренним. В любом случае вы не виноваты в том, что вы такие, какие вы есть, с теми качествами характера, какие есть, с теми чувствами и мечтами, какие есть. Быть собой – это норма. Не норма – это насилие. Насилие – это заставлять женщину стать пожизненной сиделкой, если она этого не хочет. Насилие – это отговаривать женщину от материнства, если она хочет быть матерью своему ребенку.
Вы – самый важный человек в вашей жизни, а не дети, не родители и не супруг. Рождение ребенка с СД позволяет снять налет общественных правил и установок, и вы заглядываете в самую суть своей личности и узнаете, кто вы и какая вы на самом деле. Это шаг первый – происходит знакомство с собой. Шаг второй – принятие себя и ситуации. Шаг третий – вы наконец-то живете именно так, как вы хотите, и проживаете свою жизнь на все 100%. Традиции, религии, мнения родственников и общества – все в сад, вы живете только так, как считаете нужным, а это уже называется словом «свобода».

1002

👏😥как чутко и правильно вы написали. Выпишу себе ваши выражения для суда.

1003

Ягода малина написал(а):

Дорогие девочки!

Спасибо! После Вашего текста как-то спокойнее стало. Спасибо!!!

1004

"За эти годы я поняла многие вещи. Дети с СД [u]появляются только у тех женщин, которые созрели для осознанной жизни. "
Полная абсолютная чушь!  Ничего вы не поняли до сих пор. Ребёнок с лишней хромосомой от "зрелости и осознанности" женщины не рождается. Почитайте и постарайтесь понять на уровне хотя бы  школьного курса:  мейоз, митоз, "нерасхождение" хромосом. Очень полезное "чтиво" для реального понимания действительности.
"Дети с СД приходят в этот мир, чтобы помочь родителям взглянуть на жизнь совершенно с другого ракурса, недоступного большинству людей, живущих обычной жизнью. " И это ещё одна чушь!  Никакого смысла, задумок и прочей словесной белиберды в приходе рождении детей с патологиями нет. Это либо закономерность, если есть генетическая поломка генов у родителей, либо случайная мутация. Всё! Есть изученная закономерность, и связана она с возрастом женщины: чем старше мать, тем такая патология встречается чаще.
Для успокоения можно понимать, что здорового потомства рождается все-таки больше, иначе род человеческий бы вымер.) Вот на это можно надеяться.)
"как чутко и правильно вы написали. Выпишу себе ваши выражения для суда."
Мои разбитые мечты, ничего из этого "словесного успокаивающего" для суда Вам не потребуется.  Извините, но это так. Ничего! Вообще ничего! В лучшем случае, Вас не станут перебивать, дадут высказаться. Но это не будет существенным для суда.
Для суда нужны статьи законов, с пунктами и параграфами - именно это и является "рассмотрением вопроса по существу".
Не ищите "чуткости" в суде. Там главенствует закон или деньги, а ещё лучше большие деньги.(((
Прав родителей лишают, если используется такая правоприменительная практика в регионе, и назначают алименты.
Если такой практики нет - считайте, что Вам повезло. Но это пока. Государство не желает больше отвечать за несовершенство медицины, генетических обследований, ошибок в в диагностике и перекладывает содержание рожденных инвалидов на плечи родителей до самой смерти одной из сторон. Оно умыло руки и делает благостную мину.(

1005

Ни разу не Ягода малина
+100 :cool:

Отредактировано Invisible Sun (10.05.2021 10:59)

1006

Ни разу не Ягода малина написал(а):

Для суда нужны статьи законов, с пунктами и параграфами - именно это и является "рассмотрением вопроса по существу".
Не ищите "чуткости" в суде. Там главенствует закон или деньги, а ещё лучше большие деньги.(((
Прав родителей лишают, если используется такая правоприменительная практика в регионе, и назначают алименты. (

Спасибо, учту, что эмоции надо снизить. Законы и пункты, нарушенные врачом озвучили на слушании.
Прав лишили нас уже, пока был карантин и алименты назначили, все очень быстро сделали, я даже от шока до конца отойти не успела. Никакой психологической помощи, одно наказание и давление от нашего государства и этой системы. НЕ Спасибо ему за это!

1007

Ни разу не Ягода малина написал(а):

"За эти годы я поняла многие вещи. Дети с СД [u]появляются только у тех женщин, которые созрели для осознанной жизни. "
Полная абсолютная чушь!  Ничего вы не поняли до сих пор. Ребёнок с лишней хромосомой от "зрелости и осознанности" женщины не рождается. Почитайте и постарайтесь понять на уровне хотя бы  школьного курса:  мейоз, митоз, "нерасхождение" хромосом. Очень полезное "чтиво" для реального понимания действительности.
"Дети с СД приходят в этот мир, чтобы помочь родителям взглянуть на жизнь совершенно с другого ракурса, недоступного большинству людей, живущих обычной жизнью. " И это ещё одна чушь!

Поддерживаю в том, что тайного смысла в рождении детей с патологиями нет... Это случайность, генетическая ошибка и всë... И от уровня осознанности кого-либо это не зависит.

А вот что касается взгляда на свою жизнь с другой стороны - частично согласна. Только это не смысл рождения таких детей, а такой "побочный эффект". Потому что многие стереотипы и правда ломаются и приходится вместо навязанных всеми слов про крест/долг/испытание включать голову и выбирать жëстко и честно, что для тебя важнее и как ты сможешь, а как нет.

Я себя чуть не загнала в яму чувством долга и вины. Взвесив все свои шансы, оценив возможности и перспективы, я приняла решение не воспитывать ребенка дома. Но потом в течение нескольких месяцев я себя гнобила, ругала и терзала тем, что "ну ведь все говорят, что это плохо". При этом все мое существо противилось варианту забрать ребенка. И я правда была на грани от того, что я, хорошая, поступила плохо.
Меня спас хороший психотерапевт, который выписал мне антидепрессанты и убедил не принимать решение на основе только чувства вины. Он так и сказал - пойми, что ты хочешь и можешь, а не что ты кому-то должна.
Поэтому да, пришлось пересмотреть многое и принять себя такой. Опыт, который, лично мне был полезен. Хотя лучше бы его не было.

1008

Valeria написал(а):

Меня спас хороший психотерапевт, который выписал мне антидепрессанты и убедил не принимать решение на основе только чувства вины. Он так и сказал - пойми, что ты хочешь и можешь, а не что ты кому-то должна.
Поэтому да, пришлось пересмотреть многое и принять себя такой. Опыт, который, лично мне был полезен. Хотя лучше бы его не было.

А как перенастроить себя в условиях такой ситуации у него рецепт был? или опять это все со временем?

1009

Мои разбитые мечты написал(а):

А как перенастроить себя в условиях такой ситуации у него рецепт был? или опять это все со временем

Да особого нет. Сначала - выйти из острого состояния, тут помогают таблетки. А потом время.

Но именно мне вообще было важно услышать от постороннего человека слова поддержки. Не от друзей или родных, а от совсем ни в чем не заинтересованного лица.

1010

Маришка написал(а):

гостья2011

Я недавно на сайте.  Сделала свой выбор, ДА, возможно совершила ошибку. От ошибок  никто не застрахован.  Я обращаюсь  к Вам  «Солнечные мамы», особенно и в частности к « гостья2011».
А говорила, что уважаю вас за ваш выбор, преклоняюсь, что вы не бросили своих детей. Задумываюсь о правильности своего выбора глядя на фото и успехи ваших чад.
Но откуда вам знать что сейчас я чувствую, что чувствуют такие как я. Откуда вам знать что через год, через три, я не заберу своего малыша. Откуда вам знать, что я вообще, буду жить. Порой читаю ваши посты и вы «ангелы света», кажетесь мне жестокими. Вы матери и женщины.  Но читаешь, и думаешь, не…т, не женщины.
Нам тяжело и стыдно в том, что мы сделали, и мы признаемся в этом и вам в том числе.
Но по моему,  Вам тяжело не менее. Более того некоторые из вас думают порой, о том что вы сделали правильный выбор сердцем и душой, а тело и разум поменяло бы все местами. Но признаться в этом трудно и стыдно, глядя в глаза своему  малышу, да и нам.
И тут на форуме некоторые начинают пинать нас, нас - упавших. С мыслью: - мне тяжело, но я праведница. Так почему я должна мучиться, а вы отдали и все. Нет проблем! Пусть вам будет хуже, мы пнем вас еще, со словами:
–А как вашему малышу будет в ДР?  А были ли вы в ДР?  И Лозунгами: - Сдала больного-возьми здорового(было бы классно) Разве вы не жестоки, Солнечная мама.
Мы были бы рады услышать от вас просто, как растут ваши малышки, с чем вы столкнулись и как вы  это преодолеваете.  Ведь мы в Вас видим добро в действии, и задумываемся: - а может не все так плохо? Может я справлюсь?
А после некоторых выпадов, мне кажется, что вы озлоблены и это итог вашего выбора.
ЗАДУМАЙТЕСЬ?

Отредактировано Маришка (12.11.2011 03:47)

На самом деле "солнечные мамы" совсем не рады. Нет никакой "солнечности", это обман СМИ.

1011

Мамы, которые отдали детей, сделали правильно, если они не готовы посвятить жизнь больному ребенку. На самом деле - это нежиспособный плод, и без современной медицины эти дети умерли, например, без операций на сердце, спецпитания, ИВЛ.

Это - правильный выбор, потому что из-за я-же-мать женщин насилуют скриннингами, посылают на аборт не тех, кого надо.

Для того, чтобы растить ребенка с СД, надо иметь ресурсы, и как минимум полную семью и ещё одного ребенка. В реалии - много матерей - хероинь, тянущих на себе непосильную ношу.

1012

Ягода малина написал(а):

Дорогие девочки! Сочувствую всем, кто пережил этот шок – рождение ребенка с СД. Уверена, что все читательницы проходили необходимые обследования и никаких подозрений на СД не было. Я тоже ответственно отнеслась к беременности и наблюдалась в самой лучшей клинике нашего города. А после родов мне пришлось пережить жесточайший шок в моей жизни.
Ситуация, в которой мы все оказались, очень похожа на навязанный бой. Отказаться от участия в бое не дала шанса несовершенная медицина, и предстоит выбор – ввязаться в бой, в котором участвовать вы не собирались даже в кошмарном сне, или убежать. Этот выбор женщина делает, исходя из качеств своего характера. Есть женщины-воительницы, для них выбор прост или относительно прост. А есть женщины с более мягким характером и более слабой нервной системой. Для них выход – убежать. Сама я выбрала убежать. Я не смогла похоронить себя заживо в семейном аду (отец ребенка оказался психопатом) либо довести себя до самоубийства – в моем случае, если бы я ввязалась в бой, результат был бы примерно таким. Уж я-то себя хорошо знаю.
Прошло уже около 20 лет с момента тех моих родов. Я ни разу не пожалела о своем решении. За эти годы я поняла многие вещи. Дети с СД появляются только у тех женщин, которые созрели для осознанной жизни. Одна и та же ситуация у разных людей происходит и развивается совершенно по-разному. Некоторым из этих женщин нужно проработать милосердие, самоотдачу, а другим женщинам – проработать чувство вины и долга, навязываемые обществом.
То, что эти вина и долг навязаны, прекрасно иллюстрирует ситуация с моей мамой. У нее случилась деменция, и, будучи еще в своем уме и осознавая происходящее и перспективу этой ситуации, она сказала, что не хочет быть нам, своим детям, обузой и чтобы мы не клали свои жизни на алтарь неизлечимой болезни, а занимались своей жизнью, своими семьями. Сиделка и пансионат – такое было ее решение. Мы сделали все по максимуму, чтобы мама себя хорошо чувствовала в последние годы своей жизни. Наняли сиделку, которая очень понравилась маме, и, конечно же, навещали маму, а на последней стадии, когда она уже никого не узнавала и не ходила, поместили ее в хороший платный пансионат с медицинскими услугами. Я знаю, что мама приняла такое решение из любви к нам, и я ей очень благодарна. Думаю, любой любящий человек поступил бы так же в подобной ситуации. Эта история про любовь, а не про вину и долг.
Я прекрасно знаю и видела, в каких условиях живет ребенок, которого я родила, и с кем он общался и общается. Мне этого достаточно. Если бы этот ребенок имел мозг нормального человека, я уверена, он не захотел бы, чтобы я пожертвовала своей жизнью, потому что в моем случае это было бы так.
Дети с СД приходят в этот мир, чтобы помочь родителям взглянуть на жизнь совершенно с другого ракурса, недоступного большинству людей, живущих обычной жизнью. Родив такого ребенка, мы оказываемся сброшены с привычной колеи жизни и дальше живем только своим умом, принимаем только самостоятельные решения и осознаем, что для нас самое важное в жизни. Любовь к себе и к близким и любовь к жизни – это то, что раскрываешь в себе, когда начинаешь смотреть на жизнь с непривычного ракурса.
Как это ни парадоксально, но те, кто оставили ребенка с СД в семье, и те, кто отказались, проделывают колоссальную духовную работу. Не проделывают такую работу те, кто сделал неискренний выбор – те, кто изнасиловал себя, свою волю в угоду родственникам или обществу, либо те, кто ударились в осуждение инакопоступивших (такие женщины только страдают, к сожалению). Любой выбор в ситуации с СД имеет право на существование, главное, чтобы этот выбор был именно ваш, чтобы он был искренним. В любом случае вы не виноваты в том, что вы такие, какие вы есть, с теми качествами характера, какие есть, с теми чувствами и мечтами, какие есть. Быть собой – это норма. Не норма – это насилие. Насилие – это заставлять женщину стать пожизненной сиделкой, если она этого не хочет. Насилие – это отговаривать женщину от материнства, если она хочет быть матерью своему ребенку.
Вы – самый важный человек в вашей жизни, а не дети, не родители и не супруг. Рождение ребенка с СД позволяет снять налет общественных правил и установок, и вы заглядываете в самую суть своей личности и узнаете, кто вы и какая вы на самом деле. Это шаг первый – происходит знакомство с собой. Шаг второй – принятие себя и ситуации. Шаг третий – вы наконец-то живете именно так, как вы хотите, и проживаете свою жизнь на все 100%. Традиции, религии, мнения родственников и общества – все в сад, вы живете только так, как считаете нужным, а это уже называется словом «свобода».

Слишком много патетики ... Никакого высшего смысла в рождении детей с генными мутациями нет и не надо подводить под это глубокомысленные теории. В ФБ есть Настя, у к-рой в 30 лет диагностировали склероз. И она не исключает, что это из-за брата с СД - многочисленные больницы, операции, сейчас в 16 лет нужна операция на сердце. И бросить не может, и сама стала инвалидом.

Рождение ребенка с СД - это горе, и в 70% жизнь на помойку. Всем очень больно, но хуже всего мамам, которые накинули это на себя, а теперь уже и не отдашь ребенка. А потом он станет взрослым. У меня своя история.  СД не подтвердился, но прерывание сделали. Я на стороне тех, кто сразу отказался в роддоме. И ещё бы при тяжелых патологиях попросить - не спасайте.

1013

Мои разбитые мечты написал(а):

Спасибо, учту, что эмоции надо снизить. Законы и пункты, нарушенные врачом озвучили на слушании.
Прав лишили нас уже, пока был карантин и алименты назначили, все очень быстро сделали, я даже от шока до конца отойти не успела. Никакой психологической помощи, одно наказание и давление от нашего государства и этой системы. НЕ Спасибо ему за это!

Кстати, закон и законность в суде, к сожалению, также не главенствуют. Не говоря о такой абстракции как "справедливость".

1014

Squirrel написал(а):

абстракции как "справедливость

Да, ее к сожалению нет.

1015

Песенка написал(а):

На самом деле "солнечные мамы" совсем не рады. Нет никакой "солнечности", это обман СМИ.

Это правда. Какое уж тут "солнце". Просто нужно жить в сложившейся ситуации.

1016

Песенка написал(а):

Слишком много патетики ... Никакого высшего смысла в рождении детей с генными мутациями нет и не надо подводить под это глубокомысленные теории.

Рождение ребенка с СД - это горе, и в 70% жизнь на помойку. Всем очень больно, но хуже всего мамам, которые накинули это на себя, а теперь уже и не отдашь ребенка. А потом он станет взрослым. У меня своя история.  СД не подтвердился, но прерывание сделали. Я на стороне тех, кто сразу отказался в роддоме. И ещё бы при тяжелых патологиях попросить - не спасайте.

Сдают в интернаты подросших детей с СД. Таких случаев немало. Когда уже не сил, отчаяние и т.д.

1017

У нас взрослый уже сын с диагнозом тяжёлый аутизм.Ему 29 лет.Нпверное как и многих те же проблемы,родственники отвернулись,государство не хочет помогать.Правда муж не сбежал.Хотя треплет мне нервы больше чем сын.Старший сын здоровый помогал,вырос уехал в другую страну.Мне помогло то что я не обращаю внимания на разные презрит.взгляды и не чувствую дискриминации да и не вижу от общества.Я интровертна и дома сидеть мне хорошо.Сын стал гораздо легче на поведение после 20 лет.Плюс у меня были передышки когда он был в школе,в садике,в спец.заведениях.Все это сохранило мне силы.
Когда сыну с аутизмом было 18 уехали в Швецию.Там ему дали спец.проживание для аутистов.Я получила профессию и работала.Все разом рухнуло,все мои радужные мечты о Швеции когда его там едва не убили,по недосмотру,равнодушию от персонала.Ему просто не вызывали врача .В итоге мы приехали вызвали,и он оказался в реанимации.Я его забрала из этого проживания.Дали другое,опять равнодушие персонала,он с высокой температурой сидел тихо и страдал без врача.Жаловатьмя он не умеет,не разговаривает.
Помощь просить не знает как.Я забрала его снова и оставила работу.Теперь три года дома,муж содержит и орет на меня часто.Я чувствую себя жертвой.Думаю уехать назад в Эстонию,пристроить сына в интернат и пойти работать.Очень жалко его ,но у меня разве есть выбор.Есть сидеть с ним дальше и слушать оскорбления от его папаши,постояно бояться самой заболеть,и чувствовать себя жертвой.Но тогда я заболею от стресса и негатива.

1018

Света1234567
29 лет....это много. Где вы черпаете силы? Как восстанавливаете энергию? Сколько общее количество лет ваш сын пробыл в спец.учреждениях?

1019

Мандаринка написал(а):

Света1234567
29 лет....это много. Где вы черпаете силы? Как восстанавливаете энергию? Сколько общее количество лет ваш сын пробыл в спец.учреждениях?

Не знаю пока куда правильно ответить.
Он с детства был в садике интернате,забирали по выходным,и в среду.Потом школа,потом спец.учереждения в Швеции.В общем там жил 2 года.Помогал раньше старший сын,и муж.Но муж как даёт так и отнимает силы в эмоц.плане.Одна,я бы не справилась вообще.

1020

Света1234567 написал(а):

Не знаю пока куда правильно ответить.
Он с детства был в садике интернате,забирали по выходным,и в среду.Потом школа,потом спец.учереждения в Швеции.В общем там жил 2 года.Помогал раньше старший сын,и муж.Но муж как даёт так и отнимает силы в эмоц.плане.Одна,я бы не справилась вообще.

Сейчас в последние три года живёт со мной и мужем.С мужем труднее,чем с больным сыном.Понимаю что одна с сыном не справлюсь только это держит брак.Вот думаю куда снова пристроить сына.Везде персонал с ним ведёт себя крайне халатно.Он не умеет просить помощь и жаловаться.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » Право выбора: забрать или отказаться - нужно или нет??!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно