ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4


Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4

Сообщений 1061 страница 1080 из 1353

1061

neoneon написал(а):

Девчата, если у вас не рождался ребёнок с патологией, то и рассуждаете как и большинство мамочек. Мы с вами по разные стороны. Все, кто родили деток с ХА , хотели бы избежать той боли, страха, безисходности, злости, потери себя, потери желания жить и т. Д.
Врачи правильно говорят, решать только вам: мужу и вам .

Ну что касается меня, то я еще даже не мамочка. И не знаю, что это такое, так как беременность первая. И я на распутье, с одной стороны - не дурить ни себе, ни окружающим голову и сделать амниоцентез, с другой стороны - первая беременность в 42 года (раньше не беременела по причине предохранения и нежелания иметь детей) и как мне кажется, она же и последняя, поэтому два страха - заразить плод во время инвазивной процедуры и/или выкидыш. Просто у меня не будет больше возможности забеременеть, как у более молодых женщин.

1062

Shkoda
Мы с вами правда по разные стороны, пройдя через весь тот ужас и боль нам уже играть в русскую рулетку не хочется.
Риск заразить ребенка гепатитом С при инвазивной процедуре, тем более если он в неактивной форме, очень низкий, ниже чем сами роды в разы.
Я придерживаюсь мнения, что здоровый плод с легкостью выдержит инвазивную процедуру, а больного и не надо.

1063

NewOrder
Спасибо, что ответили. Теперь мне понятно - это действительно русская рулетка.

1064

Shkoda написал(а):

Спасибо, что ответили.

Если решитесь советую брать не только кариотип (это крупные поломки и небольшое количество патологий, синдромы примерно те же что включается в себя НИПТ), а дополнительно хромосомный микроматричный - это уже порядка 400-500 мелких поломок в хромосомах. Можно еще совсем перебдеть и сделать геномный анализ на самые частные генные патологии - СМА, тугоухость, муковисцидоз и тд.

1065

NewOrder написал(а):

Если решитесь советую брать не только кариотип (это крупные поломки и небольшое количество патологий, синдромы примерно те же что включается в себя НИПТ), а дополнительно хромосомный микроматричный - это уже порядка 400-500 мелких поломок в хромосомах. Можно еще совсем перебдеть и сделать геномный анализ на самые частные генные патологии - СМА, тугоухость, муковисцидоз и тд.

Здравствуйте. Как правильно называется анализ на все эти патологии?

1066

НаТочка написал(а):

Как правильно называется анализ на все эти патологии?

1. Кариоптипирование
2. ХМА - хромосомный микроматричный анализ
3. Секвенирование генома, экзома. Тут спектр очень большой и полное секвенирование стоит очень дорого. Но в частных лабораториях как правило можно выбрать либо по одному заболеванию, либо самые частные и тд. особенно если вы знаете, что вы носители рецессивных генов таких заболеваний или у вас в семье встречались случаи таких заболеваний, тогда можно выбрать только по патологиям.

1067

Aira написал(а):

УЗИ и скрининги - были замечательные... сейчас 39 неделя, те кто знают, настаивают, чтобы я верила в чудо. После очередного «приступа» с истерикой - посчитала нужным сказать себе и животу что-то вроде: « представляешь, как мы всех удивим, если все это сплошная ошибка». Так на этой мысли и существую.

Aira, так хочется услышать от вас, что ребёнок родился здоровым, а это все была ошибка 😔

1068

Аннушка написал(а):

Aira, так хочется услышать от вас, что ребёнок родился здоровым, а это все была ошибка 😔

Я не попала в этот 1% процент ложноположительных нипсов. На момент рождения дали 8-9 по апгар. А дальше, весь сд раскрылся в полной мере. Кариотип 47 по 21

1069

Aira как вы сейчас? Очень хочется поддержать Вас, но не знаю чем...

1070

Мне самой очень страшно, помимо ХА есть еще столько патологий, насмотрелась уже всего, мне теперь кажется, что рождение здорового ребенка это просто чудо))) у меня еще такой маленький срок, еще так долго жить в страхе)))

1071

FYA написал(а):

Мне самой очень страшно, помимо ХА есть еще столько патологий, насмотрелась уже всего, мне теперь кажется, что рождение здорового ребенка это просто чудо))) у меня еще такой маленький срок, еще так долго жить в страхе)))

А у вас что за проблема ?вы ещё не родили ?

1072

Важная информация для москвичей!
В ГКБ 67 по ОМС теперь делают НИПТ (знакомая сделала неделю назад). Скорее всего, не всем, а тем, кто в группах риска по возрасту и т.д., но и это уже очень классно!
Хочется надеяться, что дальше эту практику распространят на все ЖК и дальше по всей стране.

https://genetico.ru/news/3602.html

PS. Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, это сообщение в другую тему, если нужно, чтобы максимальное количество человек, нашедших наш форум, смогли увидеть эту информацию!

1073

NoNme2 написал(а):

Важная информация для москвичей!
В ГКБ 67 по ОМС теперь делают НИПТ (знакомая сделала неделю назад). Скорее всего, не всем, а тем, кто в группах риска по возрасту и т.д., но и это уже очень классно!
Хочется надеяться, что дальше эту практику распространят на все ЖК и дальше по всей стране.

https://genetico.ru/news/3602.html

PS. Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, это сообщение в другую тему, если нужно, чтобы максимальное количество человек, нашедших наш форум, смогли увидеть эту информацию!

Как говорится, не прошло и года. Год назад  генетики говорили, что такой закон хотят принять. Хорошо, может пострадавших будет меньше

1074

Мои разбитые мечты написал(а):

Хорошо, может пострадавших будет меньше

В Москве:) это пока только региональный бюджет, а не федеральный. Да и пока направлять туда будут строго по показаниям, а у нас тут мало у кого в свое время были показания. Те у кого были, скорей всего приняли рациональное решение идти на инвазивную процедуру, самостоятельно сдать НИПТ и к счастью здесь не пишутъ.

1075

NewOrder написал(а):

В Москве:) это пока только региональный бюджет, а не федеральный. Да и пока направлять туда будут строго по показаниям, а у нас тут мало у кого в свое время были показания. Те у кого были, скорей всего приняли рациональное решение идти на инвазивную процедуру, самостоятельно сдать НИПТ и к счастью здесь не пишутъ.

Ну у нас теперь железные показания - наличие в анамнезе такого ребёнка я думаю автоматически даёт право на нипт в случае беременности.

1076

Katerina_A написал(а):

Ну у нас теперь железные показания - наличие в анамнезе такого ребёнка я думаю автоматически даёт право на нипт в случае беременности.

Я теперь только за самую расширенную инвазивную процедуру. В русскую рулетку больше не хочу играть  :D

1077

Katerina_A написал(а):

Ну у нас теперь железные показания - наличие в анамнезе такого ребёнка я думаю автоматически даёт право на нипт в случае беременности.

Нет, мне в Москве не назначили. Типа, раз второй здоровый, то просто скрининг. Можно было успешно пободаться через страховую, как я поняла из разговора с врачом, но не автоматом точно отправляют.

1078

Фрекен Бок написал(а):

Нет, мне в Москве не назначили. Типа, раз второй здоровый, то просто скрининг. Можно было успешно пободаться через страховую, как я поняла из разговора с врачом, но не автоматом точно отправляют.

Действительно. Нашла текст приказа, там, согласно п.2.2 нипт будет назначен только при хромосомных рисках 1:100 на скрининге первого триместра. Остальные - гуляйте.
Текст тут: https://www.mos.ru/dzdrav/documents/dep … 237308220/

1079

Katerina_A написал(а):

Действительно. Нашла текст приказа, там, согласно п.2.2 нипт будет назначен только при хромосомных рисках 1:100 на скрининге первого триместра. Остальные - гуляйте.
Текст тут: https://www.mos.ru/dzdrav/documents/dep … 237308220/

Жмотится государство. Где то читала, что в какой то европейской стране считается высокий риск 1:350

1080

Katerina_A
На скрининг слышала, кстати, разговор двух врачей. Сказали, что вместо скринига отправляли бы всех желающих на НИПТ, чтобы хоть те, кто не хочет УО, их точно не рожали.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно