ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4


Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4

Сообщений 941 страница 960 из 1357

941

Девочки, у кого детки с СД, был ли у кого-нибудь понижен ХГЧ на 1 скрининге? Сейчас вычитала, что при патологиях ХА обычно повышается ХГЧ (в редких случаях норма), а вот если понижен это говорит  о проблемах с беременностью, в т.ч. и риске замершей на более поздних сроках.
У меня вот хгч был 0,375 мом.

942

Девочки, ну вот пришли результаты дот-теста - по исследуемым хромосомам нет анеуплоидий, все хорошо.
В понедельник записана на кордоцентез, и вот пришли ещё результаты клинич анализа крови - и соэ повышен и лейкоциты, какой-то по-ходу воспалительный процесс идёт 😭 , я и так боялась инвазивный процедуры из-за риска инфицирования, теперь вообще 😭

943

Вы слышали о ложноотрицательных случаях дот-теста?

944

Аннушка написал(а):

Вы слышали о ложноотрицательных случаях дот-теста?

Лично я прокомментировать не могу, не сталкивалась.

945

В каждом анализе есть ложнопрложительные и ложноотрицательные показатели

946

Аннушка написал(а):

Вы слышали о ложноотрицательных случаях дот-теста?

Да. Тут же вам кажется отвечали, неинвазивный тест не определяет мозаичность и транслокации. Принимать решение только вам.

947

Девочки, привет.
Я за советом. Первый скрининг: твп 3.2, плохая кровь (ножницы), риск СД 1:6.
Через 4 дня после скрининга сделала экспертное узи, там твп было уже 2,6.
В этот же день сделала нипт на пять синдромов, после чего пошла к генетику. Предложили БВХ не дожидаясь результата нипт. Согласилась. Результат биопсии пришёл хороший, нипт тоже с низкими  рисками. Затем по остающемуся материалу биопсии решила сделать микроматричный и он тоже пришёл хороший. Вопрос. Остановиться на этом или сделать ещё амнио?  Мысли о мазаицизме плаценты и ошибки бвх не дают мне покоя. Невроз у меня уже из за всех этих переживаний. Заранее спасибо всем за ответ.

948

Очень вам сочувствую, такая напряженная ситуация. Сил вам всё это пройти.

Lana2020k написал(а):

Вопрос. Остановиться на этом или сделать ещё амнио?

Я бы сделала амнио, риски не такие высокие, как пугают в сети. А своё спокойствие дороже.

949

Фрекен Бок написал(а):

Очень вам сочувствую, такая напряженная ситуация. Сил вам всё это пройти.

Я бы сделала амнио, риски не такие высокие, как пугают в сети. А своё спокойствие дороже.

Считаете, что бвх может ошибиться?

950

Lana2020k написал(а):

Считаете, что бвх может ошибиться?

Точность любого метода не 100%. Сейчас с имеющимся опытом я бы решилась на вторую процедуру, потому что столкнулась с тем, что вытянула свой 1 не счастливый билет.
Вам, думаю, стоит найти хорошего генетика и проконсультироваться. Тут явно нужно профессиональное мнение грамотного специалиста, который сможет оценить результаты ваших анализов и все риски.

Отредактировано Фрекен Бок (01.06.2020 14:07)

951

Фрекен Бок написал(а):

Точность любого метода не 100%. Сейчас с имеющимся опытом я бы решилась на вторую процедуру, потому что столкнулась с тем, что вытянула свой 1 не счастливый билет.
Вам, думаю, стоит найти хорошего генетика и проконсультироваться. Тут явно нужно профессиональное мнение грамотного специалиста, который сможет оценить результаты ваших анализов и все риски.

Отредактировано Фрекен Бок (Сегодня 14:07)

 

У вас ложноотрицательный бвх оказался?

952

Lana2020k написал(а):

У вас ложноотрицательный бвх оказался?

Нет.

953

Lana2020k написал(а):

Девочки, привет.
Я за советом. Первый скрининг: твп 3.2, плохая кровь (ножницы), риск СД 1:6.
Через 4 дня после скрининга сделала экспертное узи, там твп было уже 2,6.
В этот же день сделала нипт на пять синдромов, после чего пошла к генетику. Предложили БВХ не дожидаясь результата нипт. Согласилась. Результат биопсии пришёл хороший, нипт тоже с низкими  рисками. Затем по остающемуся материалу биопсии решила сделать микроматричный и он тоже пришёл хороший. Вопрос. Остановиться на этом или сделать ещё амнио?  Мысли о мазаицизме плаценты и ошибки бвх не дают мне покоя. Невроз у меня уже из за всех этих переживаний. Заранее спасибо всем за ответ.

Добрый день! вы молодец, оперативно подходите. Мне кажется что вы хорошо подстраховались. Если рассуждать логически, то если это мозаицизм плаценты, то хотя бы в одном из анализов попались бы плохие клеточки. Я для себя так поняла после консультации с генетиком, что если плод с ХА то в плаценте при инвазивной все равно будет кусочек от ХА. Но, если бы я была на вашем месте, тем более с моим анамнезом, тревожностью и рождением до этого ребенка с генетическим синдромом, я бы наверно сделала еще амниоцентез или кордо.

954

Lana2020k

Расскажите пожалуйста про БВХ. Как проходила процедура, как себя чувствовали после, через сколько отпустили и какие рекомендации после дали?

955

Аннушка написал(а):

Девочки, у кого детки с СД, был ли у кого-нибудь понижен ХГЧ на 1 скрининге? Сейчас вычитала, что при патологиях ХА обычно повышается ХГЧ (в редких случаях норма), а вот если понижен это говорит  о проблемах с беременностью, в т.ч. и риске замершей на более поздних сроках.
У меня вот хгч был 0,375 мом.

Это все только вероятности.  Но вообще для  СД характерны ножницы вида "завышен хгч, занижен папп/афп (1 скрининг/ 2скрининг)". Занижение и хгч и папп - это больше для синдрома Патау или Эдвардса характерно. Но опять же, и у здоровых плодов такое бывает. На хгч еще влияет прикрепление плаценты и прочее.

956

Lana2020k написал(а):

Девочки, привет.
Я за советом. Первый скрининг: твп 3.2, плохая кровь (ножницы), риск СД 1:6.
Через 4 дня после скрининга сделала экспертное узи, там твп было уже 2,6.
В этот же день сделала нипт на пять синдромов, после чего пошла к генетику. Предложили БВХ не дожидаясь результата нипт. Согласилась. Результат биопсии пришёл хороший, нипт тоже с низкими  рисками. Затем по остающемуся материалу биопсии решила сделать микроматричный и он тоже пришёл хороший. Вопрос. Остановиться на этом или сделать ещё амнио?  Мысли о мазаицизме плаценты и ошибки бвх не дают мне покоя. Невроз у меня уже из за всех этих переживаний. Заранее спасибо всем за ответ.

Не знаю, что и сказать даже. Наверно, нипт был лишний, т.к. при такой твп инвазивка однозначно.

В общем случае, плод и амниотическая жидкость формируются из одного слоя зародышевого листка, а хорион и плацента  из другого. В 99% случаев генетический набор совпадает. Теоретически попадос с нормальной бвх или плацентоцентезом, но с генетической аномалией плода возможен. На практике, по куче форумов за 5 лет я такое встречала один раз. Запомнился обратный случай, когда  бвх показала наличие лишней хромосомы (7й), но это в принципе не сильно жизнеспособная аномалия, да и по узи все было ок (женщина делала инвазию, т.к. до этого были прерваны беременности с СД, замершая и с грыжей головного мозга на 12й неделе). Амнио показал отсутствие ХА. Ребенок здоров.
Вообще, амнио точнее. Именно поэтому нипт  в т.ч. не показание к прерыванию (в крови матери днк хориона, не плода).
Я бы, наверно, сделала на Вашем месте

957

NewOrder написал(а):

Lana2020k

Расскажите пожалуйста про БВХ. Как проходила процедура, как себя чувствовали после, через сколько отпустили и какие рекомендации после дали?

Перед процедурой рекомендовали ввести свечку с папаверином. Весь процесс длился минут 15: обработали живот спиртом, прокололи и взяли материал.  Один доктор контролировал все действия генетика, которая делала прокол, по узи. Медсестра слегка придерживала меня, чтобы я не дернулась. Я максимально расслабилась, чтобы не было проблем с забором материала. После чего взяли кровь из вены, полежала минут пять и мне сделали узи. Показали место прокола, и бьющееся сердечко ребёнка. Затем я провела 4 часа в палате, просто отдыхала и ждала повторное узи. Там тоже показали, что сердце бьется, все хорошо и отпустили домой.  Из рекомендаций: половой покой, больше отдыхать, магний, свечи с папаверином первые 3 дня после процедуры. Результат сообщили  через 5 дней.

958

Helga2

Helga2 написал(а):

Не знаю, что и сказать даже. Наверно, нипт был лишний, т.к. при такой твп инвазивка однозначно.

В общем случае, плод и амниотическая жидкость формируются из одного слоя зародышевого листка, а хорион и плацента  из другого. В 99% случаев генетический набор совпадает. Теоретически попадос с нормальной бвх или плацентоцентезом, но с генетической аномалией плода возможен. На практике, по куче форумов за 5 лет я такое встречала один раз. Запомнился обратный случай, когда  бвх показала наличие лишней хромосомы (7й), но это в принципе не сильно жизнеспособная аномалия, да и по узи все было ок (женщина делала инвазию, т.к. до этого были прерваны беременности с СД, замершая и с грыжей головного мозга на 12й неделе). Амнио показал отсутствие ХА. Ребенок здоров.
Вообще, амнио точнее. Именно поэтому нипт  в т.ч. не показание к прерыванию (в крови матери днк хориона, не плода).
Я бы, наверно, сделала на Вашем месте

Почему сделали бы? Если подумать, то если бвх такой не надёжным метод, то почему не предлагают сразу амнио? Не понимаю...Просто неизвестно как отразиться второй прокол на беременности. Риск потерять здорового на 98% ребёнка. Ведь вроде 2% ошибки у бвх, несколько я слышала. Генетик сегодня сказала, что в амнио нет необходимости в данный момент, а если будут проблемы на втором скрининге, то придти к ней. Доверие в целом ей есть, наблюдаюсь в институте акушерствам имени Кулаково. Ох, не знаю...

959

Lana2020k написал(а):

Helga2

Почему сделали бы? Если подумать, то если бвх такой не надёжным метод, то почему не предлагают сразу амнио? Не понимаю...Просто неизвестно как отразиться второй прокол на беременности. Риск потерять здорового на 98% ребёнка. Ведь вроде 2% ошибки у бвх, несколько я слышала. Генетик сегодня сказала, что в амнио нет необходимости в данный момент, а если будут проблемы на втором скрининге, то придти к ней. Доверие в целом ей есть, наблюдаюсь в институте акушерствам имени Кулаково. Ох, не знаю...

Врач, который делал мне инвазию, говорил, что твп от  2.5мм уже показание к проколу, даже если по узи все ок. Т .е. Вам назначили, т.к.риск высокий, 1:6, и можно было бы прервать побыстрее, а не ждать 16 недель, а потом еще результат амнио, а потом комиссию какую-нить и пр. В общем случае, когда нет вопросов по узи (или, скажем, мелкие отклонения) а анамнез плохой, назначают сразу амнио.
Врач права в том, что необходимости нет. Я писала, что амнио точнее. А я бы сделала из-за своего плохого опыта. Вообще в последнюю Б я делала нипт, а потом амнио с микроматричным. Нипт - чтобы дожить без седых волос до амнио, который собиралась делать в любом случае. Могу сказать, что не жалею об амнио, т.к.на 2 скрининге в 21 нед нашли 2 сосуда в пуповине вместо 3х (это маркер ХА), на руках к тому моменту у меня уже было заключение по микроматричному анализу околоплодных вод, и я выдохнула. А не было б амнио, поскакала бы на кордо на приличном сроке.
У подруги было 2 Б, когда она делала инвазию дважды (бвх и амнио), все прошло хорошо, ни один плод не абортировался сам, даже нездоровый.

960

Helga2 написал(а):

В общем случае, когда нет вопросов по узи (или, скажем, мелкие отклонения) а анамнез плохой, назначают сразу амнио.

Helga2 написал(а):

Вообще в последнюю Б я делала нипт, а потом амнио с микроматричным. Нипт - чтобы дожить без седых волос до амнио, который собиралась делать в любом случае.

А  думаю для себя на будущее делать бвх или амнио... Склоняюсь все таки к бвх больше, тоже только с микроматричным. Вдруг что, на таком сроке можно обойтись меньшей кровью. Раньше буду спокойна. Зато амнио подкупает тем, что точнее и рисков проведения процедуры меньше. Но минусы сроки, долго ждать результат и в осложнениях подтекание вод.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Общение с гостями » Темка для беременных, наткнувшихся на наш форум √4


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно