ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » СМИ о синдроме без цензуры » Усыновление детей с синдромом дауна


Усыновление детей с синдромом дауна

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Helga написал(а):

А контактов никаких нет?

свою пристроить хошь?)))
пусть сначала выживет

22

Огонек написал(а):

свою пристроить хошь?)))
пусть сначала выживет

((((

23

Не совсем усыновление, опека, но всё же.)

24

На самом деле, не усыновление, а опека, но всё-таки:

Реальная история: усыновить и полюбить ребенка с синдромом Дауна
21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Писательница Анна Литвинова поговорила с Александрой Рыженковой, мамой троих детей – Германа, Вари и Веры. Вера – не просто особый, «солнечный» ребенок. Если бы не счастливый случай, у нее так и не появились бы мама, папа, брат и сестра.
http://www.goodhouse.ru/upload/img_get/86/8696b53175c1bf551e1c46ff9fc246b7_cropped_550x365_watermarked.jpg
Ждать не было времени

АЛЕКСАНДРА: У меня трое детей. Сын Герман – очень умный. Старшая дочка Варвара – ужасно творческая. И младшая – трудолюбивая и ласковая. Зовут ее Вера, и у нее синдром Дауна. Мы с мужем стали ее приемными родителями почти два года назад, когда Вере было семь лет.

Одно время я работала в социальной организации «Упсала-цирк». Успела достаточно пообщаться с «особыми» детьми, и прекрасно понимала: у малышей с синдромом Дауна шансов попасть в семью чрезвычайно мало. А значит, они никогда не послушают сказку на коленях у мамы, не поедут на море, не стащат с лукавым видом конфетку.

Однажды я увидела в базе данных информационного портала о детях-сиротах «Дети ждут» фотографию девочки Веры. У меня просто крышу сорвало. Я начала думать про нее днем и ночью. Я напросилась в команду волонтеров, которые устраивали в Верочкином детском доме праздник. И, наконец, я смогла ее увидеть.

В реальности девочка оказалась крошечным угрюмым тролликом с редкими волосами и мохнатой спинкой. Она, по-моему, единственная из всех, не хотела общаться, не шла на руки и не рвалась обниматься. Она отводила мои руки, когда я рисовала ей цветочки на щеках, бормотала что-то неразборчивое басом себе под нос. Потом пора было уезжать. Я почти насильно схватила Верку на руки. Она уперлась ладонями мне в грудь, потом вдруг ослабела, прижалась ко мне, коротко опустила голову мне на плечо и запыхтела в шею. От нее пахло немного кислятиной, немного мочой и какой-то едой. И я поняла, что оставить ее там, в детском доме, просто невозможно.

Конечно, к подобному решению – удочерить особую девочку – всю семью нужно готовить постепенно, очень бережно, исподволь. Но у меня не было времени ждать, потому что Веру собирались уже переводить в детский дом-интернат. Я вцепилась в близких со своей идеей, как голодный бульдог. Только дочка Варя (восьми лет от роду) и оказалась полностью «за». А муж и сын-подросток демонстрировали, прямо скажем, очень умеренный нейтралитет.

Первые денечки – когда девочка только появилась в нашей семье – оказались для всех нас непростыми. Вера всего пугалась, плакала, писалась в постель. Она еле ходила, не бегала и никуда не могла залезть. Почти ничего не говорила. Врачи нам сочувствовали: «Вы сами не понимаете, во что ввязались». Как хорошо, что друзья у меня «правильные». Среди них много волонтеров, приемных родителей, так что им мой поступок дикостью не показался, они меня поддерживали и поддерживают.
Детям нужны родители

Сейчас в нашей стране многое меняется. Еще лет пять назад считалось полным сумасшествием взять в семью ребенка с синдромом Дауна, не было такого. Потом, очень постепенно, стали происходить единичные случаи. А теперь, насколько я знаю, происходит до двадцати таких усыновлений в год, это перестает быть чем-то невероятным.

Когда-нибудь, я очень на это надеюсь, ситуация изменится кардинально, и нас будет так же, как в Европе и Америке. Однажды я общалась со специалистом австрийской организации «Даунсиндром-амбуланс». Она рассказала, что в ее многолетней практике было всего два случая, когда от особых детей отказались родители. В первом случае на усыновление попал малыш из неблагополучной, маргинальной семьи. Во втором – у женщины началась тяжелая послеродовая депрессия. Однако через несколько месяцев, когда она достаточно окрепла, почувствовала себя лучше, то смогла принять факт, что ей придется воспитывать особого ребенка - и забрала его домой.

В России, к сожалению, картина иная. До 80% новорожденных с синдромом Дауна родители оставляют в роддоме. А если особый ребенок попадает сначала в больницу, потом в дом-интернат, где он никому, по большому счету, не нужен – жизнь его по сути на этом заканчивается. И я говорю не только о том, что в этих заведениях практически нет возможностей для нормального ухода, занятий, учебы, крайне мало развита медицинская помощь. Особого ребенка ведь обязательно нужно держать на руках, обнимать, ласкать. Ему это нужно едва ли не больше, чем обычным детям, без этого он развиваться просто не будет.

Младшая дочка

Наша Вера (она же Верундель, Верча, Верыч, неведома зверушка и даже Вермахт) обниматься любит самозабвенно. Любимое занятие – целоваться перед зеркалом, иногда специально тащит меня к нему, чтобы обняться, замереть и любоваться отражением. Впрочем, с папой Вера таких вольностей себе не позволяет. Может, например, поцеловать себе ладошку, а потом погладить его по щеке.

И еще она очень заботливая. В том, что в старости мы от нее непременно получим свой стакан воды (вне зависимости от того, хотим мы пить, или нет), я ни капли не сомневаюсь. Ее хлебом не корми, дай кого-нибудь из нас холить, пестовать. Я даже немного пугаюсь, когда прихожу домой, а маленькие детские ручки стаскивают с меня сапоги. Или когда иду чистить зубы, а добрая девочка, оказывается, уже намочила мне щетку и выдавила пасту. Иногда Вера не просто заботится, но направляет, руководит! Я почти никогда не жила с пожилой родней, но тут возникает чувство, будто ко мне наведалась из деревни боевая бабулька, жаждущая во всем навести порядок.

Умеет Вера – даже сейчас, в свои восемь лет – очень многое. Я не сомневаюсь: если мы вдруг исчезнем ненадолго, допустим, на сутки, она прекрасно просуществует и сама. Давно научилась обеспечивать себя едой из холодильника. Без проблем может сделать бутербродик – они у нее получаются огромные, двухэтажные. И посуду за собой вымоет, и водные процедуры себе устроит. Обычно, правда, я ей помогаю мыть голову: волосы свои Вера трет настолько самозабвенно, что получаются колтуны. Дочка сама справляется с обуванием-одеванием, аккуратно ест, пользуется микроволновкой, включает телевизор. Успела походить в садик, а сейчас учится в школе.

Я не была уверена, что удастся научить Веру грамоте. Однако буквы и слоги она уже знает, палочки и крючочки пишет чрезвычайно старательно. Берет иногда книжку, отправляется с ней в туалет и заявляет, что идет «читать и какать».

Как сложится ее жизнь, когда она вырастет? Думаю, Вера сможет жить достаточно самостоятельно. По закону ей положено свое жилье, буду его «пробивать». Жаль, что в России пока нет социальных квартир, как в Европе. Особенные люди там живут под присмотром, им помогают оплачивать счета, решать какие-то сложные бытовые вопросы. Работать – по простой специальности – Верочке тоже по силам. Она уже сейчас обожает убирать квартиру, чистить снег, разносить еду.

Особые люди

Весь мир считает: люди с синдромом Дауна – не больные, они просто особенные. Но в нашей стране бытует мнение: инвалидность, особенно ментальная, – это ужас, пожизненный крест, муж обязательно уйдет, все друзья от вас отвернутся, с работы выгонят.

Как свидетельствует анонимный опрос, на очень многих мам новорожденных особых детей в роддоме активно давят, чтобы они оставили малыша на попечение государства. Хотя врачи должны не отговаривать, а наоборот, рассказывать о возможностях. О том, что ребенку положена пенсия, различные социальные льготы, что родители могут обратиться в благотворительный фонд «Даунсайд Ап», и их научат, как понимать малыша, как его социализировать и развивать, что выросший ребенок сможет не только научиться общаться и обслуживать себя, но и быть вполне самостоятельным.

Я сейчас готовлю специальный проект по информированию врачей, а также общаюсь с женщинами, которые только что узнали о непростом диагнозе своего ребенка. Поддерживаю их, рассказываю об особенностях жизни с особым малышом. И тех, кто все равно решает оставить новорожденного в роддоме, прошу лишь об одном: не говорить, что ребенок умер. Ведь это единственная ситуация, которую отыграть назад невозможно.

Самая обычная жизнь

...мой день устроен примерно так. Я провожаю всех детей в школу, понимаю, что нужно поработать (я пишу детские книжки). Но часто побеждает низменная сторона натуры – ложусь досыпать, под боком любимый старичок кот по имени Дуст. Он очень доволен, что может спокойно полежать у меня под мышкой, что его никто не допекает и не тянет за хвост.

Потом просыпаюсь, лихорадочно бегаю, пытаюсь успеть хотя бы что-то – но уже подходит время ехать за дочками в школу. А дальше понеслось: Варвару забросить в художку или на флористику, Веру – на занятия гимнастикой, потом домой, встретить логопеда или дефектолога, которые занимаются с Верой. Делаем уроки, ужинаем, во что-то играем все вместе. Телевизор у нас есть в комнате у старшей дочки, его смотрит только она, ну, и муж изредка к ней заглядывает, чтобы «поболеть» на спортивных мероприятиях.

Я не великий педагог Макаренко, не знаю суперсекретов по воспитанию и не применяю каких-то специальных психотерапевтических методик, и иногда, как и все мамы, теряю терпение. Бывает, что прячусь от Верочки, «откупаюсь» от нее мультиками и планшетом. Гаджеты она обожает, и я с этим смирилась: у всех детей должны быть вредные привычки.

Вера, как и любой ребенок, иногда придумывает песенки. Например, едем недавно за покупками, а она поет с заднего сиденья: «Мама едет в магазин, магазинчик-магазин». Вера умеет хитрить. Мы сердимся, когда она держит пальцы во рту. И, когда мы засекаем ее за этим делом, она быстро выдергивает руку. Протягивает другую и честным голосом говорит: «На, смотри. Чистенькие».

Живем мы в трехкомнатной квартире. Купили недавно, до этого размещались в двухкомнатной. Мы с мужем очень радовались, что у нас, наконец-то, появится свое, личное пространство. Но мой сумасшедший поступок по удочерению Веры разрушил эти планы, и теперь в нашей комнате спит дочка – ее диван стоит за стеллажами.

Я осознаю: чтобы качественно социализировать Веру, понадобится еще очень много времени, денег и сил. И дело тут не только в ее диагнозе. Жизнь в детдоме ломает любого ребенка капитально, так что семь лет, что она там провела, будут сказываться долго.

У нас счастливая семья

Стали ли мы одной семьей? Сын, скажу честно, немного в стороне. Но он подросток, и его вряд ли бы заинтересовала любая малолетняя сестричка, хоть родная, хоть без синдрома Дауна. Зато Варя из избалованной младшей принцессы превратилась в девицу невероятной внутренней силы и уверенности. И с любимым мужем мы сблизились еще больше. Я очень рада, что он принял мой безумный поступок. Еще и успокаивает меня, когда наследники доведут и я дохожу до состояния «руки сами собой тянутся к детскому горлу».

У нас самая обычная счастливая семья, мы вместе ходим по магазинам, веселимся, шутим, путешествуем. Так что моя давняя, сокровенная мечта сбылась. Особый ребенок, Верочка, теперь может слушать сказку на коленях у мамы, купаться в море и таскать из шкафа конфетки.

Мнение эксперта

По статистике, один из 700 детей в мире появляется на свет с синдромом Дауна. В России ежегодно рождается около 2,5 тыс. таких детей. Синдром Дауна – это генетическое состояние, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. При этом важно понимать, что люди с синдромом Дауна не больны в общепринятом смысле слова. Они не «страдают» синдромом Дауна, они им не «поражены» и не являются его жертвами.

Синдром Дауна – это состояние, его не надо лечить и с ним не нужно бороться. Задача родителей – лишь помогать ребенку максимально раскрывать свои возможности и чувствовать себя уверенно в этом непростом мире.

Лишняя хромосома обуславливает ряд особенностей, вследствие которых малыш будет развиваться своим, отличным от обычного, путем. При этом дети с синдромом Дауна учатся ходить, разговаривать, кататься на велосипеде, читать, могут посещать детский сад и школу. У них есть свои сильные и слабые стороны развития. Дети с синдромом Дауна такие же разные по своим способностям, характеру, привычкам и предпочтениям, как и обычно развивающиеся дети. Но, для того чтобы ребенок с синдромом Дауна мог стать самостоятельным взрослым и был включен в жизнь общества, необходимо несколько вещей.

Во-первых, это готовность общества принять человека, отличающегося от других. Во-вторых, наличие возможности детям с особенностями развития накапливать социальный опыт, знания и представления об окружающем мире в той же степени, как и их сверстникам. И, наконец, это помощь специалиста, причем она должна быть оказана не только малышу, но и всей его семье.

И очень важно, чтобы семья имела возможность получить поддержку на самых ранних этапах, с момента появления ребенка на свет. Профессиональная поддержка психологов и педагогов помогает родителям сориентироваться в ситуации, поверить в собственные силы и возможности малыша.

К сожалению, в России еще не существует системной психолого-педагогической помощи семье новорожденного с особенностями развития, поэтому часто такие дети попадают не в семью, а в казенное учреждение. Где любой ребенок (неважно, есть у него синдром Дауна, другие особенности или это обычный малыш) не может нормально развиваться, потому что ни наличие игрушек, ни усилия специалистов не могут компенсировать отсутствие любви и заботы близких людей.

Читать всё: http://www.goodhouse.ru/family_and_chil … z3V2mSf8j0

25

Здравствуйте!!
Я мама четырех приемных девочек с с.Дауна. У нас есть детишки и с другими диагнозами (выше репортаж из Сочинского дома ребенка -это про нас)
Первую взяли в 2004 году в возрасте трех лет.

http://defacto.adm-chernigovka.ru/news/ … rankov.htm

Основное написано здесь. С удовольствием продолжу общение.

26

Klimenko
Это информационная тема. Ссылки на темы для общения у Вас в личке.
Еще раз добро пожаловать!

27

Почему в России не выгодно усыновлять детей с синдромом дауна  http://www.invalirus.ru/4972-solnechnye … rmanu.html

Солнечные дети россиянам не по карману

Пропаганда усыновления детей с синдромом Дауна набирает обороты. «МН» решил разобраться,  что ждет родителей, решившихся усыновить детей с таким диагнозом?

Миллионом сыт не будешь

Детей с синдромом Дауна, как известно, очень любили усыновлять граждане США. Пока им это не запретили «законом Димы Яковлева». Тогда 3 июля 2013 года Владимир Путин ввел единовременное пособие для усыновителей детей-инвалидов - 100 тыс. рублей.

В правительстве почему-то думали, что за 100 тыс. руб. (такие-то деньжищи!) россияне набегут и всех детей-инвалидов расхватают. Не набежали. Не расхватали. Свыше 20 тыс. по-прежнему безнадежно сидят в интернатах для детей-инвалидов и ждут маму с папой.

Число желающих усыновить инвалида измеряется несколькими десятками на всю страну: в 2011-м усыновили всего 11 детей-инвалидов, в 2012-м - 29, в 2013-м - 64. Здоровых детей усыновляют в год в среднем 5-6 тыс. - почувствуйте, что называется, разницу.

На ребенка-инвалида государство выплачивает пособие 10 тыс. руб. в месяц. И это еще много - пенсия взрослого инвалида второй группы, к примеру, составляет 4323 рубля.

Хотели, но передумали

Да и здоровых не слишком берут - в Общественной палате подсчитали, что у нас в России 80 млн трудоспособного населения. А детей нужно разобрать по семьям всего 100 тысяч.

Выступать перед общественностью начали известные люди, которые уже кого-то усыновили.

На днях в Общественной палате состоялась встреча актрисы, телеведущей и мамы ребенка с синдромом Дауна Эвелины Блёданс с потенциальными приемными родителями. Девиз встречи: «Усынови солнечного ребенка».

Актриса, правда, ребенка с синдромом Дауна не усыновила, а родила.

Сама она, кстати, хотела усыновить девочку с синдромом Дауна в компанию к сыну Семену. Но врачи отсоветовали - сказали, лучше взять здорового, чтобы они «учились друг у друга».

Актриса стала перечислять плюсы такого усыновления. Например, у нее есть взрослый сын, ему уже 20 лет. «Это отрезанный ломоть. А этот ребенок будет в вашей жизни всегда! С одной стороны, это минус. Мамочки говорят: а как же работа? Но мы же не одни в этом мире - у нас есть родители, сестры, братья, эти дети будут с вами до последней минуты и воды будет кому подать», - подбадривала Эвелина Блёданс.

Не сказала, правда, кто будет ухаживать за ребенком-дауном после смерти усыновителя - ведь даже во взрослом возрасте он не самостоятелен и нуждается в «няньке». Кто ему будет подавать воду? Родители, сестры, братья? А если они не захотят (или не смогут) ухаживать за выросшим ребенком-дауном до его последней минуты?

Зато такие дети всех обнимают и целуют, перешла к плюсам Эвелина Блёданс: «У родителя должно быть много любви, которую он хочет кому-то отдать. А у нас много таких людей, у которых много нерастраченной любви».

О даунах и ипотеках

Яна Бабанина пишет письма во все благотворительные фонды - семь лет назад она родила девочку Алису с синдромом Дауна. Яна честно признается: если бы врачи предупредили ее во время беременности, ребенка оставлять бы, скорее всего, не стала.

Это только в кино показывают, что люди с синдромом Дауна такие же, как и все, просто у них особенное, другое мышление. Обыватель не знает о том, что у людей с таким синдромом поражены почти все внутренние органы.

Именно поэтому в России они обычно не живут больше 30 лет, а в Европе и США доживают до 64.

«Примерно 40% детей-даунят рождаются с пороками сердца, несовместимыми с жизнью. Они умирают в течение первого года жизни», - говорит Яна.

Внешность у нее немного татарская. В роддоме ребенка приносят и спрашивают: «У вас в роду такое было?»

У всех даунят глаза раскосые, лицо круглое. Диагноз поставили по пальцу - между большим пальцем и остальными у даунят большой промежуток.

«Она у вас разовьется только до уровня пяти лет. Дальше развитие остановится», - предупреждали врачи. И предлагали оставить ребенка в детском доме.

Поначалу она и правда попала в дом малютки. В 1,5 месяца Алисе сделали на сердце сложную операцию. Год девочка жила в казенном доме.

А потом Яна забрала Алису домой. И почти все стало платно, превратившись в финансовый кошмар: как и у почти всех даунят, у Алисы начались проблемы с иммунитетом, пиелонефрит, отит, непроходимость кишечника.

Аденоиды пережимают слуховые ходы, в них скапливается жидкость. Но до пяти Алисиных лет Яна этого не знала, потому что ходила в участковую поликлинику.

Алиса подходила ко всем врачам и пациентам и начинала обнимать их. А те в ответ говорили только одно: «Что это такое? Успокойте вашего ребенка!» На этом лечение обычно заканчивалось.

Когда Яна наконец-то добралась до специализированного медицинского научного института, заплатила деньги и Алисе специальным научным методом «продули уши», она начала слышать.

А когда она стала слышать, то начала и говорить. Правда, потребовались еще и специальные индивидуальные занятия с логопедом и дефектологом - только за логопеда приходится отдавать ежемесячно 10 тысяч.

Всего на лечение и реабилитацию Алисы нужно тратить по 20-25 тыс. руб. в месяц. И как простому россиянину усыновить ребенка-дауна? Плюс нянька - в Москве сейчас она стоит от 30 тыс. в месяц.

У Яны с Алисой живет сестра, которая специально приехала из провинции, и спит на балконе.

А тут еще семью настиг ипотечный кошмар. Доллар резко вырос - в 2008 году семью угораздило взять ипотеку в долларах. В рублях - 3 млн. На эти деньги купили «однушку» на первом этаже в Мытищах.

Сейчас в ней живут пять человек - Яна с мужем и двумя детьми плюс сестра-нянька. Зимой балкон, несмотря на утепление, промерзает до минусовой температуры. Тогда сестра спит там в спальном мешке. Не напугать такой мелочью российского человека.

Муж Яны - бывший военный, которого сократили из армии.

Оба родителя, как ни стараются, не могут заработать больше 80 тыс. в месяц.

А из них на ипотеку - внимание! - уходило 40 тыс., а теперь - 70! И так еще 17 лет. Что будет, если доллар подорожает? Вероятно, тогда вся семья купит спальники и дружно переместится с первого этажа во двор.

«Вы напишите в газете: может, найдется какой-нибудь олигарх, который даст нам три миллиона? Мы отдадим, мы за несколько лет отдадим! Я понимаю, что инфляция. Тогда пусть в долларах даст. Но ведь так нельзя! Подумайте, мы за шесть лет банку три миллиона уже заплатили! Мы уже больше заплатили! А все столько же должны».

А пока им приходится отказываться от лечения и реабилитации Алисы. Теоретически Алиса может выжить без лекарств и платных занятий с логопедом и дефектологом - только в этом случае она не будет говорить, слышать, читать, писать.

... Вот уже второй месяц у семьи нет денег на Алису. А плата за ипотеку все растет и растет. В результате Алиса снова становится немым и глухим человечком.

Когда на Яну нападает совсем уж черное, глухое отчаяние, она думает: может, надо было бы оставить Алису в роддоме? Ее бы усыновили американцы. Вдруг успели бы до «закона Димы Яковлева», а? И Алиса бы сейчас жила в большом доме, а не в «однушке» в Мытищах на первом этаже, из которой все равно скоро выселят.

Аделаида Сигида

Источник: Мир Новостей

28

Подскажите, пожалуйста, а сейчас в данное время разрешено иностранцам усыновлять деьей из России? И еще впорос ( уверена, не мне первой он пришел в голову) - сами родители могут найти приемную семью для своего ребенка? Есть ли такие ресурсы в интернет где-нибудь?

29

Ляля написал(а):

Подскажите, пожалуйста, а сейчас в данное время разрешено иностранцам усыновлять деьей из России? И еще впорос ( уверена, не мне первой он пришел в голову) - сами родители могут найти приемную семью для своего ребенка? Есть ли такие ресурсы в интернет где-нибудь?

По всем вопросам ответ - нет.

30

Я просто думаю о том, что может быть можно самой найти приемную семью для своего ребенка.

31

Ляля написал(а):

сами родители могут найти приемную семью для своего ребенка? Есть ли такие ресурсы в интернет где-нибудь?

Единственный законный способ это размещение данных ребенка в общей федеральной базе по усыновлению, что и делают органы опеки.
Если ребенок находится  в учреждении соц. защиты (интернат, дом ребенка), то выбор приемной семьи осуществляется органами опеки без участия родителей.

32

Ляля написал(а):

Я просто думаю о том, что может быть можно самой найти приемную семью для своего ребенка.

А зачем?

33

Ляля написал(а):

а сейчас в данное время разрешено иностранцам усыновлять деьей из России?

Да, разрешено. Запрет действует только на те страны, где разрешены однополые браки.

В соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ от 2 июля 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в статью 127 Семейного кодекса РФ были внесены дополнения, согласно которым усыновление детей запрещается лицам, состоящем «в союзе, заключённом между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешён», а также лицам, являющимся гражданами указанных государств и не состоящим в браке.

Ляля написал(а):

сами родители могут найти приемную семью для своего ребенка?

Вы  можете подписать "согласие на усыновление" в пользу конкретного лица.

Ляля написал(а):

Есть ли такие ресурсы в интернет где-нибудь?

Можно пориарить ребёнка, рассказать о нем.
Попробуйте тут.
http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=159

Но помните, что посредническая деятельность по усыновлению детей запрещена.

Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126.1]
1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.

2. Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.

Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

3. Обязательное личное участие лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в процессе усыновления не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика.
4. Ответственность за осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей устанавливается законодательством Российской Федерации.

34

Огонек написал(а):

А зачем?

Я думала о том, чтобы попробовать найти для своего ребенка более подходящий вариант, чем тот, который есть сейчас. Но я так понимаю, что вклиниться в систему мне будет невозможно. Или смогут помочь только очень большие деньги, которых у нас нет.

35

Ляля написал(а):

Я думала о том, чтобы попробовать найти для своего ребенка более подходящий вариант, чем тот, который есть сейчас. Но я так понимаю, что вклиниться в систему мне будет невозможно. Или смогут помочь только очень большие деньги, которых у нас нет.

Это так.
Но даже большие деньги-как могут помочь?кому их предлагать?
Тут скорее всего поможет только "его величество случай".
Сейчас много ре с сд берут под опеку.
А ваш на "согласии на усыновление"?

36

Ляля написал(а):

Я думала о том, чтобы попробовать найти для своего ребенка более подходящий вариант, чем тот, который есть сейчас. Но я так понимаю, что вклиниться в систему мне будет невозможно. Или смогут помочь только очень большие деньги, которых у нас нет.

Деньги на вероятность семейного устройства никак не влияют. Можно попробовать "пиарить" на тематических сайтах. Я своего усыновленного ребенка так увидела в свое время, случайно.

37

Эсмеральда написал(а):

Можно попробовать "пиарить" на тематических сайтах. Я своего усыновленного ребенка так увидела в свое время, случайно.

Это что за сайты такие, если не секрет? И на каком именно Вы нашли своего ребенка?

38

Тайна написал(а):

Это что за сайты такие, если не секрет? И на каком именно Вы нашли своего ребенка?

Да ну, какой секрет, по-моему, все знают :-) На littleone есть раздел "они ждут" или как-то так, на семье, форум "в семью еще".

39

Эсмеральда написал(а):

Деньги на вероятность семейного устройства никак не влияют. Можно попробовать "пиарить" на тематических сайтах. Я своего усыновленного ребенка так увидела в свое время, случайно.

Увидели понятно,а что вы делали на тех тематических сайтах?

40

у меня четверо усыновленных детей с синдромом дауна. Младшей 3 года. Старшей скоро 6 лет.
И одна (десят лет ) - под опекой.


Вы здесь » ОСКОЛКИ МЕЧТЫ ... » СМИ о синдроме без цензуры » Усыновление детей с синдромом дауна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно