ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Отказ от ребенка с синдромом дауна » Помощь психолога для родителей


Помощь психолога для родителей

Сообщений 81 страница 100 из 139

81

Мои разбитые мечты написал(а):

В ДМ все человечнее, в душу не лезут. Но поездки туда не легче, чем в больницу. До диагноза есть надежда, а после диагнозы все в дребезги на осколки.

Я готова помогать , ездить в дм,но я не могу смотреть на ребенка ,и не хочу...

82

Нусик написал(а):

Я готова помогать , ездить в дм,но я не могу смотреть на ребенка ,и не хочу...

Я передавала средства гигиены, могла дойти только до охраны, все, дальше блок и слезы.

Отредактировано Мои разбитые мечты (23.09.2021 17:39)

83

Нусик написал(а):

Я готова помогать , ездить в дм,но я не могу смотреть на ребенка ,и не хочу...

Легче стало, когда перевели в другой ДМ, дальше от города, и когда ушла в семью другую, еще легче. Почему? Не знаю, такая внутренняя реакция.

84

Мои разбитые мечты написал(а):

Легче стало, когда перевели в другой ДМ, дальше от города, и когда ушла в семью другую, еще легче. Почему? Не знаю, такая внутренняя реакция.

Я думала таких деток особо не берут в семьи под опеку. Так мне в ДМ сказали.

85

Как жить написал(а):

Я думала таких деток особо не берут в семьи под опеку. Так мне в ДМ сказали.

Мне тоже так сказали, а итог вот такой, только лишили и почти сразу забрали. Через 1,5 месяца

86

Мои разбитые мечты написал(а):

Мне тоже так сказали, а итог вот такой, только лишили и почти сразу забрали. Через 1,5 месяца

Может от региона зависит?
Меня очень просили не писать "отказ" именно потому, что не усыновят. Да я и не хотела, мне важно знать про дочь.
Хотя если бы знала, что её точно возьмут под опеку - сразу бы согласилась.
Я бы с радостью платила этой семье, если бы они о ней заботились. Но увы... Нет желающих.
Плюс еще диагноз не самый понятный, конечно

87

Мои разбитые мечты написал(а):

Мне тоже так сказали, а итог вот такой, только лишили и почти сразу забрали. Через 1,5 месяца

Алименты платите 25%? Извините, но этот вопрос меня волнует. С ребенком приемная семья дает общаться?

88

Valeria написал(а):

Может от региона зависит?
Меня очень просили не писать "отказ" именно потому, что не усыновят. Да я и не хотела, мне важно знать про дочь.
Хотя если бы знала, что её точно возьмут под опеку - сразу бы согласилась.
Я бы с радостью платила этой семье, если бы они о ней заботились. Но увы... Нет желающих.
Плюс еще диагноз не самый понятный, конечно

Может . опека говорит, что таких детей забирают в приемные семьи, а вот ДМ говорит о другом, что их не берут. У меня пока трехстороннее соглашение. Я в подвешенном состоянии, не знаю что лучше, отказаться и дать ребенку шанс попасть в семью, или бороться и добиваться что бы не лишили.Опять же по закону должны лишить после окончания трехстороннего соглашения без разговоров. Не могу понять, как будет лучше мне и ребенку.

89

Valeria написал(а):

Может от региона зависит?
Меня очень просили не писать "отказ" именно потому, что не усыновят. Да я и не хотела, мне важно знать про дочь.
Хотя если бы знала, что её точно возьмут под опеку - сразу бы согласилась.
Я бы с радостью платила этой семье, если бы они о ней заботились. Но увы... Нет желающих.
Плюс еще диагноз не самый понятный, конечно

Я отказ не писала, с опеки просили написать. Теперь я думаю , что не просто так, уже на примете желающие были. Я просто не понимаю как это можно подписать, что за нелепая бумага. Как так отказ? Сформулирована бы была как согласие на опеку и уход другой семьей, звучит как то мне понятнее. Мы готовы помогать, но воспитывать и растить УО.... этим должны заниматься психиаторы и прочие специалисты. И вообще, я не разделяю рвение государства раздавать таких детей в семьи, не верю я во всю эту затею, думаю, что те кто берет рано или поздно отдадут в ДД. Не создана государством та площадка выращивания таких детей дома.

90

Как жить написал(а):

Да. И я себя оправдываю. Так и есть. Не хочется вдруг за такое короткое время стать плохой! Когда да же никогда не думал и в страшном сне что такой совершишь поступок

Я вас очень понимаю и сочувствую.
Я тоже долгое время ощущала себя "плохой".да и до сих пор чувство вины не отпустило.
Я довела себя до депрессии страшнейшей. И уже полгода на антидепрессантах. Мне повезло с поддержкой семьи, друзей и с хорошим психотерапевтом. Которые потом посоветовал и хорошего психолога

Так что сейчас я потихоньку учусь пересматривать свои установки, это плохо-хорошо и тыжемать - очень сильно навязаны обществом. Чувство вины и обязанность страдать, слова про кресты и обещание кары. Это у нас в народе прямо любят.

Я не до конца еще, но стала независимее от чужого мнения. Мне уже не так стыдно, что я хочу если не точно счастливой, то хотя бы нормальной жизни. И да, учусь принимать себя. Что кто-то может быть счастлив с таким ребёнком. А кто-то нет. И не моя вина, что "птичка не станет рыбкой". Как сказал мой врач.

У меня до сих пор бывают срывы. Мне после посещения дочки часто очень грустно, что все так. Смотрю на неё и думаю - ну как так...Но я понимаю, что не могу это исправить
А значит надо принимать как данность.

Со временем будет легче. Хотя не уйдет навсегда, конечно. Но опять же как сказал мой врач - ведь есть у тебя такое право, растить дочь не дома. Так за что тебя осуждать, ты закон не нарушила. Тоже аргумент :)

Держитесь.

91

Valeria написал(а):

установки, это плохо-хорошо и тыжемать - очень сильно навязаны обществом. Чувство вины и обязанность страдать, слова про кресты и обещание кары. Это у нас в народе прямо любят.

Это вековые манипуляции людьми, передаются из уст в уста, навязанные другими и сломать надо себя. Тяжело научиться себя принять другой, мы же все правильные и хорошие девочки, а тут стали плохими, но со временем учишься включать любовь к себе, прощать себя. Это принятие, да? 5я стадия.

92

Valeria написал(а):

сказал мой врач - ведь есть у тебя такое право, растить дочь не дома. Так за что тебя осуждать, ты закон не нарушила. Тоже аргумент

Золотые слова

93

Добрый вечер! Не умею вставлять цитаты. Хочу ответить девушке под ником "Как жить". Вы пишите, что дети с СД воспринимают мать только как человека, который осуществляет уход. Я напишу, как мама, которая почти 7 лет воспитывает сына с этим диагнозом. Сразу оговорюсь, что УО у него лёгкая, но как вы понимаете, изначально на это гарантий не было, но я готова была принять и любить ребёнка любым, просто по факту, что это мой ребёнок.
Сегодня забирала его из садика и он (впрочем, как всегда) радостно выбежал ко мне - Мамочка моя пришла!!! Естественно, наобнимал и нацеловал, как любой малыш, за день соскучившийся по маме.
Я уже давно дождалась от него волшебных слов - Мама, я тебя люблю! А когда он ещё не умел говорить, я видела эту любовь в его глазах.
Год назад я периодически уезжала на учёбу в другой город, муж работал до поздна и я вынуждена была оставлять его на несколько дней в месяц у дедушки с бабушкой, которых он хорошо знает и очень любит. И каждый вечер он плакал и говорил - Хочу домой, к маме!
Простите, что вмешалась. Читаю ваши сообщения с огромным сочувствием. Мне тоже было очень тяжело в начале. Только с небольшой поправкой. Про УО и прочие ужасы мысли наваливались, когда ребёнка не было рядом. А стоило взять на руки и прижать к себе - отпускало. Но окончательно отпустило к его 2 годам, когда я поняла, что растёт разумный человек.

94

Окси написал(а):

Добрый вечер! Не умею вставлять цитаты. Хочу ответить девушке под ником "Как жить". Вы пишите, что дети с СД воспринимают мать только как человека, который осуществляет уход. Я напишу, как мама, которая почти 7 лет воспитывает сына с этим диагнозом. Сразу оговорюсь, что УО у него лёгкая, но как вы понимаете, изначально на это гарантий не было, но я готова была принять и любить ребёнка любым, просто по факту, что это мой ребёнок.
Сегодня забирала его из садика и он (впрочем, как всегда) радостно выбежал ко мне - Мамочка моя пришла!!! Естественно, наобнимал и нацеловал, как любой малыш, за день соскучившийся по маме.
Я уже давно дождалась от него волшебных слов - Мама, я тебя люблю! А когда он ещё не умел говорить, я видела эту любовь в его глазах.
Год назад я периодически уезжала на учёбу в другой город, муж работал до поздна и я вынуждена была оставлять его на несколько дней в месяц у дедушки с бабушкой, которых он хорошо знает и очень любит. И каждый вечер он плакал и говорил - Хочу домой, к маме!
Простите, что вмешалась. Читаю ваши сообщения с огромным сочувствием. Мне тоже было очень тяжело в начале. Только с небольшой поправкой. Про УО и прочие ужасы мысли наваливались, когда ребёнка не было рядом. А стоило взять на руки и прижать к себе - отпускало. Но окончательно отпустило к его 2 годам, когда я поняла, что растёт разумный человек.

Здравствуйте.действительно, какое это счастье слышать такие слова от ребенка. Конечно все мы именно боимся у.о.От этого и слезы и горе. Разные ситуации, разные диагнозы. Но спасибо, что поделились своим счастьем. Думаю про своего, и мечтаю, что он будет понимать и воспринимать что то. Скажите в какой дет.сад ходить? В какую школу планируете пойти и когда? Во сколько лет определили степень у.о?

95

В садик ходит коррекционный. В школу тоже планирую коррекционную, я сама там работаю. УО вообще пока не ставили, только ЗПРР, но ближе к школе точно поставят. Так что лёгкую я ему пока сама определила, много лет работая в этой сфере.

96

Valeria написал(а):

Я вас очень понимаю и сочувствую.
Я тоже долгое время ощущала себя "плохой".да и до сих пор чувство вины не отпустило.
Я довела себя до депрессии страшнейшей. И уже полгода на антидепрессантах. Мне повезло с поддержкой семьи, друзей и с хорошим психотерапевтом. Которые потом посоветовал и хорошего психолога

Так что сейчас я потихоньку учусь пересматривать свои установки, это плохо-хорошо и тыжемать - очень сильно навязаны обществом. Чувство вины и обязанность страдать, слова про кресты и обещание кары. Это у нас в народе прямо любят.

Я не до конца еще, но стала независимее от чужого мнения. Мне уже не так стыдно, что я хочу если не точно счастливой, то хотя бы нормальной жизни. И да, учусь принимать себя. Что кто-то может быть счастлив с таким ребёнком. А кто-то нет. И не моя вина, что "птичка не станет рыбкой". Как сказал мой врач.

У меня до сих пор бывают срывы. Мне после посещения дочки часто очень грустно, что все так. Смотрю на неё и думаю - ну как так...Но я понимаю, что не могу это исправить
А значит надо принимать как данность.

Со временем будет легче. Хотя не уйдет навсегда, конечно. Но опять же как сказал мой врач - ведь есть у тебя такое право, растить дочь не дома. Так за что тебя осуждать, ты закон не нарушила. Тоже аргумент 

Держитесь.

Спасибо. То же стала пить антидепрессанты. Почему то в последнее время в голове пустота. Наверное защитная реакция. Мозг устает видимо думать над этими вещами. Но иногда начинается паника, как будто надо куда то бежать, и что то делать.Ходила на психотерапию несколько раз, становилось легче.Думаю про то, что в будущем не оставлю этого ребенка своей старшей дочери, когда не смогу обеспечивать ему уход.И это главная причина моего поступка. Родственников практически нет, поэтому придется справляться своими силами. Смогла бы тянуть пока есть силы, а потом.....Вообщем именно это останавливает забрать сына в семью.

97

Окси написал(а):

В садик ходит коррекционный. В школу тоже планирую коррекционную, я сама там работаю. УО вообще пока не ставили, только ЗПРР, но ближе к школе точно поставят. Так что лёгкую я ему пока сама определила, много лет работая в этой сфере.

А вы сдавали кариотип?

98

У ребёнка по кариотипу полная трисомия. Сами с мужем не сдавали, так как старшие дети здоровы, а больше рожать мы не планируем.

99

Окси написал(а):

У ребёнка по кариотипу полная трисомия. Сами с мужем не сдавали, так как старшие дети здоровы, а больше рожать мы не планируем.

А сопутствующих заболеваний нет?

100

Ну если не считать, что ребёнок носит очки и есть плоскостопие, то он соматически здоров. Может по этой причине его даже в роддоме не заподозрили на синдром, это произошло только в месяц от роду.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Отказ от ребенка с синдромом дауна » Помощь психолога для родителей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно