ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Разное » Программы по международному усыновлению


Программы по международному усыновлению

Сообщений 361 страница 380 из 402

361

еще одна поломаная судьба..

http://drugoi.livejournal.com/3806412.html

15.01.2013, Россия | Брайан и Ребекка Приис из штата Айдахо только что узнали, что не смогут забрать 4-летнего Габриэля с синдромом Дауна. Приехав в Москву, они обнаружили, что процесс усыновления Габриэля остановлен из-за принятия в России т.н. «Антимагнитского закона».

— Сейчас на постели в нашем номере лежит стопка теплой одежды для Габриэля, его маленькие сапожки для снега, — говорит сквозь слезы Ребекка, сидя в холле московской гостиницы. — Мы хотели все вместе отправиться в аэропорт и улететь к себе домой. Оказалось, что это теперь невозможно.

Пишут, что в похожем положении сейчас оказались 52 американские семьи, которые уже прошли все процедуры по оформлению усыновления, но теперь столкнулись с невозможностью забрать детей к себе.

несколько семей из америки едут в эту субботу, в попытке все же забрать своих детей, та девочка Полина, про которую я тут тоже ссыль давала, до сих пор там...хотя родители должны были забрать ее. она должна была быть одной из шести детей, но т.к не  прошло 30 дней с постановления суда, и закон вступил в силу,им пришлось вернуться назад,  .теперь они опять собирают деньги, и уже в  третий  раз едут в россию, в надежде все же забрать СВОЕГО ребенка домой... :'(

362

http://www.livejournal.ru/themes/id/62668
Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об отмене "закона Димы Яковлева" на основе петиции "Новой Газеты".

363

Равновесие написал(а):

http://www.livejournal.ru/themes/id/62668
Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об отмене "закона Димы Яковлева" на основе петиции "Новой Газеты".

Неужто отменят?))))

364

да чето слабо верится. очередной пиар очередных личностей

365

Огонек написал(а):

Неужто отменят?))))

Вряд ли. Этот законопроект не пройдёт и профильного комитета.
Господам отпишут соответственную бумагу. На этом всё.
Зато сделают себе имя- типа старались....политика, мать её...

366

«Моя работа — втереть им больного ребенка»

Из истории американо-российского усыновления: кто и сколько на нем зарабатывал и почему законы всегда принимались по-хамски

http://www.novayagazeta.ru/society/56344.html

367

Сообщество  semya-dla-detey разместило интервью Леонида Мерзона,
сотрудника американского агентства по усыновлению Adoptions Together, который полно и очень откровенно ответил на вопросы об усыновлении детей американцами.

Когда в декабре депутаты Госдумы голосовали за «закон Димы Яковлева», они не в первый раз позаботились о русских сиротах. С 91-го года, когда в России начались международные усыновления, законодательство в этой области постоянно менялось, требования к усыновителям ужесточались, откаты росли, а коррупционные потоки переходили из рук в руки.

Леонид Мерзон, сотрудник американского агентства по усыновлению Adoptions Together, пришедшего в Россию одним из первых, рассказал «Новой» о том, кому и за что в последние 20 лет приходилось платить иностранным усыновителям, какие законы они вынуждены были нарушать и почему успешность работы чиновников всегда оценивалась не по тому, сколько детей нашли новые семьи, а по тому, сколько усыновлений им удалось предотвратить.

– Первые агентства по усыновлению пришли в Россию летом 1991 года. Правовой базы специально для международных усыновлений в Советском Союзе, разумеется, не было, и, с одной стороны, усыновлению иностранцами русского ребенка ничто в законе не препятствовало, но, с другой, сама идея усыновления за границу казалась чиновникам настолько дикой, что они опасались даже разговаривать на эту тему.

— Чиновники не верили, что американцы собираются усыновлять детей с благими целями?

— Поначалу — нет, но году к 92-му они уже убедились, что это дело нужное и чистое. Правда, у меня был случай уже году в 95-м, когда в Сибири американцы усыновили ребенка-калеку. У него не было одной руки, череп был сильно деформирован… И уже после того, как родители его забрали и глава органов опеки этого города получила свою обычную мзду, она спросила меня: «Ну а теперь все-таки скажи честно, что они с ним сделают?» Миф о продаже детей на органы тогда еще жил.
Взятки

— Приходилось ли вам платить чиновникам?

— Всегда. Чтобы усыновить ребенка, нужно не по одному разу обойти штук 10 разных учреждений в разных городах: отдел опеки, больницы, ОВИРы, ЗАГСы… На каждой стадии нет механизма, который бы гарантировал, что твои документы будут переходить по инстанциям, то есть что кто-то просто будет перекладывать бумажки с одного стола на другой. Бумажки всегда двигались только с помощью денег.

Платить чиновникам, чтобы они нарушали закон, мне не приходилось, только чтобы они его соблюдали, ну и еще включали здравый смысл. Например, в начале 90-х от усыновителей требовались справки из тубдиспансера, кожвендиспансера, наркологического диспансера и документы о прописке. А в Америке ни учреждений таких не существует, ни прописки. Поэтому в дело шли, к примеру, справка от терапевта и копия договора на аренду дома.

— Сколько денег уходило на взятки?

— В 91-м году можно было уложиться в $2,5 тысячи за усыновление одного ребенка. К 2000-му это обходилось уже в $8—10 тысяч.

— Платить приходилось ежемесячно? Или за каждое усыновление?

— Чаще за каждое усыновление. Я несколько раз в год объезжал областные центры и, зная, сколько усыновлений там было, оставлял соответствующую сумму. Обычно это выглядело так: мы сидим с региональной чиновницей, я справляюсь о ее здоровье, она жалуется, как много работы, как ей тяжело, какие вокруг все продажные. В это время я двигаю ей по столу конверт, она убирает его в ящик, и беседа не прерывается.

— Кстати, можно ли считать усыновление достаточно крупным бизнесом, чтобы его запрет вызвал бунт тех, кто теперь потеряет доход?

— Боюсь, что нет. По моей оценке, за год в России на международных усыновлениях распиливается 20—30 млн долларов. В начале 90-х за такие деньги шла борьба, но по сегодняшним меркам это немного.

Закон

— Как менялись законы в области усыновления?

— Законотворчество началось в 1993 году, когда разразилась война между Министерством образования и территориальными органами опеки за то, кто будет зарабатывать на усыновлении. Эта скрытая пружина и двигала все законодательные изменения.

В 1992—1993 годах от Министерства образования отпочковалась новая структура — Государственное консультативно-правовое агентство «Право ребенка», которое никаких особых прав не имело, просто оказывало платные услуги иностранным усыновителям, а на деле попыталось присвоить себе монопольные права на организацию усыновлений. Прокуратура быстро признала его незаконным и закрыла — конечно, по инициативе территориальных органов опеки, которым это агентство пыталось перекрыть кислород.

За 20 лет разные поправки в регулирующие законы принимались раз 10, причем каждый раз предельно по-хамски. Первым делом объявлялся мораторий на усыновление «до принятия нового закона», после чего начиналась подковерная борьба, которая могла длиться месяц, три, полгода… Дети страдали в приютах, усыновители ждали и молились, а депутаты неторопливо занимались законотворчеством, пока не принимали очередной закон, единственным результатом которого становилось появление какой-нибудь новой ниши для коррупции.

Единственное на моей памяти разумное изменение случилось, когда полномочия по принятию решений об усыновлении передали судам. До того решение принимал лично губернатор региона.

— Губернаторам тоже нужно было платить?

— Мне не приходилось, но помню, как в середине 90-х возникла катастрофическая ситуация: приехала американка, готовая усыновить двоих детей. Все документы готовы, все согласия получены, а губернатор отказывается подписывать и все. Женщина уехала ни с чем, я ей поклялся, что костьми лягу, и за полгода пробил. Оказалось, губернатор хотел посадить на эту кормушку свою жену. Пришлось искать выходы на нее…

— Видимо, законодательство менялось после того, как дети попадали в беду?

— Нет, первые такие случаи были только в 2000-х годах. Одного ребенка убили, другого сумасшедшая мамаша отправила одного на самолете в Россию с запиской: «Заберите его обратно». Конечно, этим воспользовались для бессмысленного усиления контроля. Бессмысленного только на первый взгляд, потому что на самом деле за ним каждый раз стояла борьба за передел сфер влияния. Именно из-за нее процесс усыновления становился все более забюрократизированным.

Самые кардинальные изменения грянули на рубеже 1999—2000 годов. Усыновления опять на год остановили, все агентства обязали открыть официальные представительства в Москве. Я полгода бегал по инстанциям, пытаясь зарегистрировать офис. Помню, с меня требовали выписку из реестра юридических лиц штата — а в нашем штате никакого реестра просто не было. Это был кошмар, мне уже казалось, что ничего не получится. В конце концов как-то зарегистрировался, снял офис в Москве, нанял зиц-председателя… Работой этот офис не занимался, — он просто должен был быть, потому что к этому времени Министерство образования сумело наконец втиснуться в закон об усыновлениях и желало иметь всех у себя под рукой.

— И как стал выглядеть процесс усыновления?

— С точки зрения эффективности и вообще разума — максимально абсурдно. С точки зрения интересов Министерства образования — красиво, логично и стройно.

Вообще, есть принципиальный момент. Логистика усыновлений может быть выстроена двумя способами: тот, кто занимается их организацией (агентство, органы опеки, не важно), может либо подыскивать усыновителей для ребенка, либо по заказу усыновителей подыскивать им «хорошего» ребеночка. В первом случае и усыновлений значительно больше, и у ребенка-инвалида больше шансов найти семью, во втором усыновлений меньше, но с каждого клиента можно больше содрать. Так вот: все изменения в законе об усыновлениях всегда были нацелены на то, чтобы выстроить организацию усыновлений именно вторым способом, «под клиента».

До запрета усыновления процедура выглядела так: московский представитель иностранного агентства получает документы усыновителей, относит их в Министерство образования и — если там к нему относятся благосклонно — вскоре получает в ответ краткие сведения о ребенке (одном!) в запечатанном конверте (!), который он не имеет права вскрыть и, к примеру, перевести на английский, но обязан переправить в Америку усыновителям. Дальше в течение 30 дней американцы должны или согласиться усыновить этого ребенка, или отказаться. И вопрос, предложат ли им после этого еще одного.

Понятно, что так система работать не будет. Все равно представители агентств нелегально собирают информацию о детях, агентство ищет этим детям усыновителей, по просьбе заинтересовавшихся конкретным ребенком американцев эта информация десять раз перепроверяется и дополняется, и уже затем агентство договаривается с органами опеки о том, чтобы в сакральном конверте оказалась анкета именно того ребенка, которого на самом деле американцы давно уже выбрали.

— А были законы, которые бы уменьшали количество взяток?

— Один-единственный: когда решения об усыновлении передали в суды. В остальном если в действиях законодателей и была забота о детях, то превратно понятая. Вся логика закона была направлена на то, чтобы международное усыновление было возможно в исключительном случае. Успешность работы чиновников всегда оценивалась именно по тому, сколько усыновлений им удалось предотвратить. Потому что если что-то случится с усыновленным ребенком — придется ведь отвечать? А если он в конечном итоге окажется в интернате для психохроников, то никто не виноват и проблемы никакой нет.

— Хорошо, а как дальше выглядел контроль за усыновленными детьми? Кто-то проверял, бьют ли родители ребенка?

— В США условия жизни усыновленных детей контролируются так же, как и родных, плюс их регулярно посещают социальные работники агентства по усыновлению, плюс за их судьбой следит иммиграционное ведомство, плюс через год в американском суде происходит процедура повторного утверждения усыновления. Если на ней выяснится, что ребенку в семье плохо, его отберут (на моей практике такого не было). Несмотря на это, в России постоянно усиливали свой контроль. Сначала агентства обязали раз в год присылать отчет об условиях жизни детей. Потом приняли соглашение, по которому наш чиновник может приехать в Америку, постучаться в дом к усыновителям и увидеть, как живет ребенок. Я много раз сам возил чиновников из России, мы выделяли на это отдельный бюджет — из тех же денег, которые платят агентству усыновители. Ездили чиновники много, кто ж откажется на халяву съездить в Америку?

Дети

— По закону всегда можно было усыновлять только больных детей?

— В законе этого не было никогда! Критерий такой: иностранцам можно усыновлять детей, сведения о которых уже полгода находятся в национальном банке данных и для которых за это время не нашлось российских усыновителей. Конечно, эти дети, скорее всего, будут больными. Конечно, американские усыновители — как и русские — хотят найти ребенка поздоровее, но в конечном итоге усыновляют и инвалидов без конечностей, и ДЦПшников. Отчасти в этом и заключалась моя работа: грубо говоря, «втереть» им больного ребенка. Нередко для этого агентство отказывалось от оплаты своих услуг. Вот только взятки приходилось раздавать в полном объеме и в таких случаях.

— Насколько тяжелые болезни обычно бывают у детей?

— Здоровых детей в приютах нет, их медицинские карточки всегда выглядят страшно. Но за годы я понял, что диагнозы «перинатальная энцефалопатия», «синдром острой пирамидальной недостаточности», «гидроцефалия» и тому подобные обычно не означают ничего, их пишут на всякий случай. При этом у 99% детдомовцев к трем-четырем годам есть задержка речевого и психомоторного развития. У большинства тех, кто постарше, — «выраженная задержка развития» и нередко олигофрения. Если ребенка усыновят лет до четырех, отставание в развитии может быть наверстано быстро. В 4—8 лет ситуация уже сложнее, но еще поправима. Если же ребенок прожил в детдоме с рождения и до школьного возраста, то в 90% случаев поезд уже ушел: к 8—10 годам отставание в развитии, как правило, появляется целый букет психических отклонений. К семье такие дети привыкают с большими трудностями.

Вообще, сирот необходимо спасать из детских домов как можно раньше! Каждый лишний месяц там по последствиям равен месяцу, проведенному… ну, например, в Чернобыле.

— Но, видимо, в семье большая часть болезней проходит?

— Конечно. Вообще вы понимаете, что мы живем в стране, где заячья губа — это повод отказаться от ребенка? При мне усыновили около сорока таких детей. Или, к примеру, я помню ребенка, который рос в семье, был любимым сыном. А в три года упал лицом в электрический камин, получил страшные ожоги — и отправился в детдом.

Я видел много глухонемых. В детдомах не учат языку жестов, такие дети полностью лишены общения и уже годам к пяти 99% из них становятся идиотами в медицинском смысле слова. Их можно спасти, только если усыновить совсем рано, лучше всего до года. В моей практике было не меньше 20 случаев, когда американские глухонемые усыновляли глухонемого русского ребенка. В Америке они не считаются инвалидами, вырастают ничуть не менее образованными и обеспеченными, чем все остальные, женятся чаще внутри своей среды и усыновляют тоже глухонемых. Таких семей много, достаточно, чтобы забрать всех глухонемых из русских детских домов. Теперь же, спасибо Госдуме, глухонемые дети имеют все шансы окончить свою жизнь в «доме хроников» в совсем молодом возрасте — долго там не живут. Даже не знаю, к счастью или к несчастью.

Усыновители

— Много ли русских детей проходило через ваше агентство?

— В 90-е, когда законодательный климат был благоприятным, — до ста в год. Но к 2000-м процедура настолько усложнилась, что количество усыновлений стало снижаться, через нас проходило от силы 25 детей в год, и мое агентство переключилось на Китай, Вьетнам, Украину и другие страны.

Тем не менее русских детей все равно забирали. В США есть около двух миллионов waiting families — семей, которые по много лет ищут возможность усыновить ребенка. В принципе они могли бы увезти всех русских сирот. Просто им это никогда не давали сделать.

— А часто дети не приживаются в новых семьях?

— Я знаю примерно 20—30 случаев, когда отношения с новыми родителями складывались плохо. Всегда это были дети, которых усыновили в возрасте старше 10 лет. Они все равно смогли получить нормальное образование и выйти в полноценную жизнь, просто их приемным родителям пришлось очень тяжело.

— А кто чаще всего становится приемными родителями? Можно ли сделать собирательный портрет?

— Чаще всего это люди из среднего класса и выше. Примерно половина — те, кто не может родить ребенка, половина — те, кто хочет усыновить второго или третьего. Нередко это верующие, которые хотят сделать доброе дело. Бывает, и неверующие. У большинства американцев в голове сидит стандарт: семья — это двое-трое детей. Поэтому часто одного-двух рожают, одного-двух усыновляют. Сейчас в интернете часто читаю: «Усыновителям памятники ставить надо!» Но в Америке не приходит в голову ставить памятники, там усыновление — это норма.

— Но почему русских детей усыновляли именно американцы, а не европейцы?

— Это проблема законодательств. В большинстве стран Европы, в отличие от Америки, агентства не имеют право получать деньги от усыновителей и должны закрывать свой бюджет только грантами. Денег на взятки у них просто нет.

— Чиновники и патриархия сетуют, что усыновленные дети теряют русскую культуру. Дети помнят, что родились в России?

— Конечно, никому в голову не приходит это скрывать. Только детям это не очень интересно. Я помогал усыновить девочку, у которой не было трех пальцев. Судя по всему, в детском доме ее за это травили, она очень стеснялась своей ручки, прятала ее под мышкой. Удочерила ее семья, у которой было трое своих сыновей и один усыновленный ребенок с Ямайки. Жили они на ферме в штате Мэн, у девочки оказались любящие братья, большое хозяйство с лошадьми… Русский язык она забыла сразу же, а когда нашла у мамы фотографии из России, порвала в мелкие клочки и выбросила, чтобы никогда уже ничего не вспоминать.

При этом американцев-усыновителей агентства очень накачивают, чтобы они говорили детям, что они русские. Некоторых родители во взрослом возрасте начинают учить уже забытому русскому языку, возят в Россию, скупают здесь матрешки и альбомы русской живописи… Часто ищут их биологических родителей. Помню, девочка Марина, которую в 7 лет мама бросила в больнице, а в 12 усыновили американцы, в 16 приехала со всей американской семьей в родной город — кажется, Нижний Новгород, — нашла там маму, спившуюся синюху, даже как-то поговорила с ней… И навсегда уехала.

http://semya-dla-detey.livejournal.com/91956.html

368

Семьи из Америки обратились в Европейский суд с жалобой на "закон Димы Яковлева"

Суд по правам человека принял четыре жалобы от американских семей по "закону  Димы Яковлева", сообщает "Интерфакс".

"Четыре семьи обратились с жалобами в Европейский суд по правам человека, все они находились на разных стадиях сложной процедуры усыновления детей из РФ", – пояснила представитель заявителей Каринна Москаленко.

Напомним, что суть "закона Димы Яковлева" состоит в запрете усыновления американскими семьями российских отказников. По словам собеседника агентства, у этих американских семей сложились хорошие отношения с российскими сиротами: "Понимаете, когда ребенок уже говорит слова "мама" и "папа", это уже семья, здесь уже можно говорить о нарушении права на частную и семейную жизнь", – отметила Москаленко.

Она сказала, что ходатайствует перед Европейским судом об ускоренном рассмотрении данного дела. Американские семьи намерены добиться признания факта нарушения их прав и изменения данного закона в РФ.

http://asfera.info/news/one-72188.html

369

Опрос: треть россиян выступает за иностранное усыновление
Только половина населения России поддерживает «закон Димы Яковлева»

    Более трети россиян (39%) выступают за снятие запрета на усыновление сирот из России иностранцами, свидетельствует опрос «Левада-центра». При этом респонденты ставят условие, что российские власти должны систематически контролировать положение детей в новых семьях за рубежом.

    Чуть менее 22% опрошенных придерживаются такой же позиции, но считают, что усыновление российских сирот гражданами США и стран Западной Европы должно быть возможно только в крайних случаях (при тяжелой болезни ребенка).
    Читайте также
    Кабмин согласовал выплаты усыновителям в 100 тысяч рублей30 января 2013, 19:17

    Безусловное снятие данного запрета поддержали только 8% участников опроса, 25% выразили противоположную точку зрения. 7% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос.

    По данным социологов, за разрешение иностранного усыновления выступают респонденты в возрасте от 25 до 39 лет (49%), с высшим образованием (53%), с доходами выше среднего (56%), москвичи (53%) и жители малых городов (52%), а также предприниматели (63%). Против же высказались пожилые, низкообразованные люди и, особенно, россияне с низкими доходами.

    В ходе опроса также удалось выяснить, что лишь 9% респондентов считают, что детям, оставшимся без попечения родителей, будет лучше в домах и интернатах. 16% склоняются к тому, что сиротам будет комфортнее в приютах, находящихся под попечением Церкви. 18% россиян думают, что больным сиротам нужно жить в западных приемных семьях, чем в российских (36%).

    33% участников опроса заявили, что граждане США хотят получать какие-то льготы от усыновления, ровно столько же предположили, что в Америке российские дети могут получить лучшее медобслуживание. 17% говорят, что американцы усыновляют российских сирот из гуманных соображений. Чуть меньше (16%) респондентов подозревают американцев в неблаговидных намерениях. Еще 15% россиян считают, что граждане США просто хотят иметь полноценную семью.

    Данное исследование проводилось с 18 по 21 января по заказу Комитета гражданских инициатив. В ходе него были опрошены 1,6 тысячи человек старше 18 лет. Респондентам задавались вопросы об отношении населения к «закону Димы Яковлева», который был принят в ответ на американский «акт Магнитского».

    В целом исследование показало, что запрет на усыновление американцами российских сирот поддерживает половина населения России, а треть выступает против. Называя причины принятия нового закона, 31% опрошенных заявили, что российские власти стремятся оградить российских сирот от насилия в США. 18% участников опроса сообщили, что это просто «месть» Соединенным Штатам. 9% россиян выразили и такую точку зрения: стремление защитить интересы российских чиновников, вступив с США в какой-то странный «торг». Почти столько же респондентов (8%) сказали, что это желание российских властей подменить проблему коррупции в РФ разговорами о насилии в США. Еще 8% считают, что власти стремятся заставить американцев с уважением относиться к России.

    По сведениям социологов, 64% россиян склоняются к мнению, что меры правительства России в связи с принятием «закона Димы Яковлева» не позволят существенно улучшить положение детей в детдомах. Только 24% опрошенных считают данный закон перспективным.

    Отвечая на вопрос об адекватности ответной меры России на «акт Магнитского», треть россиян (37%) дала положительную оценку (25% — отрицательную). 54% опрошенных считают, что сам «акт Магнитского» прежде всего направлен на коррумпированных российских чиновников. 9% респондентов увидели в американском законе угрозу для России и всего российского народа, еще столько же — угрозу для президента страны Владимира Путина.

http://www.bfm.ru/news/2013/01/30/opros … RCgUfIbHFw

Отредактировано Белка (05.02.2013 10:16)

370

Вот ссылка на статистику:
http://www.levada.ru/30-01-2013/rossiya … anami-ssha

371

Российским властям предстоит ответить на ряд вопросов, заданных общеевропейским правосудием. Дело в том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в экстренном порядке принял жалобу о дискриминационном запрете на усыновление детей в США. Заявители считают, что это может нанести тяжелый моральный вред сиротам, чьи дела по вине российских законодателей оказались в подвешенном состоянии. Судебные органы нашей страны, впрочем, дают понять, что у детей есть шансы уехать в американские семьи.

Европейские судьи потребовали от российских властей ответить на вопросы о будущем готовящихся к усыновлению детей-сирот, по которым не было вынесено судебных решений, до 18 февраля. Об этом рассказала «НГ» адвокат Международного центра защиты прав человека Карина Москаленко. Основой для обращения в Страсбургский суд стали жалобы четырех семей из США, которые намеревались усыновить российских детей. Процесс усыновления на 1 января 2013 года (момент вступления запрета «антимагнитского закона» в силу) находился в разгаре. Москаленко подчеркнула, что американские родители хотели усыновить детей с серьезными заболеваниями – синдромом Дауна, ВИЧ и олигофренией. Собеседница «НГ» призвала задуматься о том, какое будущее могло бы ожидать этих детей в отечественных детдомах.

Адвокат объяснила, что после ознакомления с ответами властей заявителям дадут возможность их прокомментировать, а затем в ЕСПЧ будут принимать решение. Москаленко рассказала, что основным поводом для жалобы стала возможность нанесения детям и потенциальным приемным родителям невосстановимого ущерба, поскольку те уже начали привыкать друг к другу. Коме того, «антимагнитский закон» нарушает помимо других статью 14 Международной конвенции о правах человека, поскольку приводит к дискриминации американских усыновителей по сравнению с остальными.

После подачи жалобы в Европейский суд и придания делу общественного резонанса на более детальное обсуждение судьбы тяжелобольных маленьких россиян пошли и отечественные судебные органы. На прошлой неделе Верховный суд РФ вынес решение отдать родителям тех детей, по которым судебное решение вступило в законную силу в том числе и после начала действия запрета на усыновление. После этого одна из четырех семей, на руках у которой уже было такое решение, отозвала свое заявление в ЕСПЧ. Однако другие семьи, по словам Карины Москаленко, оказались в более сложном положении – в январе российские суды перенесли графики их заседаний, чтобы, как можно предположить, скорее всего вообще прекратить дела об усыновлении.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова объяснила журналистам, что, поскольку четыре решения об усыновлении не успели вступить в силу до принятия закона, процедура была остановлена: «После разъяснений Верховного суда, если родители обжалуют прекращение производства, соответствующие постановления будут отменены и усыновления продолжатся». В интересах детей их имена не раскрываются, однако, исходя из слов Москаленко и Егоровой, можно сделать вывод о том, что речь идет об одних и тех же детях.

Между тем чуть ли не каждый день в последнее время становятся известны факты жестокого обращения с российскими детьми на их родине. Причем не только с приемными. Например, недавно в центре скандала оказался один из детских домов Приморского края, где, как сообщили ранее СМИ, на протяжении нескольких лет регулярно насиловали детей-сирот. Следственные органы вчера подтвердили, что двух его воспитанниц действительно насиловали, но не на территории интерната. При этом опекуна подвергшихся насилию воспитанниц следствие обвинило в клевете на детдом – якобы из мести за отобранных детей.

На днях в Уфе был вынесен пожизненный приговор мужчине, зарезавшему жену и троих маленьких детей. В Чите полиция задержала мужчину, в 25-градусный мороз запершего четырех детей в неотапливаемой бане, так как их шалости мешали ему распивать спиртное. В итоге чудом выжить удалось лишь двум малолетним девочкам, заработавшим обморожение. Их братья пяти и семи лет погибли. Одновременно читинская полиция расследует и другое жестокое преступление в отношении трехлетней девочки, которую ударом по голове убила мать, после чего отнесла тело в ближайший лес. Исчезновение ребенка органы опеки заметили лишь полгода спустя.

В понедельник к 12 годам колонии приговорили 35-летнюю жительницу Первоуральска (Свердловская область), которая, желая отомстить мужу, задушила ремнем в погребе трехлетнего ребенка. Несколькими днями ранее следователи Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая набросилась с ножом на малолетних сыновей. Один из них от полученных ранений погиб, а за жизнь второго ребенка врачи ведут борьбу. Во Владивостоке следователи проводят проверку по факту смерти шестимесячной девочки, которая была госпитализирована 18 января и скончалась в тот же день в больнице. «Смерть девочки наступила в результате острого респираторного заболевания, это второй случай гибели ребенка в данной семье», – подчеркнули в СК. В июне 2011 года отец погибшей получил год условно за гибель другой своей дочери (10-месячной девочки) в ванной. Он оставил ее без присмотра, и ребенок захлебнулся водой.
Отправить почтой
Версия для печати
В закладки
Обсудить на форуме
Разместить в LiveJournal
Share on facebook Share on vk Share on twitter Share on livejournal | More Sharing ServicesЕщё

В Поволжье судят женщину, которая, готовясь к концу света, ожидавшемуся 21 декабря 2012 года, зарубила топором годовалого сына. В том же регионе в день одобрения Советом Федерации «антимагнитского закона» (26 декабря) был вынесен приговор женщине, всадившей нож в грудь несовершеннолетнему сыну в ответ на просьбу оплатить Интернет. От полученной раны ребенок скончался.
Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2013-01-31/2_kids.html

http://www.ng.ru/politics/2013-01-31/2_kids.html

372

Российских сирот не пустят еще и во Францию. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов решил присоединиться к критикам французского закона о расширении прав геев. И заявил сегодня, что «наша страна не позволит усыновлять своих сирот однополым парам».
http://tvrain.ru/articles/astahov_ne_ho … am-336276/

373

Известные в России актеры обратились к руководству страны с просьбой разрешить уехать российским сиротам, которые уже не один год общаются со своими будущими американскими семьями. Об этом актеры заявили сегодня в ходе мультимедийного круглого стола на тему «Сироты без границ» в РИА Новости. С нового года в России вступил в силу так называемый «закон Димы Яковлева», ставший ответом на американский «акт Магнитского». Он вводит запрет на усыновление американцами детей из России, начиная с 1 января 2013 года.
Соучредитель фонда «Подари жизнь», актриса Чулпан Хаматова считает, что те сироты, у которых была возможность уехать за границу и изменить свою жизнь, впоследствии могут возненавидеть ту страну, которая не дала им возможность когда-то обрести нормальную семью.

«Мы все понимаем, что закон вступил в силу... И теперь у нас остается возможность только просить: сделать исключение для тех детей, которые уже увидели своих будущих мам, и для тех мам, которые уже увидели своих детей. Потому что это может грозить необратимыми последствиями, и мы не вправе так вмешиваться и менять чужие судьбы», - сказала она.

Общественные деятели сообщили, что 24 декабря 2012 года группа американских семей (всего 81 американская супружеская пара) написали обращение к руководству РФ с просьбой разрешить им закончить процесс усыновления детей в России. По их словам, все документы для усыновления они собирали в течение многих лет, им оставалось только ждать назначения даты суда и его решения. Однако с 1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева».

Актер Евгений Миронов также попросил руководство страны помочь несчастным детям, многие из которых имеют тяжелые заболевания, обрести семью в Америке.

«Моя просьба к вам - помочь этим детям и этим родителям, чтобы не прерывать их взаимоотношения с этими родителями. Я прошу вас пойти на этот небольшой компромисс», - сказал он в видеобращении.

Актриса Лия Ахеджакова также отметила, что «сиротский закон» ударил по многим людям. «Есть усыновители, которые до 31 декабря прошли все суды, им разрешили уехать в Америку. Но есть те семьи, которые не прошли до декабря все процедуры, но они уже знают своих детей. Пожалуйста, отпустите их, ради Бога!», - обратилась она к чиновникам.

http://tvrain.ru/articles/chulpan_hamat … i_-336371/

374

http://news.yahoo.com/american-adoptive … 26189.html
American adoptive mothers get their Russian kids

375

Как это было ...

376

Совет федерации требует вернуть всех детей, усыновленных в США [взломанный сайт] 

Члены Совета Федерации (СФ) предложили полностью запретить в России иностранное усыновление и вернуть тех детей, которых уже увезли в США. Верхняя палата парламента намерена обсудить с американским Конгрессом недавнюю трагедию в Техасе, где погиб трехлетний Максим Кузьмин. Сенатор Александр Борисов заявил, что более десятка семей готовы усыновить его брата Кирилла, который находится в той же приемной семье в США.

Сегодня на заседании СФ ряд сенаторов предложил рассмотреть вопрос о полном запрете усыновления российских детей иностранцами. Представитель Краснодарского края Николай Кондратенко призвал пойти еще дальше и вернуть из США всех детей, которые обрели там новые семьи. По его словам, у России хватит средств, чтобы воспитать своих сирот. «Если надо средства — яхты продадим некоторых хозяев»,— подчеркнул господин Кондратенко. А член Совета Федерации от Псковской области Александр Борисов сообщил, что в его регионе уже более десятка семей готовы усыновить Кирилла Кузьмина — брата погибшего в Техасе Максима (братья Кузьмины были усыновлены в Псковской области). Но для этого мальчика необходимо вернуть на родину.

Сенаторы решили обратиться к Парламенту США, чтобы совместно обсудить ситуацию с гибелью Максима Кузьмина. Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила профильным комитетам палаты обобщить все предложения и подготовить соответствующее постановление СФ. По ее словам, верхняя палата обратится к Следственному комитету России, прокуратуре и Министерству иностранных дел РФ, «чтобы они приняли исчерпывающие меры для того, чтобы виновные в данном преступлении понесли наказание, соизмеримое тяжести преступления».

О гибели Максима Кузьмина 18 февраля сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Мальчик погиб 21 января. По данным господина Астахова, следствие считает, что ребенок был избит приемной матерью Лаурой Шатто, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у мальчика было психическое заболевание. Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены Аланом и Лаурой Шатто в Псковском областном доме ребенка в городе Печоры, в котором в свое время был взят в американскую семью и Дима Яковлев — мальчик, погибший в 2008 году, когда приемный отец Майлс Харрисон забыл его в машине на сильной жаре.

http://pora-valit.livejournal.com/1170073.html

377

ТД написал(а):

Как это было ...

Очень грустное видео.... :'(

378

Особенности русского вранья

В штате Техас случилась ужасная трагедия: погиб усыновленный российский  ребенок, трехлетний Максим Кузьмин. Уполномоченный по правам детей в России тут же раструбил, что ребенка убили. Спустя несколько дней стало известно, что причина смерти — не насилие, а, по всей видимости, травма на детской площадке, и Павел Астахов тут же сделал заявление, что-де эти новые обстоятельства неважны, поскольку приемная мать все равно понесет наказание по всей строгости закона за «оставление ребенка в опасности».

Понятно, что теперь, в связи с новыми условиями наших взаимоотношений с Штатами, все подробности этой истории становятся невероятно засекреченными. В ближайшие три недели, наверняка, мы не получим информации из Америки и, наверняка, там также будут передергивания, поскольку на простую человеческую трагедию наложился политический подтекст. В итоге — каждый гнет свою линию.

Астахов озвучивает коллективное бессознательное власти: американские родители — ужасные кровопийцы, а в прекрасных российских семьях ничего подобного не происходит. Но это неправда! Потому что любая российская мать может также забыть как усыновленного, так и своего собственного ребенка во дворе. Но, по понятным причинам, такие случаи, произошедшие в России, будут теперь замалчиваться, а все, что в Штатах, будет всплывать на поверхность. И то, что сейчас уже никто не может отступиться от лжи, самое ужасное.

В этом смысле, как ни странно, человек по имени Пехтин, над которым все смеялись и подтрунивали: «Нет прописки, нет недвижимости», — вдруг стал каким-то пронзительно позитивным героем: он единственный человек, который смог прервать это нагромождение вранья. И я не знаю, сделал ли он это сам или ему «посоветовали», но Пехтин нашел в себе силы остановить и разорвать этот круг. С Астаховым же происходит совсем иное.

Он публично раскручивает истории про американских детоубийц, последовательно передергивая факты и замалчивая то, что не встраивается в его «концепцию». Классический тип румяных комсомольских работников, для которых продвижение по службе является главной ценностью жизни и личной мантрой, он глубоко убежден, что открывшаяся «случайная подтасовка фактов» — просто перегиб, который вполне оправдывается общей нездоровой ситуацией: «Это, типа, конечно, неточность, но в целом-то ситуация такая и есть». Извечный аргумент, что ради большой цели можно и пожертвовать истиной. Если дело в том, что надо «защитить наших детей, которых обижают, терзают и мучают за границей» (именно это знание глубоко живет в господине Астахове), то любая карта должна «играть» на эту концепцию. Сама карта не так важна, она лишь часть разыгранной партии — это мы знаем еще со времен СССР: жизнь отдельного человека — ничто. И если вдруг «мы» случайно вытащили крапленую карту, то это, конечно, неловко и неудобно, но это не делает «нас» неправыми.

В итоге правда вообще никому не нужна. Потому что конкретно это событие с техасским мальчиком подходит и ложится в общую картину «страшных жестокостей западных усыновителей». И не важно расследование, не нужна правда — все это перестает иметь значение. Есть изначальное видение ситуации и есть информационные поводы, которые под это видение подходят. А если вдруг тебя ловят на лжи, можно просто сказать: «Ну ок, ребят, ошибся, это карта не из нашей колоды». И конечно, никаких угрызений совести по поводу такого отчаянного вранья. Ужасно, но и в обществе эта история быстро забудется. Хотя в любой другой стране человек, занимающий такую должность, как Астахов, и пойманный на публичном вранье, должен поступить минимум как Пехтин.

Вот и депутаты Госдумы, не разобравшись, что происходит, начинают  свои заседания с минуты молчания по «убитому» в Техасе мальчику, потому что  для них любой погибший ребенок «на чужбине» — это не трагедия, а инструмент для пропаганды. Это все не только дико абсурдно, но и дико аморально. И главное, что в итоге реальные проблемы усыновления не решаются. И все случаи погибших в России детей остаются за кадром, потому что они не очень интересны: их невозможно использовать в пропагандистских целях. И, к моему большому сожалению, я боюсь, что это происходит теперь не только с нашей, но и с американской стороны. Во всяком случае, после привлечения такого политического внимания к этой трагедии мы точно должны следить за приговором.

P.S. А женщина, биологическая мать погибшего Максима Кузьмина, которую Павел Астахов «взял на поруки» и привел в эфир «России-1», на пути в Москву была снята с поезда за пьянство.

http://pora-valit.livejournal.com/1176617.html

379

2 марта 2013 года состоится Марш в защиту детей!

Центральный Совет Ассоциации родительских комитетов и сообществ поддерживает инициативу Международного общественного движения "Русские матери" и призывает всех родителей выйти на "Марш в защиту детей" 2 марта 2013 года в Москве.
Наши лозунги: «За детей!» «Против иностранного усыновления» «Против ювенальной юстиции» «За крепкую семью», «За традиционные ценности».
http://ru-arks.livejournal.com/101123.html

380

На видео речь о некой семье С. - усыновителях Сережи Макеева.
Вот что пишут об этой семейке:
"Семье Селиверстовых, которая усыновила Сережу Макеева, была немедленно предоставлена четырехкомнатная квартира. После чего новые родители сдали Сережу в психиатрическую больницу. Оттуда его вернули, и мальчик бежал из новой семьи. Еще через четыре месяца его нашли утонувшим в технологическом канале в районе северской ТЭЦ".
http://i46.tinypic.com/348pv15.jpg
То есть, усыновил Сережу Макеева поп из РПЦ. Неделю назад зашел я на сайт храма Владимирской иконы Божией Матери (томская еаврхия), где этот поп служил. Оказалось, и правда, есть там такой, и фото его есть. Зная жуликоватость бородатых прохиндеев, я на всякий случай сделал скан страницы с его фотографией. Сейчас зашел на тот же сайт. Смотрю, никакого иерея Андрея Селиверстова там уже нет. Правда, осталась информация о нем в кэше, но фото не открывается. А вот его фотография из сохраненного скана этой страницы:
http://i48.tinypic.com/351d6xf.jpg
http://a-nikonov.livejournal.com/147049 … t158295067

Отредактировано ТД (27.02.2013 21:40)


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » Разное » Программы по международному усыновлению


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно