ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » 5 стадий переживания горя.


5 стадий переживания горя.

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Аааа написал(а):

Как вы вышли из депрессии? Мне кажется, что я упала в какую-то чёрную дыру и никогда больше не смогу выбраться. К психологу не пойду, мне хватило психолога в роддоме, которая вместо поддержать, давила на меня и закидала листовками и историями про "солнечных" детей.  ((

Добрый день. Я очень вам сочувствую. Рождение больного ребёнка - это страшное горе само по себе. А тут ещё и чувство вины примешивается.

По себе скажу - "психолог" в больнице (я с дочерью почти два месяца лежала в отделении на выхаживания) тоже мне говорила про то, что надо принять, понять и жить. Про кресты и пр. Врач ей вторил. После моего вопроса на грани срыва "а что бы вы сделали, только честно? " - опустила глаза, сказала "я рада, что не на вашем месте" и потом молчала, но чувствовалось её осуждение.

В итоге дочь поместили в ДР по заявлению в связи с трудной жизненной ситуацией. Я была дома. И начался ад. Муж обратился к знакомому психотерапевту, описал ситуацию, тот нашел психолога. Я сходила пару раз. Девушка слушала без осуждения, посоветовала пару упражнениц. На время помогло, потом стало хуже. А психолог по личным обстоятельствам работу прекратила.

В итоге я целыми днями спала, вставала только сына из сада забрать, как-то держалась пару часов с ним, он засыпал, и я потом постоянно ревела. Муж вновь обратился к врачу (мне самой было всё равно), тот сказал, что нужна терапия. Я сходила к нему. Диагностировал депрессию, выписал таблетки и посоветовал выйти на работу через месяц (как раз закпнчивался декрет и отпуск за свой счёт).
И нашёл мне другого психолога.

После приёма таблеток стало полегче. На работу вышла, хоть перестала постоянно думать о дочке. Было тяжело, но помогали психолог и лекарства.

Через полгода терапию отменили. С психологом ещё долго встречались, примерно раз в месяц. Не только из-за ситуации, а в принципе.

В целом считаю, что мне "спас" сын (он единственный удерживал от слишком навязчивых мыслей о суициде), муж, который настоял на враче. Ну и хороший психотерапевт.

В любом случае все индивидуально, но порой действительно нужен специалист. Только нормальный, который будет стараться помочь вам самой все решить и научиться жить с этим решением, а не навязывать мнение.

Кстати, я ещё форум этот постоянно читала. Факт того, что я не одна такая, тоже помогал.

Сил вам! И времени. Оно правда лечит, как это не банально звучит

42

Спасибо, что поделились опытом. Меня сюда привело не только горе, но и одиночество. Казалось, что я одна такая во всём мире. Даже в роддоме юрист толком не знал как оформить "отказ". Все на меня давили и подталкивали вступить в ряды солнечных мам. А для меня такое материнство хуже смерти. ((

43

Аааа написал(а):

Как вы вышли из депрессии? Мне кажется, что я упала в какую-то чёрную дыру и никогда больше не смогу выбраться. К психологу не пойду, мне хватило психолога в роддоме, которая вместо поддержать, давила на меня и закидала листовками и историями про "солнечных" детей.  ((

Конечно это великое горе. В роддоме у меня был такой же психолог, которая пыталась меня мотивировать. Но это ее работа. Работа психологов вне роддома помогать человеку в психотравмирующих ситуациях, поэтому если есть возможность обратиться к специалисту не отказывайтесь. Я после случившегося постоянно плакала и лежала. Засыпала просыпалась и сново плакала. У психолога была три раза. Она мне сказала, ты должна выбрать себе время определенное для полаканья. Иначе начнешь раздражать окружающих. Но слезы лелись спонтанно.( в магазине, транспорте, за рулем). Помогает поддержка родственников. Мне помогали подруги( выслушивали, поддерживали, не осуждали) мне хотелось разговаривать на эту тему постоянно! Но я понимала,что уже просто зацикливаюсь. На форуме познакомилась с одной из учасниц( мы с ней зарегистрировались почти в одно и то же время) списались в личке, потом обменялись телефонами. Это было мое спасение. Говорили с ней почти сутками, обсуждали произошедшее, делились Эмоциями, чувствами! За это ей моя огромная благодарность ! Ей и форуму! Без этого я бы не справилась!!!так что не молчите, пишите. Никто лучше не поймет вас, чем те, которые пережили это горе! Мы тут все живы, хотя казалось, что это не возможно, только кто то с рубцами, а кто то уже со шрамами.

44

Спасибо за поддержку. Всё что вы написали так знакомо.. (( А как получить доступ к закрытым темам? Не хочу писать публично.
Переписываемся с одной из участниц, между нами тысячи километров, но как будто давно знакомы. Так объединяет общее горе. (

45

Аааа написал(а):

Спасибо, что поделились опытом. Меня сюда привело не только горе, но и одиночество. Казалось, что я одна такая во всём мире

Вот поэтому я, как и многие, благодарна этому, форуму. Я просто тут выговаривалась, в своей теме и не сталкивалась с раздражением, непониманием или бессилием помочь, что чувствовала от родных. Т. е. они были на моей стороне, но не готовы обсуждать.

Плюс я сильно зависела от чужого мнения, а форумы особых мам или обычных, кто сам не столкнулся с таким, пестрели лозунгами "не ломать, кукушка и как так можно". И казалось, что всё святые и сильные, а я - слабая и никчёмная эгоистка

Так что если вам будет легче - пишите тут, в теме знакомства, не стесняйтесь. Это не нытьё, это этап, который надо пережить

46

Большое спасибо за ответ. Я из относительно небольшой страны (не РФ). Хочу остаться анонимной, поэтому боюсь писать публично. Но уже получила в ЛС советы по юр. ситуации в моей стране и познакомилась с человеком, который примерно в одно и тоже время родил малыша с СД и разделяет мои чувства за что очень благодарна. Если можно, хотя бы не блокируйте меня за "молчание", пожалуйста. ((

47

.

Отредактировано Kotenok (07.02.2023 04:11)

48

Great article, exactly what I was looking for.

49

very interesting, but nothing sensible


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Эмоциональный форум » 5 стадий переживания горя.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно